Вопросы по составлению заявления о возврате переплаты за площадь квартиры - учесть разницу в жилой или общей площади?

• г. Ханты-Мансийск

Добрый вечер! При составлении заявления на имя застройщика у меня возникло несколько вопросов: с застройщиком был заключен договор долевого строительства в 2014 году, в 2016 году подписан акт приема-передачи. В кадастровом и техническом паспорте указано, что обнаружено несоответствие и жилая площадь по проекту была указана больше, чем фактическая на 2,7 кв.метра. Однако, общая площадь квартиры (с 2 мя балконами) фактически меньше только на 1,1 кв.метр, чем по проектной документации. Какую именно разницу в площади я могу указать в своем заявлении к застройщику о возврате переплаты за квадратные метры? Учитывать разницу в жилой площади или именно общей площади квартиры?

Ответы на вопрос (1):

Добрый вечер Оксана,

при составлении претензии искать надо несоотвествия не в назначении площади (жилая/нежилая). Искать надо несоответствия в доказательствах: какая площадь указана в договоре, в платежных документах, в Акте приема-передачи.