ВОПРОСЫ: могу ли я занять должность из вышеперечисленные равноценных с увольнением других работников на основании того

• г. Купино

Работаю на предприятии 25 лет, начинал мастером производства, затем переводили кладовщиком, 10 лет назад назначили начальником мельницы по производственной необходимости. На предприятии имеются занятые равноценные моей должности: механик, начальник охраны, инженер, лаборант-на которых я могу работать. У меня самое высшее образование по всему предприятию. Имею двух детей на иждевении до 14 лет. Предприятие акционировано-51% акций заимел директор. Недавно был ознакомлен с приказом о том, что я буду уволен через два месяца, потому что директор решил сократить должность НАЧАЛЬНИКА МЕЛЬНИЦЫ. ВОПРОСЫ: могу ли я занять должность из вышеперечисленные равноценных с увольнением других работников на основании того, что у меня самое высшее образование и на иждевении двое детей до 14 лет; может ли директор назначить кого то другого начальником мельницы или по совместительству кому-то поручить эту должность после моего увольнения (типа захотел хозяин и снова ввёл в штат должность начальника мельницы)? Как узнать по каким фактам: что увольнение по сокращению должности начальника мельницы, является избавлением от неугодных директору работников?

Ответы на вопрос (2):

1. Не можете, только вакантные.

2. Сразу не может. Но прошествии трёх-четырех месяцев снова введет в штат должность начальника мельницы и примет любого.

3. Никак не узнаете. Формировать штаты, вводить новое штатное расписание - это полномочия работдателя. Суд не может вмешиваться в хозяйственную деятельность организаци.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, Дмитрий!

Увольнение в связи с сокращением численности или штата работников допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Поэтому в Вашем случае работодатель обязан предложить Вам все имеющиеся вакантные должности.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы

Спросить
Пожаловаться

Работаю на предприятии 25 лет, начинал мастером производства, затем был кладовщиком и вот уже как 10 лет являюсь начальником мельницы, все переводы были по приказам директора в связи с производственной необходимостью, не по моим заявлениям; имею высшее образование (обучение в ВУЗе), являюсь отцом одиночкой, двое детей до 14 лет. На предприятии имеются равноценные должности: механик, мастер, кладовщик, зав.пекарней, инженер, зав.лабораторией, начальник охраны-все эти должности я могу выполнять. Неделю назад был ознакомлен с приказом о моём увольнении через два месяца в связи сокращением должности начальника мельницы с предоставлением рабочих и нижеоплачиваемых вакантных профессий: плотник, слесарь. С приказом я не согласен. Законны ли действия директора? Могу ли я занять какую либо равноценную должность с увольнением другого работника, так как у меня преимущество при сокращении щтата по образованию и по семейным обстоятельствам? В какой срок я могу обжаловать действия директора в суде?

В данный момент я работаю в ООО, в сфере ЖКХ в должности инженера по охране окружающей среды. На этой должности я отработала 1,5 года. С 01.07.2015 г. у нас начинает действовать новое предприятие. В новое предприятие меня не берут, оставляют в старом до окончания его существования. В новом предприятии нет должности инженера по ООС, а есть должность начальника отдела по ООС. На эту должность берут другого человека с высшим профильным образованием. У меня высшего образования нет, но когда меня принимали на должность инженера, директора сказал, что нет ничего страшного, в том, что у меня не высшее образование. Я попадаю под сокращение. Вопрос в том, что может ли в штатном расписании быть должность начальника отдела без подчиненных в этом отделе?

У нас на предприятии большие сокращения. Мне через неделю исполнится 60 лет. Моя должность сокращению не подлежит. Начальник подразделения по указанию директора предприятия просит сразу после достижения 60 лет написать заявление на увольнения, что бы потом на моё место поставить молодых работников. Это законно?

В настоящее время у нас идет объединение двух предприятий. Я работник одного предприятия, совмещаю должности начальника двух отделов. При этом на предприятии выпущен приказ о командировании на другое предприятие оставшихся не переведенными работников.

Мой руководитель, тоже совмещающий должности на обоих предприятиях поручает мне выполнение дополнительной работы на предприятии, на которое я официально не переведена, без оформления каких-либо распорядительных документов.

Могу ли аргументированно отказаться от выполнения его устного указания?

Могу ли я уволиться с предприятия, на котором официально устроена без согласия непосредственного руководителя, т.к. он не подписывает заявление на увольнение?

Как правильно оформить трудовые отношения с руководителем муниципального унитарного предприятия, которого на эту должность назначили решением учредителя, прежнее место работы в этом же предприятии в должности механика. Вопрос в том, что это должно пройти через увольнение или перевод работника?

Нужно знать, каким образом правильно дать понять директору предприятия о необходимости увольнения или перевода начальника юридического отдела на другую должность на том же предприятии? Как правильно проводить данную процедуру, чтоб не возникало вопросов? Начальник юридического отдела инвалид и пользуется этим фактом, злоупотребляет своей должностью, настоящий тиран, член профкома, действует не согласно законам, а в интересах работодателя, люди недовольны и с радостью бы избавились от него, да и сам директор был бы не против... Спасибо.

Я являюсь зам. нач. отдела гос предприятия, на предприятии проводится сокращение и объединение двух равноценных отделов. По штату остается один начальник отдела и два зама. Мой стаж в должности зама больше других сотрудников, я являюсь военным пенсионером, год тому назад сдал квалификационный экзамен на класный чин советника гос. службы 2 класса.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Попадает ли БЫВШИЙ ДИРЕКТОР предприятия под п.3 ст 136 Закона о банкротстве, если перед ним имеется задолженность при сокращении должности директора на момент увольнения, и согласно трудового договора, который был заключен в день открытия предприятия, то есть за 1,5 года по подачи заявления о банкротстве, в связи с тем, что через 6 месяцев после сокращения должности директора предприятие признано банкротом, введена процедура наблюдения и у предприятия на момент подачи заявления НОВЫЙ ДИРЕКТОР.

Такой вопрос. Работаю в госучреждении, наше учреждение присоединяется к другому (реструктуризация). Работаю на должности начальника отдела, после присоединения моего отдела существовать не будет, а значит и должности моей не будет. Другие должности начальника отдела все заняты. Предложили должность ниже (экономист). Имеет ли право начальник понижать в должности при объединении предприятия без моего согласия?

Моё предприятие заключило договор с службой охраны труда другого предприятия. Должны ли специалисты отдела охраны труда другого предприятия при выполнении своих должностных обязанностей проходить первичный инструктаж на моем предприятии если они относятся к другому предприятию. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение