Спор о выгребной яме - правомерность требований соседа

• г. Новосибирск

Дом на два хозяина построен в 1991 году. Сливные трубы походят по подвалу соседа в выгребную яму, которая тоже находится на территории соседнего участка. Сосед заставляет нас делать свою выгребную яму. Прав ли он?

Ответы на вопрос (2):

Сосед вправе потребовать, если действующая система ущемляет его интересы. Согласно ст. 304 ГК Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права. Пробуйте договариваться, возможно конструкция дома и не позволит что-то менять, нужно заключение специалиста в сфере строительства.

Он прав. Он искренне недоумевает, почему вы с...е в его яму. Яма, как обьект иныраструктуры, является его собсьвееностью, и он может воспрепятствоввть вам ею пользоваться.