Какая ответственность учредителя за отсутствие директора на предприятии, работать директором желающих нет.

Читайте также:
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №13448441

Я единственный учредитель в ООО, предприятие не работает несколько лет, зарплата не начисляется. Единственный числившийся работник - директор уволился. Какая ответственность учредителя за отсутствие директора на предприятии, работать директором желающих нет.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Кемерово
12.11.2017, 15:44

Алексей!

Вы вносили изменения в ИФНС об увольнении директора? Без директора ООО не может функционировать. Вы можете ликвидировать ООО.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волчиха
12.11.2017, 15:48

Если ООО не ведет деятельность, нет движения по счетам в срок более 1 года, налоговая сама Вас исключит из реестра юрлиц. Учредитель - несет ответственность по долгам ООО в размере - своей доли в уставном капитале.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Уфа
13.11.2017, 14:17

☼ Здравствуйте,

Директор обязательно должен быть, придётся поставить директором себя, хотя бы на четверть ставки

Желаю Вам удачи и всех благ!

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
13.11.2017, 14:18

Юридически у Вас директор есть, если он указан в выписке из ЕГРЮЛ. Если долгов у компании нет, то лучше её ликвидировать.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Южно-Сахалинск
Вопрос №13453281

В каких случаях Учредитель несет ответственность по долгам ООО?

Ответы на уточнение:

Юрист г. Вологда
13.11.2017, 14:15

Учредитель несет ответственность по долгам ООО в случае признания его банкротом. Удачи Вам и всего самого доброго.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Маслянино
13.11.2017, 14:16

Алексей, если в отношении Вашей организации будет возбуждено дело о банкротстве, то Вас скорей всего привлекут к субсидиарной ответственности по обязательствам банкрота. Рекомендую самому проявить инициативу в этом вопросе и ликвидировать ООО.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Волгоград
13.11.2017, 14:16

Учредитель может нести ответственность по долгам ООО при банкротстве или ликвидации ООО, особенно по налоговой задолженности.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #6174055
Юрист г. Екатеринбург
13.11.2017, 14:18

Если имеется задолженность и ооо признают банкротом, учредитель несет ответственность если ооо самостоятельно не сможет погасил задолженность.

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Великий Новгород

Запись в трудовой директора муниципального предприятия

Кто должен сделать запись в трудовую книжку директору муниципального предприятия, учредитель или предприятие. И где должна храниться трудовая книжка директора у учредителя или на предприятии.

Юрист г. Кемерово
10.12.2016, 08:18

Запись в трудовую книжку осуществляется в организации. Сама трудовая книжка так же должна храниться в организации. Удачи Вам!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар
₽ VIP

В 2016 году поменялся учредитель предприятия (единственный учредитель купил у.

В 2016 году поменялся учредитель предприятия (единственный учредитель купил у другого учредителя) учредитель поменял директора нужно ли хранить и сколько времени протоколы решения прежних учредителей. Прежние учредители в 2012 году приобрели предприятие - должны ли в ооо храниться договора купли продажи долей прежних владельцев и сколько лет.

Юрист г. Пермь
30.05.2018, 18:15

В уставе сроки хранения должны быть указаны. Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018), ст. 12.

Либо в отдельных локальных актах общества. Смотрите их. На этот счет отдельные положения могут быть приняты.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Новосибирск
30.05.2018, 18:19

Внимание! Ответ отключен модератором по причине "".

Здравствуйте, посетитель сайта в вашем случае такие протоколы в АО и ООО, хранятся постонно

В ооо хранить договора купли продажи долей прежних владельцев не более 3 лет

II. Сроки хранения документов акционерных обществ

Постановление ФКЦБ РФ от 16.07.2003 N 03-33/пс "Об утверждении Положения о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ" (Зарегистрировано в Минюсте РФ 21.08.2003 N 4994)

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)

Статья 50. Хранение документов общества и предоставление обществом информации.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Краснодар
30.05.2018, 18:32

Общество с ограниченной ответственностью обязано хранить документы, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и исполнительных органов общества. Речь идет в том числе о договорах купли-продажи долей, имущества, решениях учредителей, пусть даже бывших.

Это как раз документы, которые подлежат хранению на предприятии в течение всего срока его деятельности. В частности, для ООО в законе «Об обществах с ограниченной ответственностью» №14-ФЗ предусмотрен следующий список обязательной к постоянному хранению на предприятии документации: регистрационные документы, включая протокол учредительного собрания (решение) о создании компании; документы, подтверждающие право собственности на находящееся на балансе фирмы имущество; протоколы, оформляющие проведенные собрания учредителей и иных лиц; документы о выпуске ценных бумаг; положения об обособленных подразделениях предприятия; списки аффилированных лиц; заключения различных контролирующих органов по тем или иным вопросам деятельности предприятия (по проведенным проверкам, и т.д.); и иные документы, какие должны быть в наличии у предприятия в соответствии с действующими законодательными нормами.

Источник: http://www.delasuper.ru/view_post.php?id=9608

Федеральный закон от 08.02.1998 N 14-ФЗ (ред. от 31.12.2017) "Об обществах с ограниченной ответственностью" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.02.2018)

Статья 50. Хранение документов общества и предоставление обществом информации

1. Общество обязано хранить документы, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и исполнительных органов общества.

КонсультантПлюс: примечание.

ООО несет ответственность за нарушение порядка и сроков предоставления информации по требованию участника (Информационное письмо Президиума ВАС РФ от 18.01.2011 N 144).

2. Общество по требованию участника общества обязано обеспечить ему доступ к следующим документам:

1) договор об учреждении общества, за исключением случая учреждения общества одним лицом, решение об учреждении общества, устав общества, утвержденный учредителями (участниками) общества, а также внесенные в устав общества и зарегистрированные в установленном порядке изменения и дополнения;

2) протокол (протоколы) собрания учредителей общества, содержащий решение о создании общества и об утверждении денежной оценки неденежных вкладов в уставный капитал общества, а также иные решения, связанные с созданием общества;

3) документ, подтверждающий государственную регистрацию общества;

4) внутренние документы общества;

5) положения о филиалах и представительствах общества;

6) решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг, изменения в решение о выпуске (дополнительном выпуске) ценных бумаг, отчет об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг, уведомление об итогах выпуска (дополнительного выпуска) ценных бумаг;

7) протоколы общих собраний участников общества, заседаний ревизионной комиссии общества;

8) списки аффилированных лиц общества;

9) заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, государственных и муниципальных органов финансового контроля;

10) судебные решения по спорам, связанным с созданием общества, управлением им или участием в нем, а также судебные акты по таким спорам, в том числе определения о возбуждении арбитражным судом производства по делу и принятии искового заявления либо заявления об изменении основания или предмета ранее заявленного иска;

11) протоколы заседаний совета директоров (наблюдательного совета) общества и коллегиального исполнительного органа общества;

12) договоры (односторонние сделки), являющиеся крупными сделками и (или) сделками, в совершении которых имеется заинтересованность;

13) иные документы, предусмотренные федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, уставом общества, внутренними документами общества, решениями общего собрания участников общества, совета директоров (наблюдательного совета) общества и исполнительных органов общества.

3. В течение пяти рабочих дней со дня предъявления соответствующего требования участником общества указанные в пункте 2 настоящей статьи документы должны быть предоставлены обществом для ознакомления в помещении исполнительного органа общества, если иное место не определено уставом общества либо внутренним документом, утвержденным общим собранием или советом директоров (наблюдательным советом) общества и опубликованным на его сайте в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет". Общество по требованию участника общества обязано предоставить ему копии указанных документов. Плата, взимаемая обществом за предоставление таких копий, не может превышать затраты на их изготовление и, если в требовании указано на необходимость их отправки по адресу, указанному участником, соответствующие расходы на пересылку.

Уставом общества либо внутренним документом, утвержденным общим собранием или советом директоров (наблюдательным советом) общества, может быть установлена необходимость предварительной оплаты участником общества указанных в абзаце первом настоящего пункта расходов, в этом случае срок исполнения обязанности по предоставлению документов, указанный в настоящем пункте, начинает исчисляться с момента представления участником общества документов об оплате. При наличии в уставе общества либо во внутреннем документе, утвержденном общим собранием или советом директоров (наблюдательным советом) общества, положений, указанных в настоящем абзаце, общество обязано в течение трех рабочих дней с момента обращения участника с требованием о предоставлении копий документов сообщить ему стоимость их изготовления и в соответствующих случаях размер расходов на пересылку.

