Как защитить свои интересы в случае неофициального кредита и отказа партнера от выплаты - советы и возможные решения

• г. Самара

Здравствуйте, подскажите, как решить мою ситуацию. Проживала в гражданском браке, т. к. парень работал неофициально, кредит ему никто не давал, в отношениях всё было хорошо, поэтому я решила взять на себя, сначала взяли телевизор и аудиосистему, последний платёж в феврале 2018 года, позже взяли машину с рук, до 2019 года платежи. Отношения прекратились, хотела забрать всё, но он уговорил меня оставить, обещал выплатить всю сумму сразу в течении месяца, этого у него не получилось. Сказал будет платить вовремя каждый месяц. По своей дурости не взяла расписку, да он её писать не хотел и не хочет по неизвестным мне причинам. Платит исправно, без задержек сейчас, но есть подозрения, что он уедет в другой город и перестанет платить, или просто откажется выплачивать. Понимаю, что сама виновата, машину я его отговаривала брать, но что с нами делает любовь... Из доказательств, если можно так сказать, только наша с ним переписка и показания 3-4 свидетелей, которые были в курсе всей ситуации. Как мне уговорить его написать расписку, и в плохом случае если откажется платить как решить эту проблему. Общая сумма платежа в месяц по двум кредитам 11600 руб.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте, Татьяна!

В принципе доказательства имеются. Выходом может быть обращение в суд с исковым заявлением о взыскании неосновательного обогащения.