Спор о неосновательном обогащении в совместной квартире, которую сдают в аренду

• г. Санкт-Петербург

Квартира. 3 собственника, двое из которых супруги. Никто из собственников в квартире не проживает. Супруги сдают квартиру в аренду. Третий собственник предъявляет иск о неосновательном обогащении. Раздела по долям не было, квартира является совместной собственностью. Есть ли в данной ситуации "неосновательное обогащение"?

Ответы на вопрос (2):

Добрый день! В вашем случае есть"Неосновательное обогащение"

ГК РФ Статья 1102. Обязанность возвратить неосновательное обогащение

1. Лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

2. Правила, предусмотренные настоящей главой, применяются независимо от того, явилось ли неосновательное обогащение результатом поведения приобретателя имущества, самого потерпевшего, третьих лиц или произошло помимо их воли.

Спросить
Пожаловаться

В соответствии с нормами ГК РФ имущество, находящееся в собственности двух или нескольких лиц, принадлежит им на праве общей собственности. Имущество может находиться в общей собственности с определением доли каждого из собственников в праве собственности (долевая собственность) или без определения таких долей (совместная собственность). Общая собственность на имущество является долевой, за исключением случаев, когда законом предусмотрено образование совместной собственности на это имущество.

Согласно законам совместная собственность может быть только у супругов (по семейному кодекусу), у участников фермерского хозяйства (по закону о крестьянском (фермерском) хозяйстве и в некоторых случаях в результате деятельности садоводческих товариществ (по закону "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"). Если третье лицо, которое заявляет о вашем несоновательном обогащении, не является супругом другого собственника, а в принципе такого не возможно (учитывая, что 2 других собственника супруги), то на лицо долевая собственность. А вообще нужно смотреть правоустанавливающие документы на квартиру, там указано какая собственность.

Теперь, что касается неосновательного обогащения. Согласно ст. 248 ГК РФ плоды, продукция и доходы от использования имущества, находящегося в долевой собственности, поступают в состав общего имущества и распределяются между участниками долевой собственности соразмерно их долям, если иное не предусмотрено соглашением между ними. Таким образом, третье лицо также имеет право на получение части дохода от сдачи имущества, находящегося в долевой собственности.

Следовательно, если ему часть этого дохода не выплачивается, то такую сумму он вполне может рассматривать, как неосновательное обогащение.

Для информации: согласно ст. 249 ГК РФ каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

Поэтому, если такие расходы по содержанию указанной квартиры имели место и третье лицо их не оплачивало, то Вы также вправе предъявить ему к их возмещению согласно пропорционально размеру его дили.Так вот при

Спросить
Пожаловаться

, двое умерло давно как правильно оформить документы на третьего собственника. Спасибо.

Здравствуйте! У меня к Вам такой вопрос: может ли по закону мой официальный муж проживать со мной на моей 1/3 доли в собственности квартиры, если один из собственников доли против его проживания? И могу ли я зарегистрировать своего мужа на свою долю в кв-ре без согласия одного из собственников?

Описываю ситуацию. Двухкомнатная квартира, в которой собственниками являемся на равных долях (каждый по 1/4) я, моя мать, мой отец и мой брат. Фактически в этой квартире проживают только мой брат со своей супругой и двумя ихними несовершеннолетними детьми. В этой квартире зарегистрированы мой брат, мой отец, моя мать и один несовершеннолетний ребёнок моего брата. Я зарегистрирован по другому адресу, а супруга брата с вторым ихним ребёнком зарегистрированы по третьему адресу. Теперь вопрос. Могу ли я выселить супругу брата с квартиры на законных основаниях, в которой я имею 1/4 своей доли? Почему мне это нужно? В связи с тем, что у меня могут аннулировать через суд мою текущую регистрацию, по адресу которой я сейчас проживаю, так как я там не являюсь собственником вообще. Мне станет негде жить, кроме как начать проживать по адресу, в котором у меня есть 1/4 доля собственности.

Имеет ли право бывшая жена привести нового мужа или кого бы то ни было в нашу общую квартиру, купленную на правах долевой собственности, без моего на то согласия?

Вопрос по пособия с 3 до 7 лет

Как учитывается имущество?

Одна квартира, площадью 57,1 кв.м принадлежит мне и моей сестре (членом моей семьи не является) в равных долях 1/2, т.е. мне принадлежит 28,55 кв.м. Вторая квартира принадлежит моей семье и разделена на доли между мной (1/2) и моими двумя детьми (по 1/4). Итого в расчет идёт только 1/2 от 44,4 кв.м. это 22,2 кв.м. Согласно расчета, моя семья имеет в собственности недвижимость, суммарной площади 50,75, а это 16,91 кв.м. на каждого члена семьи, или считается общая площадь квартир?

Добрый день. С бывшей супругой имеем общую квартиру, которую она сдает внаем без моего согласия. Ключей у меня нет, замки поменяны. Квартиранты на звонки не отвечают. Как законно выселить квартирантов.

Может ли моя жена проживать в моей квартире вместе со мной без согласия второго собственника. Собственность общедолевая, доля в праве 1/2.

Дмитрий.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение