Как взыскать хотя бы половину накоплений после того, как муж потратил все деньги в интернет-игре? Можно ли лишить его родительских прав из-за игровой зависимости и активного прохождения лечения?

• г. Санкт-Петербург

Супруги в браке накопили 1,3 млн. руб, которые лежали на накопительном счету, открытом на имя мужа, недавно муж признался, что проиграл все деньги в интернет-игре, можно при разводе взыскать с него хотя бы половину накопленного? Можно ли лишить его род-х прав на основание того, что у него игровая зависимость? Сейчас проходит лечение у психотерапевта.

Ответы на вопрос (1):

Доброго времени суток! Общее имущество может быть разделено как в период брака, так и после его расторжения - в течение 3-х лет. При разделе имущества - общее имущество делиться в равных долях, с учетом интересов общих детей. Разделу также подлежат долги супругов согласно ст.39 СК РФ (кредиты, обязательсва по договорам). Исковое заявление о разделе имущества подается по месту жительства ответчика, а если делиться недвижимое имущество, то иск подается по месту нахождения недвижимого имущества. Обратите внимание: вещи, подаренные одному из супругов - разделу не подлежат, как и имущество, принадлежащее супругу до брака (ст.36 СК РФ). Вклады, внесенные супругами за счет общего имущества на имя несовершеннолетних детей - разделу также не подлежат.