Спросить юриста  бесплатно

Вопрос № 13449

08.04.2002, 11:15

Было подписано соглашение о задатке, после чего покупатель приступил к ремонту квартиры.

В процессе ремонта была обнаружена трещина, о которой продавец говорил, но покупатель не придал особого значения (он думал о другой трещине, которая к квартире не имеет отношения). Продавец особо не настаивал, на изучении этой трещины, т.к. маклера должны были показать ее сами (она не была скрыта). В итоге покупатель хочет, чтоб ему вернули задаток. Подскажите, какие могут быть действия сторон.

Ответы юристов

08.04.2002, 12:11

Задатком признается денежная сумма, выдаваемая покупателем квартиры в счет причитающихся с нее по договору платежей продавцу квартиры, в доказательство заключения договора купли-продажи квартиры и в обеспечение его исполнения. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме. Покупатель, обнаруживший трещину и не желающий исполнять договор купли-продажи, хочет вернуть задаток.

Если за неисполнение договора купли-продажи квартиры ответственен покупатель, давший задаток, он остается у продавца. Если за неисполнение договора ответственен продавец, получивший задаток, он обязан уплатить покупателю двойную сумму задатка. Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное. Покупателю следует тщательно изучить соглашение о задатке и при наличии оснований требовать его возврата в двойном размере. При недостижении соглашения между сторонами дело подлежит разрешению в судебном порядке. Я готов взяться за урегулирование спора как в досудебном, так и в судебном порядке. Оплата юридической помощи от 3 тыс. руб.

Вопрос № 13837287

07.02.2018, 18:48

Как вернуть задаток покупателю, если я собственник отказываюсь её продавать.

Как вернуть задаток покупателю, если я собственник отказываюсь её продавать.

Ответы юристов

07.02.2018, 19:16

Вам нужно письменно обратиться обратиться к покупателю с уведомлением об отказе от исполнения договора и указать, что Вы готовы возвратить задаток. Только вот в соответствии с ч.2 ст. 381 ГК РФ если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное. Поэтому почитайте внимательно свой договор, действительно ли у Вас задаток?

Вопрос № 16009868

02.07.2019, 23:52

Должны ли мы вернуть задаток покупателю, если ему отказал банк в ипотеке?

Должны ли мы вернуть задаток покупателю, если ему отказал банк в ипотеке?

Ответы юристов

03.07.2019, 00:09

Если в договоре о задатке не прописано про банк (в случае неодобрения кредита), то вина лежит на покупателе.

Если сделка не может быть заключена по вине покупателя - задаток ему не возвращается.

Вопрос № 13352132

24.10.2017, 10:13

Покупатель отказался от сделки и требует вернуть задаток.

У меня следующий вопрос: я риэлтор, продавая недвижимость работаю с собственником по агентскому договору, чтобы иметь возможность действовать от его имени.

В мае 2017 взяЛА задаток от потенциального покупателя. По договору задаток не возвращается в случае отказа от сделки покупателем. В итоге так и произошло. Покупатель отказался, но стал требовать вернуть ему задаток.

В итоге он обратился в суд. Его адвокат пытается настоять на том, что я не имеЛА права брать задаток, т.к. в нашем агентском договоре с Продавцом нет пункта о том, что я могу принимать денежные средства.

Я настаиваю на том, что есть конкретный договор с покупателем, покупатель знал, на что шел, когда вносил деньги, и очень подвел всех своим отказом от сделки.

Как быть в этом случае? Было одно заседание суда, судья отложи ЛА заседание потребовав дополнительные доказательства с обеих сторон.

Заранее спасибо!

Ответы юристов

24.10.2017, 10:17

Евгения, добрый день! Для того, чтобы конструктивно и обстоятельно ответить на Ваш вопрос, мне необходимо ознакомиться с содержанием самого договора... Также, у меня возникнут встречные вопросы... В принципе, ситуация не безнадежная... (при определенных обстоятельствах).

С уважением. Вячеслав Владимирович Селянкин. 8-9297-29-2016 Казань.

24.10.2017, 10:19

Вы ИП? Если нет то тогда все зависит от объема и качества доказательств представленных в суде. Трудно ответить не имея перед глазами договор. Если Вы работник АН то тогда рекомендую создать положение о приеме задатка, должностные инструкции в которых прописать все права и обязанности риэлтора...

24.10.2017, 10:22

Условием о задатке (на основании соглашения о задатке или предварительного договора купли-продажи недвижимого имущества) может быть обеспечено заключение основного договора купли-продажи недвижимого имущества. Соглашение о задатке и предварительный договор купли-продажи недвижимого имущества заключаются сторонами сделки.

Денежные средства, которые Вы получили от покупателя не являются задатком. Они могут являться авансом или предоплатой за Ваши услуги.

Цитата:
Гражданский кодекс Российской Федерации

Статья 380. Понятие задатка. Форма соглашения о задатке

1. Задатком признается денежная сумма, выдаваемая одной из договаривающихся сторон в счет причитающихся с нее по договору платежей другой стороне, в доказательство заключения договора и в обеспечение его исполнения.

2. Соглашение о задатке независимо от суммы задатка должно быть совершено в письменной форме.

