Как можно отказаться от гражданства находясь в цвсиг.

• г. Новосибирск

Ответы на вопрос (2):

☼ Здравствуйте,

Чтобы отказаться от гражданства, нужно идти к нотариусу и в последующем нотариальный отказ отправлять в посольство

Желаю Вам удачи и всех благ!

Факт указанного ранее обращения иностранный гражданин должен подтвердить соответствующим документом, которым может являться:

Документ, выданный дипломатическим представительством или консульским учреждением страны гражданской принадлежности заявителя на территории России, который подтверждает обращение человека по вопросу об отказе от имеющегося у него иностранного гражданства.

Документ, выданный дипломатическим представительством или консульским учреждением страны гражданской принадлежности заявителя на территории России, который подтверждает невозможность отказа от имеющегося у человека иностранного гражданства.

Порядок обращения иностранного гражданина в загранучреждение страны своей гражданской принадлежности на территории России для получения вышеуказанных документов, форма требуемого заявления, необходимые для этого документы, порядок их оформления и др., регламентируются национальным законодательством соответствующего государства.

Поэтому для выяснения вышеуказанных вопросов следует обращаться к должностным лицам соответствующего дипломатического представительства или консульского учреждения страны гражданской принадлежности заявителя.

Копия письменного заявления иностранного гражданина об отказе от имеющегося гражданства иностранного государства произвольной формы, лично поданная им в дипломатическое представительство или консульское учреждение страны своей гражданской принадлежности на территории России.

При этом подпись заявителя на указанном письменном заявлении должна быть нотариально заверена.

Копия письменного заявления иностранного гражданина об отказе от имеющегося гражданства иностранного государства произвольной формы, отправленная по почте в дипломатическое представительство или консульское учреждение страны своей гражданской принадлежности на территории России.

При этом подпись заявителя на указанном письменном заявлении должна быть нотариально заверена и дополнительно представлена квитанция о заказном почтовом отправлении.

Во многих случаях должностные лица при подаче заявления о приеме в гражданство РФ просят также представить опись вложения в соответствующее почтовое отправление.

Рассматриваемый способ обращения по вопросу отказа от иностранного гражданства является самым простым и не затратным, так как не требует личного обращения заявителя в дипломатическое представительство или консульское учреждение страны своей гражданской принадлежности.