Уволнение сотрудника по сокращению штата - необходимость уведомления за два месяца и выплаты выходного пособия, если увольняется по основной работе, но должность по совместительству остается?

• г. Астрахань

Здравствуйте, уважаемые юристы. Необходимо уволить сотрудника, внутреннего совместителя, по сокращению штата. Нужно ли уведомлять его за два месяца и выплачивать выходное пособие, если он увольняется по основной работе, а должность по совместительству у него остается? Спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Добрый день, уважаемый посетитель!

В данном случае - обязательно. Уведомить за 2 месяца придется, а также выплатить выходное пособие по ст. 178

Всего доброго, желаю удачи.

Спросить
Пожаловаться

Статья 287. Гарантии и компенсации лицам, работающим по совместительству

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 287 ТК РФ

Гарантии и компенсации лицам, совмещающим работу с получением образования, а также лицам, работающим в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, предоставляются работникам только по основному месту работы.

Другие гарантии и компенсации, предусмотренные трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права, коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами, предоставляются лицам, работающим по совместительству, в полном объеме.

Система ГАРАНТ: Подробнее ➤

в указанной статье приведены изъятя в отношении совместелей. Все остальное в соответствии с ТК РФ.

Спросить
Пожаловаться

В ТК РФ нет особенного порядка проведения процедуры сокращения в отношении совместителя. Должны быть проведены следующие процедуры:

- издание приказа о сокращении определенных должностей (численности), а также о внесении изменений в штатное расписание;

- выбор лиц, имеющих преимущество в оставлении на работе (ст. 179 ТК РФ);

- уведомление службы занятости (п. 2 ст. 25 Закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 "О занятости населения в Российской Федерации");

- предупреждение работника под роспись (ч. 2 ст. 180 ТК РФ);

- предложение работнику имеющихся вакансий (ч. 3 ст. 81, ч. 1 ст. 180 ТК РФ).

Но при увольнении по сокращению работников-совместителей существуют некоторые особенности, которые необходимо учитывать работодателю.

Необходимо помнить о преимущественном праве оставления на работе при сокращении внутреннего совместителя

При сокращении внутреннего совместителя надо установить, не является ли он одной из категорий лиц, имеющих преимущество в оставлении на работе (ст. 179 ТК РФ). Перимущественное значение имеют высокая производительность труда совместителя и квалификация.

В ТК РФ нет запретов и ограничений на сравнение производительности труда и квалификации между работниками, работающими на полную ставку и по совместительству. Но при сравнении производительности труда необходимо принимать во внимание сопоставимые показатели, например сравнивать указанную производительность за одинаковое время работы в течение дня.

При равных квалификации и производительности труда предпочтение будет за:

- семейным работникам при наличии двух или более иждивенцев - нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию;

- лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком;

- работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье (профессиональное заболевание);

- инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий;

- работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы.

Коллективным договором могут предусматриваться другие категории работников, пользующиеся преимущественным правом на оставление на работе при равных производительности труда и квалификации, например работники пенсионного возраста.

Также, есть категории работников, которые не увольняютя при сокращении, в частности (ст. 261 ТК РФ):

- беременные женщины;

- женщины, имеющие ребенка в возрасте до трех лет;

- одинокие матери, воспитывающие ребенка-инвалида в возрасте до 18 лет или малолетнего ребенка - ребенка в возрасте до 14 лет, или другие лица, воспитывающие указанных детей без матери.

Также необходимо сделать предложение вакантных должностей при сокращении внутреннему совместителю

Сократить работника (в нашем случае внутреннего совместителя) можно тогда, когда отсутствует возможность предложить ему другую работу, которую он может выполнять с учетом состояния здоровья (ч. 3 ст. 81 ТК РФ, п. 29 Постановления Пленума Верховного Суда РФ от 17.03.2004 N 2 "О применении судами Российской Федерации Трудового кодекса Российской Федерации").

Но данная работа не может предусматривать полную занятость, так как работник не может работать на полную ставку по двум должностям. То есть предлагать можно ту работу, которая предусматривает неполное рабочее время (ст. 284 ТК РФ).

3. Не забывайте о выплате сумм, полагающихся при сокращении внутреннего совместителя

При сокращении внутреннего совместителя ему полагается выплата заработной платы, не полученной ко дню увольнения, а также компенсации за неиспользованный отпуск (ст. ст. 84.1, 127 ТК РФ).

Также выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка (ст. 178 ТК РФ). Порядок расчета среднего заработка совместителя не отличается от общего (ст. 139 ТК РФ, п. 19 Положения об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденного Постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922). В расчет включаются выплаты, предусмотренные по должности внутреннего совместителя.

Но средний заработок на период трудоустройства за совместителями не сохраняется, поскольку они являются трудоустроенными по основному месту работы.

Также надо уведомить службу занятости о сокращении внутреннего совместителя

Говоря об уведомлении службы занятости после принятия решения о сокращении численности или штата, то ее надо уведомить за два месяца до начала проведения соответствующих мероприятий (можно раньше, но не позже), указав должность, профессию, специальность и квалификационные требования к ним, условия оплаты труда каждого работника, а в случае, если решение о сокращении численности или штата работников организации может привести к массовому увольнению работников, - не позднее чем за три месяца до начала проведения соответствующих мероприятий (п. 2 ст. 25 Закона РФ N 1032-1).C Уважением, Абдуллин Рамиль.

Спросить
Пожаловаться

Было сокращение штата. Работникам выплатили выходное пособие. Но затем пришло письмо с министерства отложить еще на два месяца сокращение должны ли сотрудники возвращать выплаченное пособие или нет если их снова будут уведомлять о сокращении за два месяца.

Мой отец пенсионер. Он работает на 0.5 ставки по основной работе. И на полную ставку по совместительству. В организации, где у него основная работа идет сокращение и его должность сокращают. У меня такой вопрос: будут ли ему выплачивать пособие по сокращению штата, если он останется работать по совместительству? Если не будут, то выплатят ли выходное пособие (в каком размере и за сколько месяцев?) Мы проживаем в районах, приравненных к районам Крайнего Севера. Если можно, дайте, пожалуйста, ответ с ссылками на статьи Трудового законодательства. Заранее спасибо.

Как выплачивается выходное пособие, если я был сокращен с основной должности и после увольнения по сокращению штата был принят на другую должность, которую занимал по внутреннему совместительству в той же организации? Получается что меня уволили по сокращению с одной должности. Уволили как совместителя с другой должности по соглашению сторон и приняли на должность которую совмещал уже как на основную.

Работник уволен по сокращению штатов по основной должности и как совместитель одной датой. При увольнении выплачено пособие по обоим должностям. Следует ли выплачивать пособие по сокращению по совместительству за последующие два месяца.

Скажите, пожалуйста, возможно ли уволить совместителя, если на его должность претендует внутренний работник, для которого его должность (по совместительству) будет основной работой?

То есть сотрудник не со стороны, а уже принят в штат рядовым специалистом. Хотелось бы уволить совместителя, который занимает полставки заместителя директора, а на эту должность взять имеющегося сотрудника на полную ставку заместителя, таким образом повысить его в должности.

Заранее благодарен.

Увольняем работника по внутреннему совместительству по сокращению штата (предупрежден за 2 месяца) 0.25 ставки, а основная ставка остается-выплачивать выходное пособие?

В дополнение к вопросу № 91952. (по выплате выходного пособия при сокращении штата). Если работник через месяц после сокращения поступает на работу, обязан ли работодатель с прежней работы выплачивать ему выходное пособие за второй месяц. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Работала на основной должности, 27.10 получила уведомление о сокращении должности, 18.11 уволилась и 19.11 устроилась на другую работу, но 19.11 была принята и на прежнее место работы по совместительству до дня сокращения 27.12. как будет рассчитано выходное пособие по сокращению?

Нужно ли при сокращении единицы, работнику по внешнему совместительству, выплачивать выходное пособие за второй месяц трудоустройства? Основное место работы у него в этой же организации.

Администрация хочет избавиться от "неугодного" сотрудника, который работает по совместительству. С этой цель должность, которую он занимает, объявили вакантной, чтобы взять человека, для которого эта работа будет основной. Можно ли что-нибудь сделать или совместитель в данном случае беззащитен? Положено ли совместителю при таком условии увольнения выходное пособие?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение