Спор о неосновательном обогащении в совместной квартире, которую сдают в аренду

• г. Санкт-Петербург

Квартира. 3 собственника, двое из которых супруги. Никто из собственников в квартире не проживает. Супруги сдают квартиру в аренду. Третий собственник предъявляет иск о неосновательном обогащении. Раздела по долям не было, квартира является совместной собственностью. Есть ли в данной ситуации "неосновательное обогащение"?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В вашем случае есть"Неосновательное обогащение"

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

В соответствии с нормами ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Согласно законам совместная собственность может быть только у супругов (по семейному кодекусу), у участников фермерского хозяйства (по закону о крестьянском (фермерском) хозяйстве и в некоторых случаях в результате деятельности садоводческих товариществ (по закону "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"). Если третье лицо, которое заявляет о вашем несоновательном обогащении, не является супругом другого собственника, а в принципе такого не возможно (учитывая, что 2 других собственника супруги), то на лицо долевая собственность. А вообще нужно смотреть правоустанавливающие документы на квартиру, там указано какая собственность.

Теперь, что касается неосновательного обогащения. Согласно ст. 248 ГК РФ плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними. Таким образом, третье лицо также имеет право на получение части дохода от сдачи имущества, находящегося в долевой собственности.

Следовательно, если ему часть этого дохода не выплачивается, то такую сумму он вполне может рассматривать, как неосновательное обогащение.

Для информации: согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Поэтому, если такие расходы по содержанию указанной квартиры имели место и третье лицо их не оплачивало, то Вы также вправе предъявить ему к их возмещению согласно пропорционально размеру его дили.Так вот при