Я пишу заявление увольнение по соглашению сторон, ссылаясь на п.1 ст. 77, это верная ссылка?

• г. Санкт-Петербург

Я пишу заявление увольнение по соглашению сторон, ссылаясь на п.1 ст. 77, это верная ссылка?

Ответы на вопрос (3):

Да, правильно. Но еще используйте ст. 78 ТК РФ. Именно в ст. 78 говорится об расторжении по соглашению сторон между работником и работодателем.

Спросить
Пожаловаться

"Трудовой кодекс Российской Федерации" от 30.12.2001 N 197-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.10.2017)

ТК РФ Статья 78. Расторжение трудового договора по соглашению сторон

Путеводители по кадровым вопросам и трудовым спорам. Вопросы применения ст. 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора

Можно и ст. 78 ТК РФ дописать..

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте! В данном случае определенно можете ссылаться на статью 78 ТК РФ

Трудовой договор может быть в любое время расторгнут по соглашению сторон трудового договора.

Спросить
Пожаловаться

Работник сам написал заявление об увольнении по соглашению сторон. В день увольнения подписал приказ об увольнении, но отказался подписывать доп. соглашение. Правомерно ли наше увольнение.

Просьба помочь в вопросе признания незаконным увольнения по соглашению сторон.

Работник работал у работодателя по совместительству, поэтому в трудовой книжке записей о приеме и увольнении нет.

Датой 01.06.14 работник написал заявление на увольнение по собственному желанию. Работодатель уволил его по соглашению сторон 05.06.14., но работник не подписывал соглашение об увольнении, приказ об увольнении.

Нарушены сроки (дата) увольнения, повод увольнения, процедура увольнения.

Правомерно ли признать увольнение по соглашению сторон незаконным, т.к. увольнение произведено с нарушениями процедуры увольнения? Может ли работник претендовать на восстановление на работе и требовать выплаты за время вынужденного прогула?

(рассматривается иск в суде)

Всвязи с сокращением производства, на предприятии массовое увольнение, моего мужа заставляют писать заявление об увольнении по соглашению сторон. Чем отличается увольнение по соглашению сторон от увольнения по сокращению. Будут ли выплаты при увольнении по соглашению сторон как при увольнении по сокращению?

Увольнение по соглашению сторон. Соглашение составлено и подписано 15.11.2014 г. ГУП в соглашение проставлена дата увольнения 31.12.2014 г.,

25.12.2014 ГУП преобразовано в ГБУ. Вопрос может ли ГБУ отказать в увольнении по соглашению сторон.

Увольнение по соглашению сторон при смене собственника. Соглашение составлено и подписано 15.11.2014 г. ГУП в соглашение проставлена дата увольнения 31.12.2014 г.,

25.12.2014 ГУП преобразовано в ГБУ. Вопрос может ли ГБУ отказать в увольнении по соглашению сторон.

Работодатель заставил подписать заявление на увольнение ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН, 12.07 нужно прийти подписать соглашение и забрать трудовую книжку. Могу ли я до момента подписания соглашения на увольнение ПО СОГЛАШЕНИЮ СТОРОН написать отзыв на увольнение?

Сообщили о сокращении, далее предлагают написать заявление на увольнение по соглашению сторон (прошу уволить меня по согл. Сторон, прошу выплатить мне компенсацию в размере 3 среднемесячных з/п), через месяц после написания этого заявления (в день увольнения) подписать само соглашение на увольнение по соглашению сторон с прописанной суммой компенсации. Можно ли будет отозвать это заявление? И какая запись в трудовой предпочтительней: по соглашению сторон или по поскращению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В приказе об увольнении по соглашению сторон указано... основание - соглашение... Я никакого заявления об увольнении не писал, соглашения никакого не видел и не подписывал, с приказом об увольнении в день увольнения ознакомили под роспись, расчетные - получил, трудовую в день увольнения на руки не получил.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение