Оформление договора купли-продажи недвижимости без нотариуса - риск для продавца и законодательный аспект

• г. Ростов-на-Дону

Я продаю квартиру и покупатель предлагает оформить договор купли продажи в агенстве недвижимости без нотариуса, так как не хочет платить оплачивать его услуги. Затем этот договор уже без меня они оформят в юстиции. То есть с его слов у меня на руках останется договор подписанный нами и никем не заверенный. Как это выглядит с точки зрения закона и какой риск в этом случае для меня. Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Светлана, доброе утро! Договор купли-продажи квартиры совершается в простой письменной форме. Нотариальная - по желанию. Обе формы имеют одинаковую юр. силу. НО если для Вас важна именно нотариальная форма - возьмите расходы на себя.

Вы ошибаетесь в том, что у Вас на руках останется просто подписанный договор, никем не заверенный. Договор купли-продажи квартиры считается заключенным с момента его государственной регистрации. Вы подписываете договор, а далее отдаете его на государственную регистрацию в Росреестр (вместе с пакетом необходимых документов). Договор Вам понадобится в количестве экземпляров по количеству сторон, плюс, один для Росреестра.

ДО того, как договор будет подписан, денежные средства закладываются в банковскую ячейку.

Вы можете выдать доверенность представителю только на то, чтобы отдать договор на государственную регистрацию. А можете сделать это самостоятельно.

Главное - никому не выдавать доверенность с полномочиями на получение денег.

И обязательно пригласите на сопровождение сделки СВОЕГО юриста. За риэлторами нужен глаз да глаз...

С уважением,

Харченко О.В.