ВОПРОСЫ: могу ли я занять должность из вышеперечисленные равноценных с увольнением других работников на основании того

• г. Купино

Работаю на предприятии 25 лет, начинал мастером производства, затем переводили кладовщиком, 10 лет назад назначили начальником мельницы по производственной необходимости. На предприятии имеются занятые равноценные моей должности: механик, начальник охраны, инженер, лаборант-на которых я могу работать. У меня самое высшее образование по всему предприятию. Имею двух детей на иждевении до 14 лет. Предприятие акционировано-51% акций заимел директор. Недавно был ознакомлен с приказом о том, что я буду уволен через два месяца, потому что директор решил сократить должность НАЧАЛЬНИКА МЕЛЬНИЦЫ. ВОПРОСЫ: могу ли я занять должность из вышеперечисленные равноценных с увольнением других работников на основании того, что у меня самое высшее образование и на иждевении двое детей до 14 лет; может ли директор назначить кого то другого начальником мельницы или по совместительству кому-то поручить эту должность после моего увольнения (типа захотел хозяин и снова ввёл в штат должность начальника мельницы)? Как узнать по каким фактам: что увольнение по сокращению должности начальника мельницы, является избавлением от неугодных директору работников?

Ответы на вопрос (2):

1. Не можете, только вакантные.

2. Сразу не может. Но прошествии трёх-четырех месяцев снова введет в штат должность начальника мельницы и примет любого.

3. Никак не узнаете. Формировать штаты, вводить новое штатное расписание - это полномочия работдателя. Суд не может вмешиваться в хозяйственную деятельность организаци.

Здравствуйте, Дмитрий!

Увольнение в связи с сокращением численности или штата работников допускается, если невозможно перевести работника с его письменного согласия на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации работника, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую работник может выполнять с учетом его состояния здоровья. При этом работодатель обязан предлагать работнику все отвечающие указанным требованиям вакансии, имеющиеся у него в данной местности.

Поэтому в Вашем случае работодатель обязан предложить Вам все имеющиеся вакантные должности.

При сокращении численности или штата работников преимущественное право на оставление на работе предоставляется работникам с более высокой производительностью труда и квалификацией.

При равной производительности труда и квалификации предпочтение в оставлении на работе отдается: семейным - при наличии двух или более иждивенцев (нетрудоспособных членов семьи, находящихся на полном содержании работника или получающих от него помощь, которая является для них постоянным и основным источником средств к существованию); лицам, в семье которых нет других работников с самостоятельным заработком; работникам, получившим в период работы у данного работодателя трудовое увечье или профессиональное заболевание; инвалидам Великой Отечественной войны и инвалидам боевых действий по защите Отечества; работникам, повышающим свою квалификацию по направлению работодателя без отрыва от работы