Незаконное содержание под стражей - мой товарищ задержан дольше срока, предусмотренного законом

• г. Казань

Здравствуйте, мой товарищ осужден по ст. 285 УК РФ, ч. 1, мера пресечения на период следствия и судебного разбирательства была-заключение под стражу. Уголовное дело поступило в районный суд 8 декабря 2016 года, согласно ст. 255 УПК РФ срок содержания его под стражей со дня поступления уголовного дела в суд и до вынесения приговора не может превышать 6 месяцев (преступление небольной и средней тяжести). Так, из под стражи должны были выпустить в ночь с 8 на 9 июня 2017 года. В действительности выпустили 16 июня 2017 года, с изменением меры пресечения на подписку о невыезде. Получается, что 8 дней он находился в СИЗО незаконно?

Ответы на вопрос (5):

Добрый день. На Ваш вопрос я могу Вам дать ответ следующего содержания:

Да, он находился в сизо не законно. Он может требовать компенсацию за незаконное содержание в сизо

Спасибо за обращение на сайт.

Здравствуйте. Да, получается Ваш товарищ находился в СИЗО незаконно в течение недели. 08 июня 2017 года это был последний день нахождения под стражей.

Статья 255 УПК РФ Решение вопроса о мере пресечения

2. Если заключение под стражу избрано подсудимому в качестве меры пресечения, то срок содержания его под стражей со дня поступления уголовного дела в суд и до вынесения приговора не может превышать 6 месяцев, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи.

3. Суд, в производстве которого находится уголовное дело, по истечении 6 месяцев со дня поступления уголовного дела в суд вправе продлить срок содержания подсудимого под стражей. При этом продление срока содержания под стражей допускается только по уголовным делам о тяжких и особо тяжких преступлениях и каждый раз не более чем на 3 месяца.

То что оно поступило в районный суд 8 декабря это не значит, что при продлении меры пресечения исчисление шло от 8 декабря, оно отсчитывается с момента взятия под стражу судом, скорее всего его взяли под стражу на следствии 16-17 числа. Поэтому он не пересидел.

Здравствуйте, именно так и по закону он имеет право обратиться с исковым заявлением в суд и имеет полное право требовать соответствующую компенсацию за незаконное содержание в СИЗО.

Дело в том, что сроки содержания под стражей - очень четкие, как говорят - "от сих до сих", причем в них включаются и нерабочие, праздничные дни. Если хотя бы на один день он провел под стражей лишнего, то это незаконно и влечет соответствующие правовые последствия.