Как получить радиационное пособие в г. Новозыбкове и возможно ли его получить за прошлые годы?

• г. Калуга

Я не получал радиационное пособия в г.Новозыбкове несколько лет (просто не ходил за ним, потому что когда его давали меня в городе не оказывалось либо ещё что нибудь). Имею ли я сейчас право получить пособия за несколько лет, и куда обращаться? Спасибо...

Ответы на вопрос (3):

Доброго Времени суток!

Если пособие начисляли - конечно имеете право получить все не полученное.

Обратитесь в организацию, где получали пособие

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Доброго дня!

Нет, вы не сможете получить эти пособия, если не получили их в установленный срок.

Таковы общие правила.

Есть ряд причин, которые могут считаться уважительными. Вы под это не попадаете.

Доброго времени суток, Александр.

Конечно Вы имеете право получить данное пособие в том случае, если его начисляли.

Для ознакомления.

Постановлением Правительства РФ №1074 от 8 октября 2015 г. «Об утверждении перечня населённых пунктов, находящихся в границах зон радиоактивного загрязнения вследствие аварии на Чернобыльской АЭС»
город Новозыбков выведен из зоны отселения и отнесён к зоне проживания с правом на отселение.

В соответствии с новым перечнем, в составе зоны отселения остались лишь 26 населённых пунктов Брянской области, самый крупный из которых — пос. Вышков Злынковского района. В зону отчуждения включены 4 сельских населённых пункта в Красногорском районе. Города Новозыбков, Злынка, и большинство сельских населённых пунктов юго-запада Брянской области «понизились» в статусе, и тем самым лишились ряда льгот, предусмотренных Законом РФ «О социальной защите граждан, подвергшихся воздействию радиации вследствие катастрофы на Чернобыльской АЭС».

В приведённой ниже таблице рядом с названиями населённых пунктов Новозыбковского района цифрами обозначен старый и новый статус:

2 — зона отселения,

3 — зона проживания с правом на отселение,

4 — зона проживания с льготным социально-экономическим статусом.

Населённый пункт Было Стало

Новозыбковский городской округ

Новозыбков 2 3

Новозыбковский район

Белый Колодезь 2 3

Булдынка 2 2

Величка 2 3

Верещаки 2 3

Вихолка 2 3

Внуковичи 2 3

Гатка 2 3

Грива 2 2

Гривка 2 3

Грозный 2 3

Дедовский 2 3

Деменка 2 2

Дружба 2 3

Дубровка 2 3

Дягель 3 4

Журавки 2 3

Замишево 2 3

Калиновка 2 3

Карна 2 3

Каташин 3 3

Катичи 2 3

Клюков мох 2 3

Корчи 2 3

Красный Гай 3 3

Крутоберезка 2 3

Курганье 3 4

Малый Кривец 3 3

Мамай 2 3

Манюки 2 3

Манюки станция 2 4

Махоновка 2 3

Машкинский 2 3

Несвоевка 2 3

Новое Место 2 2

Новые Бобовичи 2 2

Новые Катичи 2 3

Опытная станция 2 2

Отрадное 3 4

Перевоз 2 3

Победа 2 3

Полек 2 3

Прудовка 2 3

Синий Колодец 2 3

Синявка 2 3

Скоробогатая Слобода 3 3

Сновское 2 3

Старая Рудня 2 3

Старые Бобовичи 2 3

Старый Вышков 2 2

Старый Кривец 3 4

Триголов 2 3

Тростань 2 3

Халеевичи 2 3

Шеломы 2 3

Шитиков Лог 2 3

Ягодное 2 2

Ясная Поляна 2 3

В Злынковском районе сохранили статус зоны отселения следующие населённые пункты: Вышков, Сенное, Гута, Муравинка, Добродеевка, Красный Камень, Чехов, Барки, Савичка; в Клинцовском районе — Красный Луч; в Красногорском — Николаевка, Чиграй, Заборье, Яловка, Увелье; в Гордеевском — Мирный, Кожаны, Ширяевка.

Для жителей Новозыбкова, Злынки и других населённых пунктов перевод из зоны отселения в зону с правом на отселение повлечёт за собой сокращение целого ряда льгот и компенсационных выплат. В частности, ежегодный дополнительный оплачиваемый отпуск будет урезан с 21 дня до 14-ти, уменьшатся ежемесячные «радиационные» выплаты и социальные пособия, сократится пенсионный коэффициент и т.п.

Границы зон радиоактивного загрязнения были пересмотрены «с учётом изменения радиационной обстановки, в том числе в результате осуществления в 1986-2014 годах комплекса защитных и реабилитационных мероприятий», — говорится в постановлении Правительства.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!