Отказ нотариуса в принятии заявления о наследовании квартиры - причина и возможные меры

• г. Волгоград

Посоветуйте пожалуйста, что делать!? Я проживаю и прописана в квартире 14 лет, год назад умер дедушка, а 4 месяца назад умерла бабушка, они являются собственниками этой квартиры, квартира приватизированна. Всё это время я проживала с ними, ухаживала за ними, хоронила я их,за кварплату плачу я,да и ремонт делала своими силами, а теперь когда пришло время вступать в наследство, нотариус мне отказал в принятии заявления, основываясь на том, что первый наследник-это дочь, т.е. моя мать! Но мать с нами не жила и не прописана в этой квартире, никогда ничем не помогала ни мне, ни бабушке с дедушкой, даже похоранами занималась только я,а она всю жизнь пьёт беспросыпно! Вот обьясните мне пожалуйста, почему нотариус не принимает от меня заявление о вступлении в наследство, говорит чтоб я привела мать, почему я её должна приводить, еслибы ей нужно было бы,то пускай сама идёт! имеет ли он право не принять от меня это заявление?! Заранее спасибо! Очень буду ждать ответа!

Ответы на вопрос (1):

Юлия, нотариус прав. Если в вашу пользу не написано завещание, то наследство принимают наследники по закону первой очереди, то есть дети умерших ( в вашем случае). Сколько у бабушки и дедушки детей, столько и наследников. Если в наследство вступит ваша мать, то она в последствии может подарить Вам квартиру. За подробной информацией, обращайтесь лично.

Спросить
Пожаловаться

В январе этого года у меня умер Дедушка. У дедушки и бабушки двое детей. Мой дядя и моя мама. Квартира, в которой он проживал поделена в равных долях между дедушкой, бабушкой и дядей. Они все прописаны тамже. Также в имуществе дедушки находится дача и гараж. Моя мама в течение полугода открыла наследственное дело. Бабушке 80 лет и она не очень хорошо соображает. О смерти дедушки мы ей не сообщали, тк боимся, что она этого не переживет. Проживает она с мамой. Дядя сейчас находится в реанимации в крайне тяжелом состоянии. Врачи не дают никаких шансов на благоприятный исход. Дядя и бабушка не подавали документов на вступление в наследство. При открытии наследственного дела нотариус объяснила нам, что тк бабушка и дядя прописаны в этой квартире, то им и не нужно писать заявление о вступлении в наследство и все имущество будет поделено на троих: мою маму, бабушку и дядю. Насколько заявление нотариуса правомерно? Разве прописка в квартире является показателем для получения наследства даже без заявления о вступлении в наследство?

Квартира была приватизирована на бабушку, дедушку и меня. Мы все были прописаны и проживали в этой квартире. Бабушка умерла. Дедушка в наследство не вступал. На свою треть квартиры он оформил договор дарения на меня. Дедушка умер 13 лет назад. Документы мы не оформляли до сих пор. Как теперь вступить в наследство? Интересует процедура.

Бабушка умерла в 2005 году, жила с дедушкой в квартиредоговор о передаче квартиры в собственность ее и дедушки есть. Дедушка умер в 2011, завещав квартиру мне. Я приняла наследство Вся ли квартира отойдет мне по наследству или необходимо принимать наследство и по бабушке? Мог ли дедушка автоматически вступить в наследство?

Бабушка умерла в 2005 году, жила с дедушкой в квартире, договор о передаче квартиры в собственность ее и дедушки есть. Дедушка умер в 2011, завещав квартиру мне. Я приняла наследство. Вся ли квартира отойдет мне по наследству или необходимо принимать наследство и по бабушке? Мог ли дедушка автоматически вступить в наследство?

Моя бабушка хочет завещать мне свою квартиру.

Дело в том, что квартира была приватизирована на моих бабушку и дедушку в 1997 году, причем из документов на руках только Договор о безвозмездной передаче квартиры в совместную собственность граждан, никаких других документов они не получали.

В 2007 году умер мой дедушка, мама отказалась от наследства в пользу бабушки.

На тот момент нотариус, проводивший все дела с наследованием, сказала моей бабушке, что ей можно не вступать в права наследования, если она ничего не собирается делать с этой квартирой.

Сейчас бабушка хочет завещать свою квартиру мне. Что для этого нужно сделать? Какие документы необходимо собрать?

Заранее спасибо!

У нас умер дедушка. Он проживал со своей женой, в двухкомнатной квартире. В квартире были прописаны дедешка, бабушка и их сын. Квартра приватизирована на 2 человек (бабушку и дедушку). У дедушки и бабушки, помимо сына, есть еще дочь. Дочь со своей семьей живет отдельно, но все время общалась и помогала родителям. Сын в течении 25 лет не интересовался судьбой отца, а изредка общался с бабушкой. Недавно умерла бабушка. По слухам бабушка свою долю квартиры завещала сыну. (Завещание мы не видели).

Подскажите на что может претендовать дочь (на какую часть квартиры), и может ли оспорить завещание? Заранее спасибо за ответ.

Квартира была приватизирована на моих бабушку, дедушку и двоюродного брата (их внука) в равных долях. Дедушка и бабушка оставили на меня завещания - каждый на 1/3 долю квартиры. Дедушка умер год назад. Когда я подавала заявление нотариусу о вступлении в наследство по завещанию, мне объяснили, что бабушка имеет право на обязательную долю от наследуемого имущества мужа как инвалид (1/6 квартиры). Но она на эту долю не претендовала, заявлений не подавала, наследство не оформляла (я пока тоже не оформляла наследство от дедушки). Бабушка умерла месяц назад. Вопрос: должна ли я буду делить с братом ту долю (1/6 квартиры), на которую имела право бабушка по закону?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Требуется помощь специалиста!

Мои дедушка и бабушка расторгли брак в 1989 году. Проживали отдельно.

С 1996 года по 1999 год мой дедушка находился в розыске.

В 1998 году у меня умерла бабушка. Наследником после бабушки был мой отец. Отец подал нотариусу заявление и оформил наследство на имущество бабушки.

В 1999 году был найден и опознан труп дедушки.

У деда в собственности была квартира. Завещание он составил на бабушку. В настоящее время квартира числится на дедушке.

В 2002 году умер мой отец. Я переоформил наследственные права на имущество моего отца на себя.

Отец квартирой деда никогда не пользовался, бабушка тоже. Дед купил её после развода с бабушкой. В квартире с 1996 и по настоящее время в квартире деда проживают дальние некровные родственники деда (не наследники). Возможно ли восстановление срока принятия наслдства бабушкой и включить квартиру в наследство после её смерти? Заранее благодарен!

Теперь всал вопрос о переоформлении документов на квартиру деда на свое имя. Она до сих пор записана на деда. Как это сделать? Нотариусы отказывают, т.к. бабушка пропустила срок принятия наследства. Можно ли восстановить этот срок?

У меня такая ситуация, я вдова с двумя детьми.13 лет назад я жила гражданским браком и родила дочь, жили мы у бабушки и дедушки моего гражданского мужа, в последствии мы зарегестрировались и он признал отцовство над первой дочерью и родилась вторая дочь. У маего мужа родителей нет они умерли, есть только дядя, это сын бабушки и дедушки у кого мы жили,10 лет назад умерла бабушка, а 5 лет назад умер дедушка, но мы так и продолжали проживать в их квартире, так как эта квартира была долевой собственностью его бабушки и дедушки, мой муж их внук не принемал наследство, потому что был прямой наследник его дядя. Два года назад умер мой муж, а так как я незанималась некогда документами на квартиру, я незнала что наследство так его дядя и не принел. После смерти мужа я узнала что квартира его бабушки и дедушки в которой мы всё это время жили и были там с детьми прописанны остаётся на дедушки и бабушки, скажите пожайлуста, если случилась что наследство не кто не принел, имеют ли права принять его мои дети, которые являются правнучками умершим собствиникам и если это возможно, то как это сделать?

Муниципальная квартира, были прописаны я, моя бабушка и дедушка. После смерти дедушки, квартира была приватизирована на меня, бабушка нотариально отказалась от своей доли. Сейчас явилась моя мать (дочь бабушки, она была прописана в этой квартире более 15 лет назад, но выписалась) и очень недовольна, что бабушка отдала свою долю мне. Сейчас она настроила бабушку против меня и они обе утверждают, что приватизация была сделала нечестным путем, хотя бабушка самостоятельно ходила к нотариусу писать отказ. Может ли мать, каким-либо образом аннулировать приватизацию или оспорить ее? Есть ли срок по окончанию которого, оспорить приватизацию невозможно? И имеет ли право мать проживать в квартире, без моего согласия (потому что прописанная в квартире бабушка хочет чтобы мать жила с нами)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение