Вопрос о возможности смены режима осужденного в колонии-поселении

• г. Ставрополь

Осужденный отбывает наказание в колонии-поселения по статья 264 часть 3 Впервые "получил" изолятор из-за употребления спиртного. Могут ли назначить "перережим" на общий режим? Заранее благодарен.

Ответы на вопрос (1):

Доброго Времени суток!

КАК правило - не навзначают. Могут только через обращение в суд по месту нахождения осужденного

Удачи ВАМ! Всегда рады помочь

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! Осужденный отбывает наказание в колонии-поселения по статья 264 часть 3 Впервые "получил" изолятор из-за употребления спиртного. Могут ли и, кто именно, назначить "перережим" на общий режим? Заранее благодарен.

Отбываю наказание в колонии-поселения по статья 264 часть 3 при наличии поощрений и отсутствии взысканий. Но из-за употребления спиртного "дали"изолятор 15 суток. Какие у меня шансы НЕ попасть на общий режим. Какова статистика? Заранее благодарен.

Сыну назначено наказание 11 лет отбывает наказание в колонии строго режима о был 3.6 имеет поощрения наказаний нет. Может выйти перед колоний с ходатайство на облегчённый режим в колонию поселения?

Прошу помощи. Осужденный отбывает наказание в колонии-поселении (переведен со строгого режима). В период отбывания наказания в колонии поселения совершил преступление по ч. 1 ст. 228 УК РФ, возбуждено уголовное дело. Осужденного направили в штрафной изолятор сначала на 10 суток, а потом продлили еще на 15 суток, правомерно ли и сколько он может по Закону находиться в штрафном изоляторе?

Осужденный по статья 111 часть 3 отбывает наказание в виде 6 лет лишения свободы в колонии строгого режима, по истечении какого срока он может быть переведен в колонию поселение?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мой муж осужден по статья 105 часть 1.Осужден впервые, ранее не отбывал наказание. Взысканий нет,30 поощрений. Потерпевший по делу написал ходатайство о полном его освобождении. Может ли он ходатайствовать о переводе в колонию-поселение через 1/3 срока наказания?

А) В соответствии с п. «г» ч.2 ст.78 УИК РФ, положительно характеризующиеся осужденные могут быть переведены для дальнейшего отбывания наказания из исправительной колонии строгого режима в колонию-поселение - по отбытии осужденными не менее одной трети срока наказания; осужденными, ранее условно-досрочно освобождавшимися от отбывания лишения свободы и совершившими новые преступления в период оставшейся неотбытой части наказания, - по отбытии не менее половины срока наказания, а осужденными за совершение особо тяжких преступлений - по отбытии не менее двух третей срока наказания.

Б) По смыслу ч.5 ст.74 УИК РФ «О видах исправительных учреждений» в исправительных колониях строгого режима отбывают наказание: мужчины, впервые осужденные к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений; при рецидиве преступлений и опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы.

В) В соответствии с п. «в» ч.1 ст.58 УК РФ «О назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения» отбывание лишение свободы назначается: мужчинам, осужденным к лишению свободы за совершение особо тяжких преступлений, ранее не отбывавшим лишение свободы, а также при рецидиве или опасном рецидиве преступлений, если осужденный ранее отбывал лишение свободы, - в исправительных колониях строгого режима. Изменение вида исправительного учреждения вытекает соответственно из смысла ст.58, т.е. категорий осужденных, назначенных к отбыванию наказания в исправительной колонии строгого режима, предусмотренного ч.4 ст.58 УК РФ в соответствии с уголовно-исполнительным законодательством РФ.

г) Эти же категории осужденных, отбывающих наказание в исправительных колониях строгого режима, разъясняет и Постановление Пленума Верховного суда РФ от 12.11.2001 года « О целях правильного и единообразного применения законодательства о назначении осужденным к лишению свободы вида исправительного учреждения».

Если:"нет",то какие же категории осужденных могут быть переведены в колонию-поселение через 1/3 срока наказания, если согласно закону, на строгом режиме отбывают наказание только 3 категории:

1.впервые осужденные за особо тяжкие преступления.

2.за рецидив.

3.опасный рецидив.

С уважением, Оксана.

Скажите как можно уменьшить срок отбывания наказания, статья 264 часть 4 преступление средней тяжести, по неосторожности. Впервые осужден. Отбывает наказание в колонии общего режима. Срок 4 г.6 мес.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение