Сохранена ли льгота на досрочную пенсию для водителей городских автобусов с 20-летним стажем работы на маршруте в законе о пенсиях?

• г. Краснодар

Раньше водители городских автобусов после 20-ти летнего стажа на маршруте имели льготу на досрочную пенсию, сохранена льгота в законе о пенсиях в этой категории?

Ответы на вопрос (2):

Федеральный закон от 17.12.2001 N 173-ФЗ

(ред. от 04.06.2014, с изм. от 19.11.2015)

"О трудовых пенсиях в Российской Федерации"

Статья 27. Сохранение права на досрочное назначение трудовой пенсии

1. Трудовая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 7 настоящего Федерального закона, следующим лицам:

10) мужчинам по достижении возраста 55 лет и женщинам по достижении возраста 50 лет, если они проработали в качестве водителей автобусов, троллейбусов, трамваев на регулярных городских пассажирских маршрутах соответственно не менее 20 и 15 лет и имеют страховой стаж соответственно не менее 25 и 20 лет;

Здравствуйте! В соответствии с п.10,ч.1,ст.30 ФЗ РФ " О страховых пенсиях" если Вы проработали водителем автобуса не менее 20 лет и Ваш страховой стаж составляет не менее 25 лет, Вы можете уйти на досрочную пенсию в 55 лет. Удачи и добра!