Вышел на пенсию выселяют из служебного жилья

Выслуга 28 календарных лет из них 10 лет в Армии 18 в милиции. В 2010 году получил служебное жилье. В 2011 ушёл на пенсию по достижению предельного возраста. Администрация объекта выселяет из квартиры.

ответы юристов
Харченко О.В. юрист Харченко О.В. 12.07.2011, 11:33

Андрей, добрый день! К сожалению, такое возможно. Если бы Вы были признаны нуждающимся в жилом помещении, а служебная квартира находилась бы в оперативном управлении ОВД, то тогда выселение было бы невозможно ДО предоставления жилья в порядке очереди.

На всякий случай, обратитесь к юристу на месте, посмотрите документы. Иногда служебное жилье должным образом не оформлено, как служебное. Данный статус (включение в спецфонд) происходит ПОСЛЕ заселения. И это шанс остаться в занимаемом жилом помещении..

Полагаю, что так...

С уважением,

Харченко О.В.

Жуйкова Ю.В. юрист Жуйкова Ю.В. 12.07.2011, 11:35

В соответствии со ст. 103 Жилищного кодекса РФ, в случаях расторжения или прекращения договоров найма специализированных жилых помещений граждане должны освободить жилые помещения, которые они занимали по данным договорам. Не могут быть выселены из служебных жилых помещений и жилых помещений в общежитиях без предоставления других жилых помещений не являющиеся нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственниками жилых помещений или членами семьи собственника жилого помещения и состоящие на учете в качестве нуждающихся в жилых помещениях:

1) члены семьи военнослужащих, должностных лиц, сотрудников органов внутренних дел, органов федеральной службы безопасности, таможенных органов Российской Федерации, органов государственной противопожарной службы, органов по контролю за оборотом наркотических средств и психотропных веществ, учреждений и органов уголовно-исполнительной системы, погибших (умерших) или пропавших без вести при исполнении обязанностей военной службы или служебных обязанностей;

2) пенсионеры по старости;

3) члены семьи работника, которому было предоставлено служебное жилое помещение или жилое помещение в общежитии и который умер;

4) инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие трудового увечья по вине работодателя, инвалиды I или II групп, инвалидность которых наступила вследствие профессионального заболевания в связи с исполнением трудовых обязанностей, инвалиды из числа военнослужащих, ставших инвалидами I или II групп вследствие ранения, контузии или увечья, полученных при исполнении обязанностей военной службы либо вследствие заболевания, связанного с исполнением обязанностей военной службы.

Этим гражданам предоставляются другие жилые помещения, которые должны находиться в черте соответствующего населенного пункта.

Похожие вопросы
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение