С меня теперь требуют подтверждения того, что это деньги в счет погашения долга по алиментам.

• г. Архангельск

Моему сыну через полгода исполнится 18 лет. Осталось совсем немного времени на то, чтобы успеть лишить его отца родительских прав. Больше 10 лет он не выплачивал сыну алименты, пил. Я очень боюсь того, что потом он сможет подать на алименты на сына, хотя за ним висит долг по алиментам более 200.000 рублей. В последние полгода мать бывшего мужа стала высылать мне на книжку с пенсии небольшие суммы денег (возможно, чтобы я не смогла лишить его прав). С меня теперь требуют подтверждения того, что это деньги в счет погашения долга по алиментам. Но если я подпишу это, то не смогу лишить его родительских прав. Подскажите, пожалуйста, как мне лучше поступить в данной ситуации и сможет ли он подать в будущем на алименты с сына, если не выплатит долг. С уважением, Ирина.

Ответы на вопрос (4):

Здравствуйте, Ирина!

По закону он может подать иск о взыскании алиментов с совершеннолетнего ребёнка. Но решение остается за судом. При этом суд должен будет учесть, как Ваш бывший муж исполнял свой гражданский долг по уплате алиментов. Поэтому посоветую Вам: 1) исполнительный лист не отзывать, пусть он будет оставаться на исполнении у судебного пристава; 2) обратиться к судебному приставу с заявлением о перерасчёте долга по алиментам с учетом инфляции и проч. штрафных санкций.