Разбираемся с вопросом возврата денег за украденный и поврежденный велосипед для 7-летнего ребенка

• г. Стерлитамак

Владимир Николаевич! Помогите разобраться! Купили велосипед ребенку на 7-летие, через два дня велосипед украли, написали заявление в милицию. Велосипед нашли сами на следующий день. При встрече в отделении с мамой мальчика договорились о том, что мы отдаем велосипед им, т.к как за сутки велосипед хорошо поизносили, все акссесуары сняты, резьба на колесах сорвана, цепь порвана, эмаль в некоторых местах содрана, а мама мальчика возвращает нам стоимость нового велосипеда. Написала расписку, что 13 июля обязуюсь вернуть деньги в сумме 4500 руб, но несколько дней назад позвонила и сообщила, что денег она возвращать не будет, т.к она сидит в декретном отпуске и денег у нее нет и мальчику 8 лет он неосвершеннолетний и ему ничего не будет. У мальчика уже 3 угона. Подскажите пожалуйста, какие нам меры предпринять. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Ирина, г.Стерлитамак!

Во-первых, если у вас имеется на руках долговая Расписка, то в этом случае вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд (мировой судья) по месту жительства ответчика "О взыскании денежных средств".

Во-вторых, вы также вправе обратиться с заявлением к Участковому милиционеру(полицейскому) для установления надзора над данным несовершеннолетним ребёнком.

При этом хотел бы обратить ваше внимание, что за противоправные действия несовершеннолетних детей несут ответственность их родители.

Желаю вам удачи Владимир Николаевич

г.Уфа 12.07.2011г

12:25 уф.вр.