8 800 505-92-64

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет

Мой отец хочет передать мне свою квартиру (приват.

, кооперативную) в собственность путем договора ренты. Какие документы и справки нам понадобятся и куда нужно обращаться, чтобы оформить документы? Заранее очень благодарна Вам!

Юлия, г. Москва
Юлия Россия, г. Москва
08.04.2002 в 02:26
номер вопроса №13447
прочитан 18 раз
Срочная консультация юриста бесплатно 8 800 505-91-11

1 ответ на вопрос от юристов 9111.ru

  • Уважаемая Юлия!

    Порядок заключения договора ренты определяется гл. 33 Гражданского Кодекса и представляет собой договор, по которому одна кторона (получатель ренты) передает другой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полученное имущество периодически выплачивать получателю ренту в виде определенной денежной суммы либо предоставления средств на его содержание в иной форме. Для решения Вашего вопроса необходимо уточненение следующего: будет ли данный договор являться постоянной рентой (выплата ренты бессрочно) либо пожизненной рентой (выплата ренты на срок жизни получателя ренты).

    о общим правилам договора ренты, данный договор подлежит нотариальному удостоверению, а также, поскольку имеет место отчуждение недвижимого имущества, государственной регистрации.

    Вам необходимы следующие документы: удостоверяющие право собственности на квартиру, а также волеизъявление Вашего отца на заключение данного договора. Более подробную информацию Вы сможете получить, обратившись к нотариусу, у которого Вы будетье заключать данный вид договора.

    Мякишева Мария Владимировна
    Юрист Россия, г. Екатеринбург
    Мякишева Мария Владимировна
    08.04.2002 15:24
У Вас есть ответ на этот вопрос? Вы можете его оставить, нажав на кнопку Ответить

Ваш бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните по бесплатному многоканальному телефону 8 800 505-91-11, юрист Вам поможет.
Консультация юристов и адвокатов
спросить
Спросить юриста быстрее Ответ за 5 минут
Администратор печатает сообщение