Кто из сторон - Покупатель или Продавец - должен уведомлять ООО о состоявшейся продаже доли в уставном капитале ООО?

• г. Чита

Кто из сторон - Покупатель или Продавец - должен уведомлять ООО о состоявшейся продаже доли в уставном капитале ООО? Я являюсь Продавцом доли и мне совсем не хочется носится и уведомлять ООО о совершенной уступке, а также совершать какие то другие организационные вопросы (типа созыва собрания участников и др.). Покупатель же говорит, что это должна делать я. Прав ли он? Помогите пожалуйста.

Ответы на вопрос (1):

Виктория! В соответствии с ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" участник общества, намеренный продать свою долю (часть доли) третьему лицу, обязан письменно известить об этом остальных участников общества и само общество с указанием цены и других условий ее продажи. Уставом общества может быть предусмотрено, что извещения участникам общества направляются через общество. В случае, если участники общества и (или) общество не воспользуются преимущественным правом покупки всей доли (всей части доли), предлагаемой для продажи, в течение месяца со дня такого извещения, если иной срок не предусмотрен уставом общества или соглашением участников общества, доля (часть доли) может быть продана третьему лицу по цене и на условиях, сообщенных обществу и его участникам.