Ошибка при рассмотрении писем на просьбу выслать копию решения суда председателю - возможна причина - госпошлина

• г. Пенза

Все письма с просьбой выслать копию решения суда отправляла на имя председателя суда. Приходит уведомление, что письмо ему вручили и второй месяц никакого от него ответа. Тут вы написали про госпошлину. Может причина в ней? Можете поподробнее о ней написать?

Ответы на вопрос (12):

Здравствуйте. При запросе копии решения суда госпошлина не уплачивается. Отменен был п. 10 ст. 333.19 НК РФ.

Направьте жалобу на имя председателя вышестоящего суда, приложив копии уведомлений о вручении.

Всего Вам самого доброго и удачного разрешения проблем.

Добрый день. Выдача копий (любого количества) судебных постановлений госпошлиной не облагается. Пишите жалобу. Также необходимо понимать - копия решения нужна Вам для обжалования или исполнения решения суда?

Добрый день! Позвоните и обратитесь непосредственно в канцелярию суда с заявлением о том, почему Вам до сих пор не выслали заверенную копию судебного акта.

Копия решения участникам дела выдается бесплатно. Непонятно зачем на имя председателя суда направляли, можно было просто в суд. Звоните в канцелярию суда и выясняйте почему не направлена копия в пятидневный срок.

Добрый день!

Оплачивать госпошлину за выдачу решения вы не обязаны, поэтому причина не в том, что вы не оплатили госпошлину, а в действиях судьи. Выдать решение обязан судья принявший это решение, а не председатель, председатель обязан направить ваше заявление судье. Напишите жалобу с председателю на действия судьи с изложением всех ваших недовольств.

Доброго вам времени суток. На данный момент при запросе копии решения суда государственная пошлина не уплачивается. Удачи вам и всего наилучшего.

Добрый вечер Екатерина,

рекомендую обратиться с жалобой в электронном виде в Судебный департамент при Верховном Суде РФ (через официальный портал Судебного департамента).