Спор о выгребной яме - правомерность требований соседа

• г. Новосибирск

Дом на два хозяина построен в 1991 году. Сливные трубы походят по подвалу соседа в выгребную яму, которая тоже находится на территории соседнего участка. Сосед заставляет нас делать свою выгребную яму. Прав ли он?

Ответы на вопрос (2):

Сосед вправе потребовать, если действующая система ущемляет его интересы. Согласно ст. 304 ГК Собственник может требовать устранения всяких нарушений его права. Пробуйте договариваться, возможно конструкция дома и не позволит что-то менять, нужно заключение специалиста в сфере строительства.

Спросить
Пожаловаться

Он прав. Он искренне недоумевает, почему вы с...е в его яму. Яма, как обьект иныраструктуры, является его собсьвееностью, и он может воспрепятствоввть вам ею пользоваться.

Спросить
Пожаловаться

Два частных дома закольцованы в одну выгребную яму. Яма находиться на муниципальной территории. Сосед решил, что это яма его. Имеет ли он право замуровать мою трубу? Какие мои права?

Дом на двух хозяев. Изначально при строительстве дома канализационную яму сделали одну на двоих сразу. Сливные трубы проходят обе в одну яму. Канализационная яма находится на территории соседа. Однако он вырыл себе яму отдельно в другом месте участка, а общую яму хочет засыпать. Что мне делать? Я остаюсь без канализации.

Выгребная яма находится на границе с соседями, колодец от выгребной ямы на моей территории. Выгребной ямой пользуются только соседи (у меня новая своя на моем участке). Яма заполнена до верха, и сосед откачивает содержимое ямы у себя во дворе на землю. Вокруг вонь невыносимая. Куда пожаловаться на действия соседа? Могу ли я заткнуть трубу в колодце, чтобы вода не поступала в сливную яму?

Может ли сосед без моего согласия прекратить доступ к пользованию канализацией? У нас дом на две половины, стояк и трубы проходят в подвале, куда можно попасть только через соседнюю половину, отстойник находится у соседа на участке, а сама выгребная яма на моем. После начала разногласий по откачке данной ямы, сосед сделал себе отдельную и сейчас хочет убрать отстойник. Могу ли я потребовать от него после демонтажа отстойника, соединить мою трубу на прямую и пользоваться дальше ямой, которая на моем участке или мне придется полностью переделывать канализацию при том, что отстойник находится в подвале, куда я не смогу попасть. Документов на выгребную яму нет. В кадастровых паспортах она тоже ни где не числится.

В 1991 году моя семья вселилась в новый 2 квартирный дом. Выгребная яма была сделана на нашем участке на две квартиры (мою и соседа). В настоящее время яму стали откачивать каждые 2-3 недели, что соседу не нравится и он не хочет платить за откачку ямы. Хочется знать, вправе ли мы засыпать данную на две квартиры выгребную яму и выкопать новые выгребные ямы, но каждый на своем участке? Мы хотим отдельную яму, но соед отказывается выкапывать себе яму, а говорит. Что будет пользоваться этой, но нам не нужна чужая яма на нашем участке (огороде).

У нас выгребная яма соседа (он живёт в частном доме) находится рядом с нашим огородом. Расстояния от ямы до нашей территории 1 метр. Земля на нашем участке вблизи ямы всегда влажная, т. е. все сливы впитываются в землю на нашем участке. У нас сразу же там грядки.

Подскажите пожалуйста, как нам заставить перенести соседа свою выгребную яму.

Сосед не чистит выгребную яму. Стоки и нечистоты текут прямо на огород. Что делать, куда жаловаться?

Имеется дом в частном секторе. Дом на два хозяина. У каждого своя выгребная яма. Но сосед свою яму не чистил ни разу за 30 лет. Стоки и нечистоты текут прямо на огород, затопляя грядки и делая непригодной для разведения огорода землю. Мирные переговоры с ними ни к чему не приводят. Что делать, куда жаловаться? Какими нормами права аргументировать свои требования администрации села повлиять на соседа?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня земельный участок в собственности, сосед соседнего участка проложил канализацию по моему участку, в 2016 году мы построили дом, канализационная труба соседа проходит 2 метра от фундамента, соседу предложили чтоб он переложил данную трубу но сосед игнорирует. Согласия не подписывалось с нашей стороны. Пожалуйста, подскажите что нам делать? Боимся что вода сточных вод может подмыть фундамент.

Ответьте пож. на вопрос. Дом построен на два хозяина, общая выгребная яма находится на земельном участке соседа, он грозится отрезать мою сточную трубу, которая проходит под его квартирой в эту яму и отключить мою канализацию от этой ямы, мотивируя тем, что это его яма, так как находится на его земле. Что я могу предпринять, чтобы продолжать пользоваться ямой и доступом к ней на законных основаниях.?

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение