ВОПРОС: Могу лия как то через суд поделить этот участок по полам в равных долях?

• г. Красноярск

Что делать в такой ситуации и как поступить? Мы с мужем развелись 8 лет назад поделили дом на троих каждому по 1/3 мне, дочери и бывшему мужу я подола на выделение доли в натуре суд только будет. Он препятствовал проживанию в доме после чего нам с дочерью пришлось уехать в съемную квартиру. Однако еще остался земельный участок который нам довали в пользование, но право пользования было оформленно на него так, как по закону от 1992-1997 г. надо было чтоб участок на ком-то был оформлен. Вот после развода буквально в 2010 г. он приватизировал и стал собственником. ВОПРОС: Могу лия как то через суд поделить этот участок по полам в равных долях? Можно ли признать приватизацию недействительной ведь мы все трое собственников указанны в похозяйственной книги. А он оформил участок на основании безвозмездного пользования, ведь участок нам довали в браке только документ был на нем.? как он вобще его мог оформить на одного себя?

Ответы на вопрос (1):

Елена, что бы ответить на ваш вопрос. необходимо ознакомиться с документами на дом, а именно: с свидетельствами о государственной регистрации права, и документом-основанием. Далее, уже можно будет строить прогнозы. За подробной информаицей, обращайтесь лично.

Спросить
Пожаловаться

1989-963,32

1990-2706,6

1991-4850,1

1992-40198,95

1993-586924,84

1994-2082907

1995-4930695

1996-10623475

1997-10425150

1998-8978,93

1999-11693,36

2000-13245,09

2001-23251

Дом приобретался в браке в 1993 г., земля выдавалась в 1992 г. в постоян. Бессрочное пользование для личного хозяйства. Дом приватизированный, выделена доля и поделен на троих собственников (мать, бывший муж и дочь) по 1/3 на каждого. Дом стоит на земельном участке. Дом куплен во время брака, а вот земля выданна в постоянное бессрочное пользование бывшему мужу

(моему отцу) который после развода приватизировал участок на себя. Я и мама как собственники на дом хотим поделить земельный участок на троих возможен ли такой дележ? Я как собственник в доме 1/3 доли имею право на земельный участок? Ведь он по закону должен делиться только на моих родителей по 1/2. вот не знаю заявлять третьим лицом или соистцом чтоб и маме и мне 1/3 выделили или. что делать и вообще такой раздел возможен между бывшими супругами и дочерью так как имеется доля в доме который стоит на данном земельном участке 11 соток.. возможен ли раздел земельного участка на бывшего супруга, мать и дочь, участок выдавался в постоянное бессрочное пользование во время брака бывшему мужу возможен ли между бывшими супругами и дочерью так как имеется доля в доме который стоит на данном земельном участке 11 соток..

Как можно разделить земельный участок на 1/3. какими статьями руководствоваться? Ккими статьями признать сделку приватизации недействительной?

Дом приобретался в браке в 1993 г., земля выдавалась в 1992 г. в постоян. Бессрочное пользование для личного хозяйства. Дом приватизированный, выделена доля и поделен на троих собственников (мать, бывший муж и дочь) по 1/3 на каждого. Дом стоит на земельном участке. Дом куплен во время брака, а вот земля выданна в постоянное бессрочное пользование бывшему мужу

(моему отцу). Состоялся развод между супругами. Отец после развода приватизировал на себя землю теперь я и мама как собственники на дом хотим поделить земельный участок на троих возможен ли такой дележ? Я как собственник в доме 1/3 доли имею право на земельный участок? Ведь он по закону должен делиться только на моих родителей по 1/2. вот не знаю заявлять третьим лицом или соистцом чтоб и маме и мне 1/3 выделили или. что делать и вообще такой раздел возможен между бывшими супругами и дочерью так как имеется доля в доме который стоит на данном земельном участке 11 соток.. возможен ли раздел земельного участка на бывшего супруга, мать и дочь, участок выдавался в постоянное бессрочное пользование во время брака бывшему мужу.

Дом приобретался в браке в 1993 г., земля выдавалась в 1992 г. в постоян. Бессрочное пользование для личного хозяйства. Дом приватизированный, выделена доля и поделен на троих собственников (мать, бывший муж и дочь) по 1/3 на каждого. Дом стоит на земельном участке. Дом куплен во время брака, а вот земля выданна в постоянное бессрочное пользование бывшему мужу

(моему отцу). Состоялся развод между супругами. Отец после развода приватизировал на себя землю теперь я и мама как собственники на дом хотим поделить земельный участок на троих возможен ли такой дележ? Я как собственник в доме 1/3 доли имею право на земельный участок? Ведь он по закону должен делиться только на моих родителей по 1/2. вот не знаю заявлять третьим лицом или соистцом чтоб и маме и мне 1/3 выделили или. что делать и вообще такой раздел возможен между бывшими супругами и дочерью так как имеется доля в доме который стоит на данном земельном участке 11 соток.. возможен ли раздел земельного участка на бывшего супруга, мать и дочь, участок выдавался в постоянное бессрочное пользование во время брака бывшему мужу возможен ли между бывшими супругами и дочерью так как имеется доля в доме который стоит на данном земельном участке 11 соток.. могу ли я участвовать при разделе земельного участка как соистец если родители делят землю.

Квартира приватизирована в 1993 году, мне было 12 лет, я не был включен в приватизацию по закону того времени, собственниками стали бабушка и мама равными долями. В 2008 году после смерти бабушки её доля перешла (приватизирована) маме. Я прописан в квартире (единственный наследник), но не участвовал в приватизации. Могу ли я сейчас стать собственником квартиры на равных с мамой? Или я все-равно включен в приватизацию (закон 1994 года обязывал включать несовершеннолетних детей, но у нас приватизация была в 1993). или стать собственником квартиры можно будет только через суд, если я захочу стать собственником сейчас, а собственность на квартиру мне перейдет по наследству?

Дом приватизированный, выделена доля в натуре и поделен на троих собственников (мать, бывший муж и дочь). Дом стоит на земельном участке. Дом выдавался во время брака в постоянное бессрочное пользование бывшему мужу. Состоялся развод между супругами. Теперь три собственника дома хотят поделить земельный участок на троих возможен ли такой дележ? Вот такая проблема с земельным участком. Процесс начался судья спрашивает про дочь в качестве кого ее заявлять будем (соистцом или третьим лицом) вот не знаю заявлять если третьим лицом чтоб и дочери 1/3 выделили или не заявляющая требований. Что делать и вообще хотя бы такой раздел возможен между бывшими супругами и дочерью.

При приватизации квартиры в 1992 г в ней проживали я и мой сын 13 лет. Он не был внесен в число собственников, по Закону о приватизации в 1992 г.этого не требовалось, за ним сохранялось право на бесплатную приватизацию. По документам из ЕИРЦ до 1995 г. он был вписан в домовую книгу и карточку родителей как несовершеннолетний, прописан только в 1995 г с моего письменного согласия. О приватизации знал, с 1997-2001 г. получил образование по оценке недвижимости. Договор передачи квартиры в собственность не оспаривал в установленные законом сроки. Сыну сейчас 30 лет. у него имеется 1/3 доля в праве собственности на жилой дом в другом регионе (не Москва) и согласие на проживание там. В связи с невозможностью совместного проживания (я инвалид 2 гр. с 1998 г) Могу ли я выписать его после дарения этой квартиры другому лицу?

Имеет ли мой сын право пожизненноно пользования этой квартирой?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Жилой дом в деревне в долевой собственности, земельный участок был предоставлен в советские времена в постоянное бессрочное пользование бабушке. В настоящее время подали выписку из похозяйственной книги (вернее, копию страниц из архива) и получили кадастровый паспорт на имя одного из наследников, что земельный участок 15 соток у него в личном пользовании и только он имеет право оформить участок в собственность бесплатно. В похозяйственной книге за 1991 г. он записан первым, как глава хозяйства. Хотя в других книгах просто перечислены доли собственников. Земельным участком этот наследник не пользовался, более 15 лет проживает в другом регионе. Правомерно ли отказано фактическим землепользователям в долях на земельный участок, можно ли восстановить права.

Ситуация следующая: в 1993 г. был заключен договор купли-продажи домовладения (дом, хоз.пристройки, сооружения), расположенного на земельном участке (в договоре было тогда написано просто, что домовладение расположено на земельном участке и площадь участка). На дом оформлено свидетельство о собственности. Договор купли продажи заключался во время брака. После развода в 2010 году по решению суда дом был присужден одному из супругов и оформлен ему в собственность в 2011 году. В 2011 году была сделана выписка из похозяйственной книги, где было написано, что земельный участок принадлежит ему на праве пользования. Можно ли сейчас воспользоваться правом оформить данный земельный участок в собственность бесплатно - ведь фактически им пользовался один и тот же человек с 1993 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение