Умышленное снижение зарплаты - возможно ли разобраться на правовом уровне и ответственность директора организации?

• г. Санкт-Петербург

Работаю в "магнит". У нас зарплата по договору 10 000 руб., а в остальном примиально поощрительные выплаты по бальной системе. Работаю три года, всё нормально было с зарплатой. Три месяца назад пришёл новый директор, отношения с ним не сложились, и зарплата у меня стала на 50% ниже. Умышленно занижает баллы по зарплате. За три месяца резко снизилась средняя зарплата, и отличается существенно от зарплат работников моей же должности, объёмом работы и сроком работы. Вопрос: С этим возможно разобраться на правовом уровне? Несёт ли какую нибудь ответственность директор организации за умышленное снижение зарплаты?

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель

Безусловно нечет ответственность руководитель организации - пишите жалобу в трудовую инспекцию

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! А вам зарплату никто не снижал А вот вопрос премиальных Это прерогатива вашего работодателя Ну если у вас нет ни одного приказа о наказании то есть смысл написать жалобу в инспекцию по труду.

Спросить
Пожаловаться

Доброго времени суток! Так как указано премиальные и поощрительные суммы выдаются на основании внутренних документов организации, обязать платить их работодателя Никто не сможет. Желаю Вам успехов и всего наилучшего!

Спросить
Пожаловаться

Нарушением трудовых прав занимаются 2 органа: ГИТ (государственная инспекция труда, или в протонародье «трудовая инспекция», или «трудовики», как их называют работодатели) и прокуратура. И туда, и туда нужно обратиться с заявлением об административном правонарушении, ответственность за которое предусмотрена статьей 5.27 КоАП РФ. Дела по этой статье уполномочены возбуждать указанные выше структуры. В заявлении также требуйте устранения нарушения законодательства. Последняя инстанция — суд (районный), госпошлину платить не нужно, судиться можно по месту Вашего жительства, т.к. это трудовой спор. На все-про-все 3 месяца исковой давности, по увольнениям — 1 месяц. За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Спросить
Пожаловаться

ТК РФ, Статья 135. Установление заработной платы

Заработная плата работнику устанавливается трудовым договором в соответствии с действующими у данного работодателя системами оплаты труда.

Системы оплаты труда, включая размеры тарифных ставок, окладов (должностных окладов), доплат и надбавок компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, системы доплат и надбавок стимулирующего характера и системы премирования, устанавливаются коллективными договорами, соглашениями, локальными нормативными актами в соответствии с трудовым законодательством и иными нормативными правовыми актами, содержащими нормы трудового права.

читайте свой трудовой договор, положение об оплате труда и иные локальные акты, если премия и ее размер не являются обязательными и не прописаны в трудовом договоре, то выплачивается на усмотрение работодателя.

Спросить
Пожаловаться

Работал по договору невыплатили зарплату за все три месяца.

4.03.2021 г. я подписала договор о трудоустройстве в магазин Магнит продавцом. Мне поставили 4 дня стажировки, на что я спросила мне стажировка будет оплачиваться, мне директор ответил ДА, потому что меня вписали в график. 8 часовой день-оплата 110 руб час. Получается за 8 часов 880 руб. Я простажировалась два дня, на втором дне я сорвала спину потому что мы таскали на горбу мешки по 50 кг, а я девочка и мне ещё детей рожать. На третий день я не вышла сообщила директору что больше работать у вас не буду потому что сорвала спину. Сегодня мне директор позвонила, что бы я пришла написала заявление. Я пришла. Мне даёт образец заявления, в нем написано. Прошу анулировать мой договор от такого то числа. Материальных притензий к АО Тандер не имею. Всмысле не имею. А два дня отработанных, 1700 руб я дарить должна? Что это значит все можете мне объяснить или мне на них в суд подать, за то что мне их работа по здоровью ударила и то что мне ещё не заплатили?

Мне зарплату невыплотили сейтом что делать и Адвоааты тоже невыплнили сваю работу на них надо подовать в суд а я незнаю как надо оформить и денег нету и на работу еще никак неустроюсь и что делать я не знаю.

Хочу написать письмо директору а приостановлении работы до выплаты задержанной зарплаты за 3 месяца.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Все скидки сделанные в магазине за три месяца. Директор требует с прадавца и не отдает зарплату ему.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение