Правомочны ли приставы наложить штраф в 5000 рублей на пенсионерку за несохранение акта передачи сотового телефона?

• г. Нижний Новгород

Приставы наложили штраф в 5000 за то что я якобы не вернула сотовый телефон по решению суда. Я вернула но не сохранила акт передачи так как прошло больше полтора года. Япенсионерка пенсия 12750 р. Имеют ли права?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

По ст.50 запросите документы.

В случае несогласия с постановлением судебного пристава исполнителя о наложении штрафа, это постановление и действия этого пристава можно обжаловать в порядке подчиненности начальнику отдела (старшему судебном приставу исполнителю) ФЗ Об исполнительном производстве или в суде в порядке КАС РФ.