Как вернуть деньги после мошенничества юриста - ситуация и дальнейшие действия

• г. Москва

Доброго дня! У меня вот какая ситуация: В 2015 году обратилась за помощью к юристу через знакомого. Он согласился взяться за мое дело, обозначил сумму, не маленькую. Я попросила оформить договор передачи денег и оказания услуг, на что получила отказ, который он мотивировал, что он от нашего общего знакомого и бояться нечего. Свои обязательства я выполнила перед ним: перевела частями означенную сумму. А он сходив несколько раз на заседания, получив от меня деньги скрылся. В полицию заявление написала, но пришел отказ: нет состава преступления мошейничества. Получается, что сумма в 200000 руб-это мизер. Как мне вернуть деньги с этого юриста-афериста? Что мне делать? Чеки о переводе денег у меня сохранились.

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте.

Если у вас имеются доказательства передачи денежных средств, то советую обратиться в суд с исковым заявлением и требовать возврата денежных средств. К сожалению по-другому решить вопрос не сможете.

Добрый вечер, Ирина. Вам необходимо обратиться в суд с заявлением о взыскании с указанного юриста денежных средств (за минусом понесенных им расходов). Но так как договор оказания услуг не заключался, придется доказывать о наличии соглашения об оказании им юридических услуг.

Для начала, нужно установить, каким статусом обладает данный юрист (ИП, ЮЛ, адвокат), взять выписку из лицевого счета или скриншот чека о переводе денежных средств и подготовить письменную претензию, направив ее ему по адресу регистрации или места жительства.