Сроки давности и процедура оформления наследства в РФ в случае, когда отец не вступил в наследство

• г. Краснодар

У меня около 10 ти лет назад умерла мать, мне было 15 лет, соответственно был несовершеннолетним, отец на тот момент в наследство не вступил, каковы сроки давности и какова процедура оформления наследства в данный момент.

Ответы на вопрос (7):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

В данном случае вам необходимо вступать в наследство вссудебном порядке... устанавливать факт принятия наследства и признавать право собственности на него

Спасибо за обращение на сайт.

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае Вам нужно оформлять наследство в судебном порядке, ссылаясь на его фактическое принятие

Всего доброго, желаю удачи.

Наследство нужно было принять в течение полу года. Можно восстановить срок принятия наследства через суд, если есть уважительная причина пропуска. Или в суде доказывать фактическое принятие наследства.

В данный момент Вы можете подать иск о признании за Вами права собственности в порядке наследования на Вашу часть наследства после смерти матери. Сроки законом не ограничены.

Доброго времени суток! Если наследство за это время не было открыто другими наследниками, Вы можете сделать это сейчас. Для этого необходимо восстановить пропущенные сроки, после чего обратиться к нотариусу по нотариальному округу и предоставить ему документы на наследуемое имущество.