Имеет ли право на часть квартиры супруг после развода, если она приватизирована до брака супругой?

• г. Москва

Имеет ли право на часть квартиры супруг после развода, если она приватизирована до брака супругой?

Ситуация такая, есть приватизированная квартира на одного человека, состоялась потом свадьба через 2 года после приватизации.

Вдруг развод-может ли второй человек претендовать на часть квартиры? Как обезопаситься?

Ответы на вопрос (6):

Илья, добрый день! ПРИВАТИЗИРОВАННЫЕ квартиры (пусть даже в период брака) НЕ являются совместно нажитым имуществом. Разделу НЕ подлежат!

С уважением,

Харченко О.В.

Супруг может претендовать на имущество, которое приобреталось во время законного брака.

Уважаемый, Илья! Супруг не сможет претендовать ни на какую часть квартиры, потому, как она перешла по безвозмездной сделке супруге, а тем более до брака.

Уважаемый Илья, г.Москва!

Движимое и недвижимое имущество, приобретённое ДО регистрация брака НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом и разделу при разводе НЕ подлежит.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 12.07.2011г

11:52 моск. вр.

Данная квартира разделу не подлежит, т.к. она относится к добрачному имуществу.

С уважением, Филин Сергей.

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).