4. Общество вправе отказать в предоставлении документов при наличии хотя бы одного из следующих условий:

1) электронная версия запрашиваемого документа на момент предъявления участником общества требования размещена на сайте общества в информационно-телекоммуникационной сети "Интернет" в свободном доступе либо раскрыта в порядке, предусмотренном законодательством Российской Федерации о ценных бумагах для раскрытия информации;

2) документ запрашивается повторно в течение трех лет при условии, что первое требование о его предоставлении было надлежащим образом исполнено обществом;

3) документ относится к прошлым периодам деятельности общества (более трех лет до момента обращения участника общества с требованием), за исключением документов, перечисленных в подпунктах 1 - 9 пункта 2 настоящей статьи.

5. Срок исполнения обязанности по предоставлению документов, содержащих конфиденциальную информацию, исчисляется не ранее чем с момента подписания между обществом и обратившимся с требованием о предоставлении доступа к документам участником договора о нераспространении информации (соглашения о конфиденциальности) по форме, принятой в обществе.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Нижний Новгород
30.05.2018, 18:42

Здравствуйте Ответ. ПОСТОЯННО. Обязанность ООО по хранению документов установлена п. 1 ст. 50 Федерального закона от 08.02.1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" (далее – "Закон об ООО"). В соответствии со ст. 12 Закона об ООО в уставе общества с должны содержаться сведения о порядке хранения документов общества и о порядке предоставления информации его участникам и другим лицам.

Перечень документов, обязательный к хранению обществом, и сроки хранения установлены п. 1 ст. 31.1, п. 1 ст. 50 Закона об ООО, а также Перечнем типовых управленческих документов, образующихся в деятельности организаций, с указанием сроков хранения, утвержденным Росархивом 06.10.2000 г. (далее – "Перечень Росархива").

Далее Таблица 1. Перечень и сроки хранения документов ООО

№ п/п

Документ

Сроки хранения документов ООО

1

Договор или решение об учреждении общества

постоянно

2

Устав, зарегистрированные изменения в устав

постоянно

3

Протоколы собрания учредителей, связанные с созданием общества

постоянно

4

Свидетельства о государственной регистрации общества

постоянно

5

Документы, подтверждающие права на имущество, находящееся на балансе общества

постоянно

6

Внутренние документы общества

постоянно

7

Положения о филиалах и представительствах

постоянно

8

Документы, связанные с эмиссией эмиссионных ценных бумаг общества

постоянно

9

Протоколы органов управления и контроля общества

постоянно

10

Списки аффилированных лиц общества

постоянно

11

Списки участников общества (с 01.07.2009 г.)

постоянно

12

Заключения ревизионной комиссии (ревизора) общества, аудитора, государственных и муниципальных органов финансового контроля

постоянно

13

Судебные акты по спорам, связанным с созданием общества, управлением им или участием в нем (с 21.10.2009)

5 лет

14

Иные документы, предусмотренные правовыми актами Российской Федерации, уставом, внутренними документами общества, решениями органов управления общества

В соответствии с Перечнем Росархив

Ссылка https://www.business-gazeta.ru/article/23728 Желаю удачи. В.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Красноярск

Какие права имеет зам директора?

В ООО два учредителя, при создании предприятия на собрании был назначен один учредитель директором предприятия, а другой учредитель его заместителем. В настоящее время эти учредители находятся в конфликтных отношениях, единого решения принять не могут. Имеет ли зам директора право на снятие кассы. Директор препятствует разделения прибыли предприятия между участниками. Какие права имеет зам директора?

Юрист #2693
Юрист г. Новосибирск
15.06.2004, 21:13

Зам директора имеет те права которые устанавливает директор /я уверен процентов на 98, что в уставе не прописан зам директора/.

Вам необходимо реально посмотреть со стороны на ситуацию и может написать заявление о выходе из состава участников, после 01.01.2005 года в течении 6 мес. общество обязано выплатить Вам 50% стоимости имущества общества /это грубо, но даст представление на что Вы имеете право/. Ваша задача до оплаты Вам стоимости имущества или выделения имущества, фирма "случайно" не разорилась и не занизила прибыль по балансу. Учтите делится только ОФИЦИАЛЬНЫЙ баланс.

С уважением,

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Владимир

Каким образом можно, мне как учредителю сменить действующего директора?

У предприятия (ООО) два учредителя, назначен директор, однако он не исполняет должностные обязанности, не отвечает по обязательствам. Другой учредитель не согласен на смену директора. Каким образом можно, мне как учредителю сменить действующего директора?

Заранее спасибо!

Юрист г. Ижевск
01.12.2015, 14:09

Здравствуйте!Если Уставом предусмотрено увольнение большинством голосов,и у Вас оно есть,то можете принять решение.Или найти причину и уволить,например в порядке п.3 ст.43 Закона об ООО в части признания недействительными сделок, которые он подписывал, если для этого нужно было одобрение всех участников .

Вам помог ответ?ДаНет

Выплата зарплаты директору учредителю.

Какую ответственность несёт учредитель и директор ООО, в случае не выплаты зарплаты рабочим и налогов, в связи с тем что заказчик, этой организациии, должен деньги, и с ним идёт судебный процесс. И останется ли на директоре и учредителе эта ответственность, после смены директора и учредителя на новых?

Адвокат г. Барнаул
30.09.2014, 12:04

в зависимости от обстоятельств дела и ваших действий, возможна как гражданско-правовая, так и административная и уголовная ответственность.

Возможно директор будет отвечать, возможно он избежит ответственности!!!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Липецк

Какая ответственность старого директора и учредителяперед лизингодателем?

ООО взяла автомобиль в лизинг. Старый учредитель и директор в одном лице решил продать ООО сменой учредителя и директора. Если новый учредитель и директор не будет платить по лизинговым платежам. Какая ответственность старого директора и учредителяперед лизингодателем?

Юрист г. Санкт-Петербург
19.05.2017, 19:26

Здравствуйте.

Никакой ответственности. По лизинговых обязательствам ООО отвечает само ООО.. руководитель и учредитель несут солидно субсидиарную ответственность..

Вам помог ответ?ДаНет

Какие действия предпринять чтобы в случае смерти директора и учредителя чтобы предприятие продолжало работать.

Учредитель ооо и директор в одном лице болен. Какие действия предпринять чтобы в случае смерти директора и учредителя чтобы предприятие продолжало работать.

Адвокат г. Курск
10.04.2019, 21:19

Для начала стоило бы назначить временно исполняющего обязанности директора на определенный период, желательно с запасом.

Вам помог ответ?ДаНет

Если учредитель ООО продаёт предприятие учредителю другого ООО для для последующего объединения предприятий,

Если учредитель ООО продаёт предприятие учредителю другого ООО для для последующего объединения предприятий, то как поступят с работниками продваемого предприятия, которые новому учредителю не нужны.

Юрист г. Казань
24.05.2017, 10:28

Он обязан их сократить с выплатой положенных компенсаций, предусмотренных трудовым законодательством российской Федерации.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Челябинск

Как обезопасить себя от неправомерных действий второго учредителя (являющимся генеральным директором)

Являюсь учредителем ООО. На предприятии два учредителя, второй учредитель является генеральным директором. Предприятие имеет в собственности производственные помещения и землю. Как обезопасить себя от неправомерных действий второго учредителя (являющимся генеральным директором) если он захочет продать часть собственности предприятия?

Юрист г. Челябинск
09.12.2015, 15:11

Порядок распоряжения имуществом ООО, а так же порядок совершения крупных сделок должен быть закреплён в Уставе ООО.

Звоните, я в Челябинске - разъясню.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Хабаровск

Смена прописки учредителя/директора ООО

ООО, учредителя - 2 чел. Умер 1 учредитель-директор ООО. Предприятие производственное.

Для ведения расчетных операций (оплата налогов, коммунальных услуг, подписание других документов) срочно нужно назначить директора или исполняющего обязанности директора. Может ли быть временно назначен директором второй учредитель или начальник производства ООО (не имеет значения) ?

Юрист г. Алейск
25.09.2016, 12:42

Здравствуйте! А Устав и Учредительный договор не пробовали посмотреть,прежде чем задать вопрос?

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москва
25.09.2016, 12:44

По хорошему ООО подлежит ликвидации в этом случае, так как право на участие в ООО не передается по наследству. По наследству передается лишь часть имущественного комплекса в ООО, которая исходя из доли умершего учредителя ему принадлежала. Раздавайте имущество, пусть наследники это все оформляют, и вы как оставшийся учредитель забирайте свое имущество после погашения всех долгов ООО за счет вашего имущества и за счет имущества умершего учредителя. А затем вновь учредите ООО либо вы сами, либо уже с наследниками за счет и вашего и их имущества.

По другому - это будет уже не по закону, а по понятиям. Попробуйте, может по понятиям получится без ликвидации и может быстрее будет. Но на любое неправильное действие возникает сотня других неправильных действий.

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение