Какие размеры алиментов должен платить алиментщик при работе в неофициальном статусе?

• г. Екатеринбург

Здравствуйте. Скажите пожалуйста, если алименщик работает неофициально, в каком размере он должен платить алименты? Слышала что в размере прожиточного минимума.

Ответы на вопрос (5):

Если алименты назначены в долевом отношение к заработку, то судебный пристав будет расчитывать их исходя из среднего заработка по стране, который составляет примерно 35.000 руб. Статья 113 семейного кодекса.

А если он присылает 1000-2000, остальное в долг копиться?

Доброго времени суток! Если назначены в твердой денежной сумме, то копится долг и как только будет, что с него взыскать по мимо алиментов ежемесячных еще и долг взыскивать начнут. Всего хорошего Вам!

Получите у судебных приставов расчёт задолженности и обратитесь в суд с иском о взыскании неустойки по алиментам и взыщите неустойку.

Доброго времени суток, Уважаемая Екатерина! Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, алименты в судебном прядке с родителей взыскиваются на основании статьей 81, 83 Семейного кодекса РФ.

Цитата:

Статья 81. Размер алиментов, взыскиваемых на несовершеннолетних детей в судебном порядке

1. При отсутствии соглашения об уплате алиментов алименты на несовершеннолетних детей взыскиваются судом с их родителей ежемесячно в размере: на одного ребенка - одной четверти, на двух детей - одной трети, на трех и более детей - половины заработка и (или) иного дохода родителей.

2. Размер этих долей может быть уменьшен или увеличен судом с учетом материального или семейного положения сторон и иных заслуживающих внимания обстоятельств.

Цитата:

Статья 83. Взыскание алиментов на несовершеннолетних детей в твердой денежной сумме

1. При отсутствии соглашения родителей об уплате алиментов на несовершеннолетних детей и в случаях, если родитель, обязанный уплачивать алименты, имеет нерегулярный, меняющийся заработок и (или) иной доход, либо если этот родитель получает заработок и (или) иной доход полностью или частично в натуре или в иностранной валюте, либо если у него отсутствует заработок и (или) иной доход, а также в других случаях, если взыскание алиментов в долевом отношении к заработку и (или) иному доходу родителя невозможно, затруднительно или существенно нарушает интересы одной из сторон, суд вправе определить размер алиментов, взыскиваемых ежемесячно, в твердой денежной сумме или одновременно в долях (в соответствии со статьей 81 настоящего Кодекса) и в твердой денежной сумме.

2. Размер твердой денежной суммы определяется судом исходя из максимально возможного сохранения ребенку прежнего уровня его обеспечения с учетом материального и семейного положения сторон и других заслуживающих внимания обстоятельств.

3. Если при каждом из родителей остаются дети, размер алиментов с одного из родителей в пользу другого, менее обеспеченного, определяется в твердой денежной сумме, взыскиваемой ежемесячно и определяемой судом в соответствии с пунктом 2 настоящей статьи.

Таким образом, если отец этих детей не работает официально, то размер алиментов с него определит СУДЬЯ, исходя из положений статьи 83 Семейного кодекса РФ.

Знать свои права и обязанности, определенные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться на практике ими с пользой для себя, а не наоборот.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!