Как защитить квартиру от претензий супруга при наличии ипотеки и детей?

• г. Казань

Квартиру брала до брака, выплачиваю ипотеку, полностью оформлена на меня, есть 2 детей, вышла замуж, у мужа есть свое жилье, могу ли я написать дарственную на детей, чтобы муж не претендовал на данную квартиру если нет то что можно сделать.

Ответы на вопрос (6):

Если до брака, вы являетесь собственником квартиры, она не является общей совместной собственностью. Соответственно вы имеете полное право подарить эту квартиру своим детям. Однако нужно согласие банка, если квартира в ипотеке

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток, Ирина. Да, конечно Вы имеете полное право оформить данный документ

Дарение — это двухсторонняя сделка, в соответствии с которой даритель безвозмездно передает или обязуется передать одаряемому в собственность имущество. Важно помнить:

в данном случае переход права собственности подлежит государственной регистрации в Росреестре;

после оформления перехода права собственности в Росреестре отмена договора дарения возможна только в случаях, предусмотренных договором или законодательством РФ. При этом отмена дарения также подлежит государственной регистрации;

в случае оформления договора дарения в пользу своего близкого родственника НДФЛ не уплачивается, в остальных случаях необходимо производить уплату налога;

право собственности на квартиру в соответствии с договором дарения возникает сразу после государственной регистрации перехода права собственности в Росреестре. После этого даритель лишается права собственности на недвижимость и соответственно права проживания в нем;

после государственной регистрации перехода права собственности на квартиру выдается выписка из Единого Государственного Реестра Прав (ЕГРП);

одаряемый может в любое время до момента регистрации перехода права собственности отказаться от дара.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!

Спросить
Пожаловаться

Добрый день! Ваш муж и так не имеет права претендовать на Ваше жилье в связи с тем, что оно приобретено Вами до брака. Если есть желание, то можете подарить квартиру детям, но будьте осторожны - некоторые дети, повзраслев, выгоняют своих родителей на улицу.

Спросить
Пожаловаться

Я поняла, что при дарении надо переоформлять квартиру, сейчас это проблемно, что вы, как юристы можете посоветовать в данной ситуации? Может быть завещание составить? (в жизни все может быть).

Спросить
Пожаловаться

Рекомендую оформить договор дарения с отлагательным условием. Обратитесь к нотариусу и оформите сделку дарения на детей.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Можете. Завещатель вправе по своему усмотрению завещать имущество любым лицам, любым образом определить доли наследников в наследстве, лишить наследства одного, нескольких или всех наследников по закону, не указывая причин такого лишения, а в случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, включить в завещание иные распоряжения.

Спросить
Пожаловаться

До брака я брала ипотеку на квартиру. Часть выплачивала сама, часть выплачиваю в браке с мужем. У мужа 2 детей в других браках (живут с матерями). После полной выплаты ипотеки (право собственности оформлено на меня, поручителей нет) могут ли дети мужа претендовать на эту квартиру?

Во время брака куплена квартира в ипотеку. Ипотека не погашена. Я заёмщик, муж-созаемщик. Квартира оформлена на меня, от мужа есть нотариальное согласие, что будет полностью оформлена на меня и что он претензий не имеет. Использовали материнский капитал. От меня есть нотариальное согласие на выделение долей после погашения ипотеки в течении 6 месяцев. А сейчас мы в разводе и бывший муж хочет полностью отказаться от квартиры и от выделения долей тоже. А по ипотеке остаться просто созаемщиком также, договор оставить как есть. Квартиру брали по договору ДДУ, дом ещё не сдан, ждём документы на ввод в эксплуатацию. Что нужно нам сделать, чтобы бывший муж не претендовал на квартиру, как правильно отказаться ему? Спасибо.

У нас гражданский брак совместных детей нет. Купили квартиру в ипотеку. Квартира оформлена на меня (жена) у мужа ребенок от первого брака, как лучше поступить мне (написать завещание или расписаться) чтобы муж не остался без жилья если со мной что случится?

Нахожусь в браке имеется машина в собственности оформлена на меня куплена до брака могу сделать дарственную или завещание, чтобы муж не претендовал.

, как я могу обезопасить своего ребенка после своей смерти, чтобы новый муж не претендовал на квартиру, может быть можно заключить с ним соглашение, или что то еще?

Муж продал комнату купленную до брака. И эта сумма стала первоначальным взносам при ипотеки. (ипотеку брали в браке). У мужа от первого брака есть ребенок. Он хочет написать завещания на нашего общего ребенка. Чтобы в случаи чего его ребенок от первого брака не претендовал. Какую долю с этой квартиры он может завещать? Или без уточнения доли можно написать завещания?

У моих родителей есть квартира, я вышла замуж второй раз и есть ребенок от первого брака. Родители хотят написать дарственную на меня или на мою дочь. Как лучше нам оформить квартиру, чтоб при разводе мой муж не претендовал на мою квартиту?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Прошу помощи. Вопрос такой: до брака я оформила ипотеку на свое имя, я один заемщик, через 1,5 года вышла замуж, муж также вносит платежи по ипотеке, как можно оформить квартиру в совместную собственность, если одна я заемщик, и банк отказывается включать мужа созаемщиком тк ипотека уже оформлена и выплачивается?

Вышла замуж, у мужа в данный момент военная ипотека - ему дали до брака. У меня есть своя доля в квартире родителей в другом городе. Могут ли забрать у мужа квартмру по военной ипотеке т.к у меня получается есть жилье.?

Есть двух-комнатная приватизированная квартира, оформленна полностью в собственность на мою 14 летнюю дочь. Я вышла замуж (2 года назад), прописала мужа на данную жилплощадь (полгода назад). Подскажите пожалуйста, имеет ли право мой муж при разводе потребовать разделить данную жилплощадь? Обязанна ли я ему предоставить другую жилплощадь, если ему некуда выписаться? И что можно сделать до развода, чтобы данная жилплощадь не разменивалась и муж не претендовал на нее? Спасибо!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение