Вопросы права сына на долевую собственность в малогабаритной квартире с совмещенными комнатами

• г. Печора

Квартира малогобаритная. Комнаты совмещённые. Одна - 12 кв.м., вторая 16. Общая площадь квартиры - 44,2 кв.м. Долевая собственность: 1/2 - муж, 1/4 - я, 1/4 - сын. Сын предъявляет претензии на свою долю. Какие права он имеет в данном случае? Сколько метров жилья ему реально принадлежит? Как разделить такую квартиру? Имеет ли он право, как собственник 1/4, прописать на свои метры кого-либо?

Спасибо, Ксения.

Ответы на вопрос (1):

Ксения, нет, не может. Если только подарит ей свою дол. квартиры, или её часть. В этой ситуации, жена самостоятельно пропишется в квартиру, на основании собственности.

Спросить
Пожаловаться

Коммунальная 2 комнатная квартира, каждая комната в собственности, раздельные лицевые счета, в вид права Общая долевая собственность Жилая площадь 29.9 доля в праве 12/28 у соседей 16.56.Имеет ли право сдаваться одна из комнат в наём и если да то сколько человек по договору аренды, без согласия другого собственника квартиры, если комнаты в собственности но вид права общая долевая?

Мой муж является собственником 2 комнат в коммунальной квартире. Общая площадь квартиры - 60,9 метров. Доля моего мужа, согласно документам, составляет 34/44 всей площади, т.е. 47 метров.

Собственник третьей комнаты (9,6 м) сдает свою площадь внаем.

Вопрос:

- Сколько человек имеют право проживать в комнате 9,6 метров (общая доля соседа в площади квартиры - менее 14 метров) по договору аренды. Какие нормы жилплощади на 1 человека проживающего в коммуналке?

Дом состоит из двух квартир. На каждую квартиру имеются «зеленки»

жилой дом, в котором зарегистрированы права:

Квартира №1:общая площадь 46.3 кв.м

Собственник:

ABC, Вид права: Собственность

Квартира №2 Общая площадь 39.7 кв. м.

Собственники:

DEF, Вид права: Общая долевая собственность собственность, доля в праве ¾

GKN, ,Вид права: Общая долевая собственность собственность, доля в праве ¼

У каждого из собственников имеется «зеленка»

Т.е. общая площадь дома по сумме двух квартир 86 кв.м. у каждой квартиры имеется домовая книга.

Для приватизации земельного участка надо как-то выделить доли в общей собственности, т.е ABC доля. 46.3/86 и т.д.

Как и где это сделать?

Меня интересует долевая собственность, право на пользование и проживание.

Есть 2 х комнатная квартира (малогаборитная) имеющая параметры: общая 36,9 жилая 22,7. Одна комната 8,6 м, а вторая комната 14 м. В квартире два собственника 1/4 и 3/4 доли. Собственник малой доли в квартире не проживает. Судом право пользование не определено.

Собственник хочет ее продать. Сможет ли покупатель проживать на данной квадратах? Или можно как то доказать что проживать не может, а только имеет право собственности?

Отец подарил сыну свою квартиру, в которой сам прописан. Недавно сын получил документы на право собственности этой квартиры.

В данное время сын прописан у матери в неприватизированной квартире,

Сейчас вторая жена претендует на подаренную квартиру. У нее собственная 3-х комнат. Квартира. Совместных детей у отца нет.

Cкажите пож-та, имеет ли договор дарения обратную силу?

Cможет ли вторая жена оспорить эту квартиру?

Может сыну стоит в подаренную квартиру прописаться?

Как защитить свои права?

Заранее большое спасибо.

Я купила комнату 16.08 в 2-х комнатой коммунальной квартире. В договоре о купли продажи доли квартиры: Указанные доли 32/56 принадлежит по праву общей долевой собственности. В свидетельство о государственной регистрации права, Вид права: Общая долевая собственность, доля в праве 32/56.Объект права: квартира назначение: жилое, площадь 45,3 кв. м.У второго собственника комнату 11.79.Умеет ли права, второй собственник сдавать свою комнату без согласия. Я являюсь собственник комнаты 16.08 и проживаю в этой квартире, а она проживает отдельно и сдаёт свою комнату без согласия. Она говорит, что мое согласие ей нужно, она сказала, что если я не дам согласие, то она пропишет своего племянника с гражданской женой и они будут проживать в этой квартире и жизни мне не будет. Скажите пожалуйста, какие у меня права.

метров которую занимаю я а другую 14 кв метров занимает другой собственник общая площадь 52,9 кв метров а жилая 32 кв метра есть ли возможность разделить жилую площать и как это сделать так как я считаю в другой комнате которую занимает другой собственник есть мои метры спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Трёх-комнатная квартира на четверых собственников: на меня, двух моих совершеннолетних детей и 1/4 доля бывшего мужа. Кроме того в квартире прописан 8-летний совместный ребёнок, не являющийся собственником. Жилая площадь квартиры 38 кв метров, общая 62 кв метра. Бывший муж через суд решил отсудить свою часть, для того, чтобы проживать в одной из комнат квартиры, либо продать свою долю. Как будет делиться эта площадь и будет ли учитываться несовершеннолетний сын? Площади комнат 10, 11 и 17 кв метров.

В свидетельстве о собственности написано следующее:

Вид права - общая долевая собственность, доля в праве 20/100.

Объект права - часть жилого дома (адрес), общая площадь 143,7 кв.м.

Номера на поэтажном плане: этаж 1, квартира 1 - комнаты с 1 по 4; квартира 2 - комнаты с 1 по 3; квартира 3 - комнаты с 1 по 3; квартира 4 - комнаты с 1 по 5; квартира 5 - комната 1.

Право собственности на этот дом зарегистрировано только у меня.

Разъясните пожалуйста, на основании этого права, что именно мне принадлежит? (квартира, комната, доля в квартире или комнате...)

Мне принадлежит квартира по праву собственности. Могу ли подарить или продать часть квартиры или долю в праве на квартиру кому-либо? Как это будет выглядеть? Договор купли-продажи 1/2 доли в праве общей долевой собственности на квартиру? Но мне не принадлежит 1/2 доля в праве, мне принадлежит квартира? Или договор купли-продажи комнаты в квартире?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение