Нарушение границ участка - требуется ли письменная претензия и смысл экспертизы?

• г. Кемерово

Межевание проведено. Новый сосед убрал столб на меже. На месте столба залил фундамент под стену забора нарушая границы. Я вызвал полицию по факту хищения столба забора. Были взяты с нас объяснения, в своём сосед обязался восстановить столб. По истечению времени сосед возвел на фундаменте стену высотой более 2 м и другой столб, но не в прежнем месте, а сдвинув на мой участок. В настоящее время от дома на стену устанавливает крышу стоком на мой участок. В случае подачи мной иска в суд на основании статьи 304 Гражданского кодекса об устранении препятствий в пользовании. Вопрос:1 есть ли необходимость выставлять соседу письменую претензию перед подачей иска или копии наших объяснительных взятых мной в полиции уже содержат претензию. Или выставить новую с требованием не только вернуться в границы участка, но и сноса стены построенной с нарушением пожарных, строительных норм и правил (в нашем городе это забор высотой неболее 1.5 м,с глухой частью неболее 1.2 м.Ближе 1 м от границ участка любые постройки запрещены.) При устном разговоре сосед грозит подать встречный иск, что мой дом построен не 3 м от границы участка, а 1.5-2 м.Вопрос 2: Есть ли у него реальные шансы чего то добиться. Дом узаконен решением суда 2006 г. Земля в собственности. Вопрос 3:Есть ли смысл проведения досудебной земельной экспертизе о нарушении границ участка.

Ответы на вопрос (5):

Добрый вечер. 1. Нет такой необходимости, это при осуществлении предпринимательской деятельности используется; 2. На граниче участков вообще ничего устанавливать нельзя без согласия собственников смежных участков, поэтому нет у него никаких шансов см. статьи 1; 9; 10; 209 и 222 ГК РФ.

Здравствуйте! У Вас граница земельного участка на местности установлена, то есть проведено межевание? Если граница земельного участка не установлена на местности, то нужно будет заявлять требования об установлении границы. Только потом решать спор по восстановлению границы.

Есть ли смысл проведения до судебной земельной экспертизе о нарушении границ участка.

Даже если проведете, в суде возможно назначение новой экспертизы, если сторона не будет согласна с выводами вашей, то есть, мое мнение. Лучше дождаться суда.

Здравствуйте, Сергей. В вашей ситуации все зависит от конкретных обстоятельств по делу, но думаю, лучше уже определиться непосредственно в суде.