Арестовал ли банк мой счет, если получаю зарплату в нем и имею задолженность по двум продуктам?

• г. Омск

Поясните, пожалуйста, я получаю зарплату в том же банке, где являюсь должником по двум продуктам банка. По одному из них уже имеется исполнительный лист, т.е.будет отчисление 50%зар. платы из бухгалтерии, но банк все равно арестовал счет, правомочно ли это? или мне нужно предоставить в банк справку из бухгалтерии о том, что этот счет существует для начисления заработной платы?

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Вероятно это сделал судебный пристав, ему неизвестно, какие деньги поступают на счёт. Представьте справку с работы, тогда арест с вашего счёта будет снят.

Доброго времени суток, Елена, да имеют такое право на удержание, но не более 50 процентов.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 99

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 11] [Статья 99]

1. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника, в том числе из вознаграждения авторам результатов интеллектуальной деятельности, исчисляется из суммы, оставшейся после удержания налогов.

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

3. Ограничение размера удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленное частью 2 настоящей статьи, не применяется при взыскании алиментов на несовершеннолетних детей, возмещении вреда, причиненного здоровью, возмещении вреда в связи со смертью кормильца и возмещении ущерба, причиненного преступлением. В этих случаях размер удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина не может превышать семидесяти процентов.

4. Ограничения размеров удержания из заработной платы и иных доходов должника-гражданина, установленные частями 1 - 3 настоящей статьи, не применяются при обращении взыскания на денежные средства, находящиеся на счетах должника, на которые работодателем производится зачисление заработной платы, за исключением суммы последнего периодического платежа.

Представьте справку с работы, тогда арест с вашего счёта будет снят.

Всего Вам хорошего и спасибо за обращение на сайт 9111 для оказания юридической помощи!