Подскажите, как преобразовать должность и сотрудника, который раньше занимал эту должность убрать с преобразованной должности?

• г. Казань
Вопрос №13446730

Подскажите, как преобразовать должность и сотрудника, который раньше занимал эту должность убрать с преобразованной должности?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Набережные Челны

Должность выводится, другая должность вводится, а работник, в результате этого переводится с одной на другую должность.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Красноярск

1. Подготовьте обоснование с указанием причин, по которым Вы меняете наименование должности, т.е. не могут быть сохранены условия трудового договора, согласованные работодателем и работником.

Причины, которые могут рассматриваться как изменения в технике и технологии производства (ст. 74 ТК РФ).

2. Не позднее чем за два месяца уведомить работника как о предстоящих изменениях, так и о причинах, вызвавших необходимость таких изменений.

Уведомление работника в письменной форме может быть:

- вручено лично, под роспись;

- направлено по известному работодателю адресу фактического проживания;

- иным способом сообщено - главное, чтобы можно было достоверно установить факт его получения лично.

Уведомление может содержать следующее:

Цитата:
В соответствии со статьей 74 ТК РФ в связи с расширением отдела продаж уведомляем Вас о том, что спустя два месяца с момента ознакомления Вас с данным уведомлением Ваша должность "продавец" будет именоваться "менеджер по продажам". Трудовая функция и иные существенные условия трудового договора не изменяются

Несоблюдение данной процедуры уведомления может в дальнейшем поставить под угрозу законность действий, и изменение условий трудового договора может быть признано судом незаконным.

3. Заключить дополнительное соглашение к трудовому договору, в котором будет присутствовать следующая фраза:

Цитата:
Внести изменение в пункт трудового договора от ___.___. N ___, дополнив его следующим положением: "С "___" 2017 года наименование занимаемой Работником должности - ".

4. Издать приказ об изменении наименования должности работника, в котором должна быть примерно такая фраза: "

Цитата:
Изменить наименование должности "", которую занимает (указать Ф.И.О.), на наименование должности "
В качестве основания указываем реквизиты заключенного с работником дополнительного соглашения к трудовому договору.

5. Внести запись в кадровые документы работника. После заключения дополнительного соглашения к трудовому договору и издания приказа о смене наименования должности нужно внести запись в трудовую книжку работника и в личную карточку по форме N Т-2.

Инструкция по заполнению трудовых книжек (утв. Постановлением Минтруда России от 10.10.2003 N 69) не указывает, какая именно формулировка в данном случае вносится в трудовую книжку.

Поэтому запись в трудовую книжку в связи с изменением наименования должности можно внести в порядке, аналогичном внесению записи об изменении наименования компании (п. 3.2 Инструкции по заполнению трудовых книжек). В графе 3 указывается: "Наименование должности "" с "___" 2017 года изменено на "". В графе 4 указывается основание переименования, т.е. реквизиты приказа.

Помните, что с каждой вносимой в трудовую книжку записью работодатель обязан ознакомить ее владельца под роспись в его личной карточке не позднее недельного срока (п. п. 10 - 12 Правил ведения и хранения трудовых книжек, изготовления бланков трудовой книжки и обеспечения ими работодателей, утв. Постановлением Правительства РФ от 16.04.2003 N 225).

Если сотрудник прямо не выразил свое согласие на работу в новых условиях, но и не отказался от нее (фактически продолжает работу в новых условиях), то надо оформить такое изменение условий трудового договора.

Если же сотрудник не согласен работать в новых условиях, то ему следует предложить в письменной форме другую имеющуюся в компании работу. Если похожих вакансий нет, то нужно предложить любую другую вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу (ст. 74 ТК РФ) с учетом квалификации сотрудника и его состояния здоровья.

Письменное предложение другой работы должно быть вручено сотруднику лично под роспись либо доведено до него способом, который позволит достоверно установить факт его получения лично.

Данное предложение должно содержать указание всех условий, обязательных для включения в трудовой договор.

Работник может отказаться продолжить работать на переименованной должности, но согласиться на перевод на предложенную вакантную должность. В таком случае необходимо составить дополнительное соглашение к трудовому договору, а также приказ (распоряжение) о переводе (ст. 72.1 ТК РФ). Соответствующие сведения также вносятся в личную карточку и трудовую книжку сотрудника.

Если же работник не согласится с нововведениями и не выберет себе другую должность из предложенных, то работодатель вправе его уволить на основании отказа сотрудника от продолжения работы в связи с изменением существенных условий трудового договора (п. 7 ч. 1 ст. 77 ТК РФ).

В любом случае у работодателя должны быть документы, которые могут подтвердить в суде:

- обоснование причин, по которым стало необходимо изменить наименование должности;

- письменное уведомление работника о предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора и причинах, вызвавших необходимость таких изменений, с соблюдением установленных сроков, сделанное не позднее чем за два месяца;

- письменное подтверждение согласия или несогласия работника продолжать работу в новых условиях;

- письменное предложение работнику другой имеющейся у работодателя работы (как вакантной должности или работы, соответствующей квалификации работника, так и вакантной нижестоящей должности или нижеоплачиваемой работы);

- документальное подтверждение отсутствия иной работы, которую работник может выполнять с учетом состояния своего здоровья;

- письменное подтверждение отказа работника от предложенной работы;

- соблюдение порядка прекращения трудового договора.

Полагаю, что при соблюдении вышеуказанных условий работодатель может доказать законность и обоснованность своих действий как при проверке контролирующими органами, так и в суде.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Шенкурск
₽ VIP
Вопрос №9240488

Как правильно оформить новую должность в штатном расписании и как перевести на неё работника? Можно ли переквалифицировать одну должность в другую. Например: должность делопроизводителя в должность специалиста по делопроизводству и документообороту? Должностные обязанности увеличатся, и оплата тоже. Работник согласен на этот перевод с 01.01.2016 года. Когда взять заявления о переводе? Или нужно было сокращать одну должность и вводить другую?

• г. Москва
Вопрос №3534958

Как правильно упразднить должность для действующего сотрудника?

Какие действия дальше? - Предложить другую должность сотрудника с понижением сп?

• г. Ставрополь
₽ VIP
Вопрос №18583748

Необходимо подготовить документы для перевода на другую должность? (От имени директора)

То есть: У меня ставка техника (1.0) а нужно сделать Зам Директора по ИКТ (1.0) с внесением изменений в ФОТ.

• г. Пикалево
Вопрос №3247968

Как перевести ведущего специалиста - экономиста на должность главного специалиста - экономиста, если в администрации нет вакантной должности главного специалиста? Как произвести ввод одной должности и вывод другой? И какая запись будет в трудовой книжке?

• г. Ростов-на-Дону
Вопрос №18611007

Хочу вернуться с вышестоящей должности на ранее занимаемую нижестоящую должность, должность не занята. Как это сделать?

Лия
• г. Владимир
Вопрос №56787

Нужно ли издавать приказ и составлять дополнительное соглашение, если должность просто переименована.

Лариса.
• г. Белгород
Вопрос №131358

Чем отличается переименование должности сотрудника от перевода на другую должность? И необходимо ли при переводе сотрудника на другую должность составлять новый трудовой договор или достаточно будет внести изменения в уже существующий?

Голованчук Наталия Юрьевна
• г. Красноярск
Вопрос №418078

Работника с низшей должности переводят на должность начальника отдела.

Какими документами оформляется данный перевод?

Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение
Мы используем файлы cookie. Продолжив работу с сайтом, вы соглашаетесь с Политикой обработки персональных данных и Правилами пользования сайтом.