3. В случае сомнения в отношении того, является ли сумма, уплаченная в счет причитающихся со стороны по договору платежей, задатком, в частности вследствие несоблюдения правила, установленного пунктом 2 настоящей статьи, эта сумма считается уплаченной в качестве аванса, если не доказано иное.

4. Если иное не установлено законом, по соглашению сторон задатком может быть обеспечено исполнение обязательства по заключению основного договора на условиях, предусмотренных предварительным договором (статья 429).

Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

Вопрос № 14664113

04.10.2018, 12:54

Покупатель отказался от сделки и требует вернуть задаток

Был составлен предварительный договор купли-продажи квартиры, в котором прописан пункты о внесении задатка, покупателем был внесен задаток, спустя три недели он передумал покупать мою квартиру, требует вернуть задаток, хотя в предварительном договоре, срок действия которого 1.12.2018 г, указано, что в случае неисполнение договора Покупателем, полученный задаток остается у Продавца в качестве компенсации. Как быть? Имею ли я право не возвращать его? Дело в том, что этот задаток я использовала, как задаток, данный за квартиру, которую хотела приобрести.

Ответы юристов

04.10.2018, 12:58

Все зависит от условий предварительного договора. Можете не возвращать..

04.10.2018, 14:11

Согласно п. 2 ст. 381 «Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка». Однако условия договора могут содержать несколько иные условия, поэтому требуется увидеть предварительный договор для того, чтобы прояснить перспективы данного вопроса.

04.10.2018, 14:12

покупатель увы прав. В судебном порядке он может с Вас взыскать уплаченную Вам денежную сумму. Дело всё в том, что это не задаток а аванс с юридической точки зрения, а аванс подлежит возврату. Функция задатка - обеспечительная мера. Задаток может использоваться при заключении только основного договора купли продажи, но ни как не предварительного. Из предварительного договора купли-продажи следует только одно обязательство - заключить основной договор в будущем и всё. Так что придется возвращать, увы Вас ввели в заблуждение с юридической терминологией.

Вопрос № 14886788

25.11.2018, 04:31

Покупатель квартиры требует вернуть задаток при отказе от покупки и не освобождает ее.

В настоящее время продаю квартиру, в августе 2018 г. заключен предварительный договор задатка. Покупатель передал мне в качестве задатка сумму 300 000 р. В договоре задатка указано что квартира находится в обременении на момент заключения договора. По условиям договора я передала ключи от покупаемой квартиры покупателю. В сентябре покупатель отказывается покупать квартиру и требует вернуть всю сумму задатка. Однако квартиру на текущий момент не освободил, оплату коммунальных услуг не производит до настоящего момента. Ключи не возвращает. На неоднократные требования встретиться для передачи части денег и урегулирования вопроса, отвечает отказом. В настоящее время покупатель написал на меня заявление в полицию. Первоначально был оформлен отказ в возбуждения уголовного дела по п.2 части 1 ст.24 УПК РФ. Имею ли я право написать на нее заявление в полицию. И усматриваются в ее действиях признаки преступления? И какого?

Ответы юристов

25.11.2018, 04:39

В ваших действиях и его нет состава преступления это гражданские отношения.. Но подать заявление вам также никто не запрещает.

Вопрос № 17267860

22.04.2020, 09:03

Может ли покупатель (покупающий дом) вернуть задаток по расписке или задаток не возвращается?

Может ли покупатель (покупающий дом) вернуть задаток по расписке или задаток не возвращается?

Ответы юристов

22.04.2020, 09:06

ГК РФ Статья 381. Последствия прекращения и неисполнения обязательства, обеспеченного задатком

1. При прекращении обязательства до начала его исполнения по соглашению сторон либо вследствие невозможности исполнения (статья 416) задаток должен быть возвращен.

2. Если за неисполнение договора ответственна сторона, давшая задаток, он остается у другой стороны. Если за неисполнение договора ответственна сторона, получившая задаток, она обязана уплатить другой стороне двойную сумму задатка.

Сверх того, сторона, ответственная за неисполнение договора, обязана возместить другой стороне убытки с зачетом суммы задатка, если в договоре не предусмотрено иное.

22.04.2020, 09:46

Нужно смотреть документы, если кроме расписки ничего нет, то вернуть можно в любом случае, если есть предварительный договор с условием о задатке, и покупатель отказался от исполнения договора, то задаток остаётся у продавца.

Вопрос № 3512753

10.03.2014, 13:14

Продаю квартиру, взяла задаток. Покупателю банк отказал в ипотеке именно под эту квартиру. Должна ли я вернуть задаток?

Продаю квартиру, взяла задаток. Покупателю банк отказал в ипотеке именно под эту квартиру. Должна ли я вернуть задаток?

Ответы юристов

10.03.2014, 13:17

Юлия Николаевна, здравствуйте! Задатком можно обеспечить только обязательства, вытекающие из заключенного договора купли-продажи квартиры. Как я понимаю, данный договор заключен не был. Соответственно, даже если Вы "обозвали" переданные деньги задатком, это был не задаток, а аванс. Он возвращается в любом случае.

С уважением,

Харченко О.В.

10.03.2014, 13:17

Необходимо смотреть договор о задатке (если таковой составлялся): на каких условиях получали задаток, имеются ли основания возврата задатка.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских