Имеет ли право на часть квартиры супруг после развода, если она приватизирована до брака супругой?

• г. Москва

Имеет ли право на часть квартиры супруг после развода, если она приватизирована до брака супругой?

Ситуация такая, есть приватизированная квартира на одного человека, состоялась потом свадьба через 2 года после приватизации.

Вдруг развод-может ли второй человек претендовать на часть квартиры? Как обезопаситься?

Ответы на вопрос (6):

Илья, добрый день! ПРИВАТИЗИРОВАННЫЕ квартиры (пусть даже в период брака) НЕ являются совместно нажитым имуществом. Разделу НЕ подлежат!

С уважением,

Харченко О.В.

Спросить
Пожаловаться

Супруг может претендовать на имущество, которое приобреталось во время законного брака.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый, Илья! Супруг не сможет претендовать ни на какую часть квартиры, потому, как она перешла по безвозмездной сделке супруге, а тем более до брака.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемый Илья, г.Москва!

Движимое и недвижимое имущество, приобретённое ДО регистрация брака НЕ является совместно нажитым супружеским имуществом и разделу при разводе НЕ подлежит.

С уважением Владимир Николаевич

г.Уфа 12.07.2011г

11:52 моск. вр.

Спросить
Пожаловаться

Данная квартира разделу не подлежит, т.к. она относится к добрачному имуществу.

С уважением, Филин Сергей.

Спросить
Пожаловаться

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Спросить
Пожаловаться

Есть семья, дело идет к разводу. Один из супругов является собственником квартиры, квартира приватизирована. Второй в нее прописан.

Квартира получена до свадьбы, при свадьбе был подписан брачный договор, что в случае развода супругам отходит то, чем они владели до свадьбы.

Может ли супруг (не собственник) при разводе претендовать на квартиру? Слышал, что нужно прожить сколько-то вместе, чтобы он мог получить такое право.

Имеет ли право вторая жена на долю квартиры, которая была приобретена в браке с первой женой? Ситуация такая: квартира на момент развода с первой супругой была не приватизирована. После развода прошло около года, на тот момент у мужчины появилась новая супруга. Квартиру решили приватизировать в равных долях на мужа и первую жену. Так вот, если состоится развод во второй женой, может ли она получить часть его доли?

Скажите пожалуйста если ипотека была оформлена до брака, потом через некоторое время человек вступает в брак и прописывает супруга в этой квартире. То при разводе второй супруг имеет ли права претендовать на квартиру?

Как в данной ситуации будет делиться имущество (квартира) супругов при разводе? Ситуация такая: квартира была служебная, получена мужем уже в законном браке, потом он ее приватизировал, одна доля принадлежит ему (мужу) и две доли двум несовершеннолетним детям (один ребенок инвалид). Жена в квартире просто прописана без права собственности. В случае развода имеет ли право жена претендовать на часть этой квартиры или нет? И может ли супруг в случае развода просто ее выгнать?

Такой вопрос: cупруги в разводе. У супруге приватизированная квартира. Приватизирована на неё одну. Супруг дал добровольное согласие на приватизацию когда были ещё женаты. У супруга есть квартира, подаренная его матерью. Вопрос: если супруга продаст квартиру, может ли муж претендовать на половину денежных средств от продажи квартиры? И если муж продаёт свою квартиру может ли бывшая супруга претендовать на половину денежных средств от продажи его квартиры?

В браке во времена СССР на 4 х человек была дана трехкомнатная квартира (супруги и двое детей). После развода супруга выписалась из квартиры, супруг женился второй раз и с детьми переехал в другую квартиру (равноценную). Доли детей были выкуплены. После была произведена приватизация. Имеет ли первая супруга право на оспаривание приватизации и получение четверти квартиры?

Развод и Раздел имущества между супругами.

Есть муниципальная квартира (не приватизированная), в которой проживала семья жены, т.е. квартира жены.

После заключения брака в нее был прописан супруг. На данный момент в квартире прописаны только два человека: муж и жена.

1. При разделе имущества имеет ли право супруг претендовать на 50% квартиры?

2. Если до развода квартира будет приватизирована на двоих (50/50) в этом случае как решится вопрос раздела?

3. Прописка: имет право жена после развода (в судебном порядке) потребовать выселения супруга из квартиры если у него НЕТ другого жилья (собственности)? И как решаются такие вопросы?

4. Соответственно, если у него ЕСТЬ собственность в виде доли.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Предстоит развод, квартира 2-х комне не приватезированная. Прописан супруг и дочь-4 мес. какие права на квартиру у супругов при разводе? Должен ли супруг платить деньги на содержание жены после развода, если супруга будет жить у родителей?

После деприватизации квартиры возможна ли приватизация другой квартиры?

Ситуация: в квартире прописаны 3 человека: мать с совершеннолетней дочерью и бывший муж матери. До брака, в 1994 г. быв. муж участвовал в приватизации квартиры, в которой был прописан. Брак был зарегистрирован в 96 г., после чего прописался в квартиру к жене.

Есть вероятность, что первая квартира (в которой проживал бывший супруг) ныне деприватизирована.

Имеет ли он право на участие в приватизации квартиры быв. супруги, хотя в разводе более 5 лет и соотв. Не проживает в этой квартире столько же.

Квартира в собственности одного из супругов, и куплена после регистрации брака. Может ли второй супруг при разводе получить часть этой квартиры? А если половину денег на квартиру дали родители первого супруга (того, в чьей она собственности) ?

Большое спасибо за ответ.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение