Вопрос о сроке уведомления при увольнении на испытательном сроке в государственной службе

• г. Оренбург

Здравствуйте! Я работаю в гос. службе на испытательном сроке, хочу написать заявление на увольнение. Но у меня такой вопрос, в контракте прописан пункт, где я могу уволиться предупредив об этом Представителя за две недели. В другом пункте: Настоящий служебный контракт заключается с испытательном сроком на три месяца в целях проверки его соответствия замещаемой должности гос. службы (т.е, на время декретного отпуска). Могу ли я не две недели отработать, а меньший срок, т.к. я еще на испытательном сроке? Или на усмотрение Нанимателя? Заранее спасибо?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Можете отработать не две недели. Сотрудник вправе завершить трудовые правоотношения по собственной инициативе с предварительным предупреждением работодателя в письменной форме, сделанным за три дня до увольнения (часть 4 статьи 71 Трудового кодекса РФ).

Только по согласованию с работодателем сможете быть раньше срока уволены в установленном законом порядке об гражданской службе Удачи Вам

Имеет ли работодатель не подписывать моё заявление об увольнении, по причине не выполненной работы.

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно не имеет право, максимум - применить к Вам дисциплинарное взыскание за это

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Вы имеете право уволиться с работы в любой момент, соответственно работодатель не имеет право препятствовать вам в этом. Вы можете направить заявление об увольнении почтой.

Добрый день!

Вы имеете право до прохождения испытательного срока написать заявление об увольнении предупредив работодателя за 3 дня. Не подписывать ваше заявление не имеет право это ваше волеизъявление. Подайте заявление через канцелярию с регистрацией заявления, тогда у вас будет на руках документ, подтверждающий уведомление работодателя. Через три дня вам обязаны предоставить расчет, трудовую книжку и иные документы. Если работодатель этого не сделает смело обращайтесь в трудовую инспекцию и в суд.

Нет у работодателя такого права не подписывать заявление на увольнение. Обратитесь с жалобой в трудовую инспекцию. Всего доброго.