Вопрос по взиманию платы за ремонт и обслуживание жилой площади

Можете ли подсказать:

У меня во всех квитанциях за жилищно-коммунальные услуги я всегда вижу строку " ремонт и обслуживания жилого помещения" и указана площадь моей квартиры 86,3 м и оплата взимается исходя из площади моей квартиры, однако моё жилое помещение (квартиру) управляющая организация не обслуживает - полы в ней не моет, текущий и капитальный ремонт не производит.

Ремонт и обслуживание происходит на общей площади дома - лестничная клетка, подъезд, чердак подвал и т. д. (все что находится за дверью моей квартиры) Указанная общая площадь не является жилой площадью, поскольку там никто не проживает. Даже жилищный кодекс указывает, что такое общая площадь - ЖК РФ ст. 36 п. 1

Кроме того

Ст. 39, п. 2 ЖК РФ «Доля обязательных расходов на содержание общего имущества в многоквартирном доме, бремя которых несет собственник помещения в таком доме, определяется долей в праве общей собственности на общее имущество в таком доме указанного собственника.»

Плата определяется долей а не площадью квартиры собственника. Доля не является равенством. Получается что брать плату за обслуживание обслуживание и ремонт жилой площади не правомерно?

вопрос №13449496
прочитан 12 раз

Здравствуйте Вы вправе обратиться с жалобой в прокуратуру приложить копии данных квитанций и просить прокуратуру провести прокурорскую проверку на законности выставляемых счету прокуратура проведет проверку и примет решение законно данные графа или нет а также ознакомившись с материалами Прокурорской проверки вы сможете для себя разъяснить что же именно управляющей компании включает в это понятие если будут выявлены нарушения вы будете вправе предъявлять претензии к управляющей компании в том числе и судебном порядке Однако без письменной проверки говорить об этом еще преждевременно.

Похожие вопросы

юрист Давидович Людмила Борисовна:

Выписка из ЕГРП и кадастровый паспорт участка. может быть истребован по запросу суда. ст. 57 гпк рф.


юрист Сырова Александра Михайловна:

Здравствуйте! Да, должны. Плата за ремонт является обязательной (ст. ст. 154, 169 ЖК РФ). В случае неоплаты долга, могут обратиться в суд.


юрист Садыков Ильдар Фанисович:

Машиноместа могут оформляться в индивидуальную собственность (ст.209 ГК РФ). Не так давно были внесены изменения. Если это так, то это не общее домовое имущество.


юрист Искендеров Эмиль Эльдарович:

Это правда Постановление Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 (ред. от 26.03.2014) "О предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов" [i]118.


адвокат Немова Мария Игоревна:

В соответствии с ч. 6 ст. 46 ЖК РФ, собственник помещения в многоквартирном


Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
0 X