Как защитить квартиру от претензий супруга при наличии ипотеки и детей?

• г. Казань

Квартиру брала до брака, выплачиваю ипотеку, полностью оформлена на меня, есть 2 детей, вышла замуж, у мужа есть свое жилье, могу ли я написать дарственную на детей, чтобы муж не претендовал на данную квартиру если нет то что можно сделать.

Ответы на вопрос (6):

Если до брака, вы являетесь собственником квартиры, она не является общей совместной собственностью. Соответственно вы имеете полное право подарить эту квартиру своим детям. Однако нужно согласие банка, если квартира в ипотеке

Доброго времени суток, Ирина. Да, конечно Вы имеете полное право оформить данный документ

Дарение — это двухсторонняя сделка, в соответствии с которой даритель безвозмездно передает или обязуется передать одаряемому в собственность имущество. Важно помнить:

в данном случае переход права собственности подлежит государственной регистрации в Росреестре;

после оформления перехода права собственности в Росреестре отмена договора дарения возможна только в случаях, предусмотренных договором или законодательством РФ. При этом отмена дарения также подлежит государственной регистрации;

в случае оформления договора дарения в пользу своего близкого родственника НДФЛ не уплачивается, в остальных случаях необходимо производить уплату налога;

право собственности на квартиру в соответствии с договором дарения возникает сразу после государственной регистрации перехода права собственности в Росреестре. После этого даритель лишается права собственности на недвижимость и соответственно права проживания в нем;

после государственной регистрации перехода права собственности на квартиру выдается выписка из Единого Государственного Реестра Прав (ЕГРП);

одаряемый может в любое время до момента регистрации перехода права собственности отказаться от дара.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

Добрый день! Ваш муж и так не имеет права претендовать на Ваше жилье в связи с тем, что оно приобретено Вами до брака. Если есть желание, то можете подарить квартиру детям, но будьте осторожны - некоторые дети, повзраслев, выгоняют своих родителей на улицу.

Я поняла, что при дарении надо переоформлять квартиру, сейчас это проблемно, что вы, как юристы можете посоветовать в данной ситуации? Может быть завещание составить? (в жизни все может быть).

Рекомендую оформить договор дарения с отлагательным условием. Обратитесь к нотариусу и оформите сделку дарения на детей.

Доброго времени суток! Можете. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.