Требования и процедура получения российского гражданства (вида на жительство) для граждан Украины - документы, органы и необходимость открытия счета в российском банке.

• г. Москва

Какие докуметы и в какой орган необходимо предоставить гражданину Украины для получения российского гражданства (вида на жительство)? Нужно открывать счет в российском банке? Если да, то определена ли минимальная сумма, которая должна находиться на этом счете?

Заранее благодарен за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемый Илья.

Вначале иностранному гражданину необходимо получить разрешение на временное проживание.

Оформляется в ОВИР по месту предполагаемого проживания в РФ. В ОВИР можно ознакомиться и с перечнем

необходимых документов.

Среди них - и документ, подтверждающий наличие у иностранного гражданина средств для проживания в РФ.

Это может быть и счет в банке. Размер средств на счете - не менее прожиточного уровня для региона, в котором будет оформляться РВП,

за шесть месяцев.

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.