Кто из сторон - Покупатель или Продавец - должен уведомлять ООО о состоявшейся продаже доли в уставном капитале ООО?

• г. Чита

Кто из сторон - Покупатель или Продавец - должен уведомлять ООО о состоявшейся продаже доли в уставном капитале ООО? Я являюсь Продавцом доли и мне совсем не хочется носится и уведомлять ООО о совершенной уступке, а также совершать какие то другие организационные вопросы (типа созыва собрания участников и др.). Покупатель же говорит, что это должна делать я. Прав ли он? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Виктория! В соответствии с ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" участник общества, намеренный продать свою долю (часть доли) третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных участников общества и само общество с указанием цены и других условий ее продажи. Уставом общества может быть предусмотрено, что извещения участникам общества направляются через общество. В случае, если участники общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом покупки всей доли (всей части доли), предлагаемой для продажи, в течение месяца со дня такого извещения, если иной срок не предусмотрен уставом общества или соглашением участников общества, доля (часть доли) может быть продана третьему лицу по цене и на условиях, сообщенных обществу и его участникам.

Спросить
Пожаловаться

Моя доля мной уже продана. Теперь стоит вопрос: кто из сторон - Покупатель или Продавец (т.е. я) - должен уведомлять ООО об уже состоявшейся продаже доли в уставном капитале ООО? Заранее благодарна.

Как правильно оформить результат произошедшей сделки по уступке доли в уставном капитале ООО.

В ООО - три участника. Между двумя из них заключен договор о купле-продаже всей своей доли. Продавец уведомил Общество о состоявшейся уступке и предъявил договор. Теперь общество должно утвердить итоги состоявшейся уступки, внести необходимые изменения в учредительные документы и зарегистрировать их. Нужно ли на собрание по утверждению итогов приглашать прежнего владельца доли, если он продал ее в полном размере, практически потеряв права участника или же в этом собрании участвуют уже два оставшихся участника? Спасибо.

Нас три участника ООО. Один уезжает и дает доверенность своему представителю на продажу недвижимости, которая принадлежит ооо. Может ли этот представитель обладать правом на созыв и проведение собрания, если в доверенности сказано Осуществлять права участника ООО, иметь право голоса, голосовать на годовых и внеочередных общих собраниях, требовать созыва внеочередного собрания участников, вносить предложения в повестку дня общих собраний, получать информацию о проведении общего собрания, получать информацию и документы при подготовке к общему собранию... В доверенности не прописано, что представитель имеет право созывать и проводить собрание. Прописано только о требовании созыва собрания. Законно ли будет такое собрание и зарегистрирует ли протокол налоговая, если по повестке дня один против, а представитель и другой член за?

В уставном капитале ООО имеется земельный участок. Вопрос - при продаже ООО как мы должны отчитываться в налоговой, как продажа ООО с уставным капиталом или выделять продажу земельного участка? Какой должен быть налог с продажи?

В ООО два учредителя

1) директор доля в уставном капитале Общества в размере 60 %, номинальной стоимостью 6000 рублей;

2)второй учредитель – доля в уставном капитале Общества в размере 40 %, номинальной стоимостью 4000 рублей;

Директор свои 60 % доли намеревается отдать своей дочери 50 % и оставить себе 10 %. Как это оформить в форме внесения изменений в учредительные документы.

В нашем Уставе:

Статья 18. Переход доли (части) участника к другим участникам и/или третьим лицам.

18.1. Участник Общества вправе продать или иным образом уступить (обменять, подарить) свою долю в уставном капитале Общества либо ее часть одному или нескольким участникам Общества, а также третьим лицам.

Уступка доли (части доли) в Уставном капитале Общества должна быть совершена в простой письменной форме. Общество письменно уведомляется о состоявшейся уступке доли (части доли) в Уставном капитале Общества с представлением доказательств такой уступки.

Как нам это сделать проще, протокол составить или договор дарения? Что значит уступка части доли совершена в простой письменной форме?

При продаже доли в ООО необходимо оформить договор уступки доли и протокол внеочередного собрания участников, где должен быть утвержден новый состав участников. В случае, если ООО явлетс компанией одного лица, т.е. продавец - единственный учредитель, то кто должен присутствовать на собраии - один только учредитель-продавец или уже оба участника, поскольку договор купли продажи доли уже заключен? В случае, если присутствует один участник-учредитель, то все равно необходим протокол собрания или же достаточно только решения учредителя?

Очень просим ответить на мой вопрос.

При решении вопроса о продаже доли в уставном капитале ООО должен ли присутствовать на общем собрании учеридителей ООО продавец этой доли или его законный представитель.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

СРОЧНО! Может ли продавец (сторона по сделке) подать иск в суд о применении последствий недействительности ничтожной сделки? Ситуация следующая: уставом ООО предусмотрено, что уступка доли (части доли) в уставном капитале третьим лицам допускается ТОЛЬКО С СОГЛАСИЯ других участников ООО. Однако продавец этим требованием пренебрег. Может ли ОН подать указанный выше иск?

В какой форме должны быть извещены участники ООО о сделке? Можно ли в устной форме?

СПАСИБО!

Дайте, пожалуйста, ответ на следующий вопрос: Облагается ли налогом при возмездной уступке (продаже) доли в Уставном капитале ООО Продавец доли.

Помогите пожалуйста решить мою проблему.

Ситуация такая: Учредитель выходит из общества ООО и продает свою долю, оставшимся учредителям.

Вопрос: "Как правильно оформить в протоколе (собрания учредителей) выход учредителя - как переуступка участником общества прав на его долю в уставном капитале или как продажа его доли " (переуступка и продажа это одно и тоже?)

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение