Отказ нотариуса в принятии заявления о наследовании квартиры - причина и возможные меры

• г. Волгоград

Посоветуйте пожалуйста, что делать!? Я проживаю и прописана в квартире 14 лет, год назад умер дедушка, а 4 месяца назад умерла бабушка, они являются собственниками этой квартиры, квартира приватизированна. Всё это время я проживала с ними, ухаживала за ними, хоронила я их,за кварплату плачу я,да и ремонт делала своими силами, а теперь когда пришло время вступать в наследство, нотариус мне отказал в принятии заявления, основываясь на том, что первый наследник-это дочь, т.е. моя мать! Но мать с нами не жила и не прописана в этой квартире, никогда ничем не помогала ни мне, ни бабушке с дедушкой, даже похоранами занималась только я,а она всю жизнь пьёт беспросыпно! Вот обьясните мне пожалуйста, почему нотариус не принимает от меня заявление о вступлении в наследство, говорит чтоб я привела мать, почему я её должна приводить, еслибы ей нужно было бы,то пускай сама идёт! имеет ли он право не принять от меня это заявление?! Заранее спасибо! Очень буду ждать ответа!

Ответы на вопрос (1):

Юлия, нотариус прав. Если в вашу пользу не написано завещание, то наследство принимают наследники по закону первой очереди, то есть дети умерших ( в вашем случае). Сколько у бабушки и дедушки детей, столько и наследников. Если в наследство вступит ваша мать, то она в последствии может подарить Вам квартиру. За подробной информацией, обращайтесь лично.