Брат жил с женщиной в гр.браке,3 детей записаны на него, разошлись, женщина подала в суд на раздел его квартиры хочет 1/4 часть

• г. Москва

Брат жил с женщиной в гр.браке,3 детей записаны на него, разошлись, женщина подала в суд на раздел его квартиры хочет 1/4 часть, у неё есть какие то квитки на покупку строй материалов, она хочет доказать что её мать дала 10000 уе на покупку квартиры, может ли она выйграть это дело и как.

Ответы на вопрос (2):

Судом будет отказано, но дело на самотек пускать не следует!!! Рекомендую обратиться к адвокату!

Спросить
Пожаловаться

По закону (ст. 34 СК РФ), если брачным договором между ними не установлен иной режим этого имущества - имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью. Общей совместной собственностью супругов, подлежащей разделу - является любое нажитое ими в период брака движимое и недвижимое имущество, которое в силу ст. ст. 128, 129, п. п. 1 и 2 ст. 213 ГК РФ может быть объектом права собственности граждан, независимо от того, на имя кого из супругов оно было приобретено или внесены денежные средства,. В т.ч. - приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации.

Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также имущество, полученное одним из супругов во время брака в дар, в порядке наследования или по иным безвозмездным сделкам (в т.ч. приватизация), является его собственностью и к совместно нажитому не относится.

Раздел общего имущества супругов может быть произведен как в период брака, так и после его расторжения по требованию любого из супругов, а также в случае заявления кредитором требования о разделе общего имущества супругов для обращения взыскания на долю одного из супругов в общем имуществе супругов. Общее имущество супругов может быть разделено между супругами по их соглашению, которое может быть нотариально удостоверено. В случае спора раздел общего имущества супругов, а также определение долей супругов в этом имуществе производятся в судебном порядке.

При разделе общего имущества супругов и определении долей в этом имуществе доли супругов признаются равными, если иное не предусмотрено договором между супругами. Суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе исходя из интересов несовершеннолетних детей и(или) исходя из заслуживающего внимания интереса одного из супругов, в частности, в случаях, если другой супруг не получал доходов по неуважительным причинам или расходовал общее имущество супругов в ущерб интересам семьи. (ст.ст. 33-39 СК РФ).

Для раздела имущества через суд надо составить исковое заявление, подать его в суд в соответствии с правилами подсудности, приложить все подтверждающие документы, в дальнейшем ходить на судебные заседания. Возможно это сделать с помощью юриста, который представит Ваши интересы, вероятность успешного разрешения вопроса будет в таком случае большей.

Спросить
Пожаловаться

Этот ребенок носит его фамилию и отчество. Эта женщина дала моему брату 100000 руб чтобы он заплатил за машину. Мой брат вернул ей эти деньги. Никакой записи не сделали. Когда брал деньги тоже записи не делали. Сейчас она требует от него эти 100000 руб. И угрожает в устной форме. Как быть? Ко всей этой сумме она еще хочет алименты с него взять. Как быть в этой ситуации? Спасибо за помощь.

Жили с женщиной 7 лет вместе. В загсе брак не зарегистрирован. Расстались. Угрожает иском в суд о разделе имущества. Говорит первый суд - признание брака, второй раздел имущества. Есть ли у нее какие либо перспективы? Она не вкладывала деньги в покупку недвижимости.

Мой брат прожил с женщиной вместе 9 лет. Брак зарегистрирован не был. За это время была совместно куплена квартира. Потом продана и куплена другая. Оформлена на сожительницу брата. Теперь они разошлись. Можно ли претендовать брату на часть квартиры и каким образом?

Мой отец несколько окт проживал с женщиной. До заключения брака было куплено две квартиры на деньги от продажи квартиры его тети в москве. Одна квартира была оформлена на него, сейчас в ней проживает его мать, узник войны. А другая оформлена на нее, в которой они и жили лет десять. Через несколько месяцев был заключен брак и уже в браке куплена машина и гараж. Сейчас она подала на развод. Ситуация такая: она забрала квартиру, в которой они жили, поменяла замки, выгнала его. не отдает никакие документы. Подала в суд. зочет доказать, что машина ее (куплена якобы на ее дегьги), квартира само собой ее.гараж тоже ее.и претендует на квартиру, в которой живет его мать и сейчас он,которая оформлена на него. Скажите, как это возможно? Сможем ли мы доказать, что обе квартиры куплены на его средства? И с чего начать, если в квартиру не пускает, документы не отдает? Адвокаты не берутся, потому что этих документов и нет. что делать, что модем вернуть и как, с чего качать, подскажите пожалуйста!

Проконсультируйте, пожалуйста, по следующему вопросу: У моей мамы есть квартира она преватезирована на нее, у нее 3 детей Я и еще два сына. В этой квартире живет мой брат и его бывшая жена (он в одной комнате она в другой) у нее 2 детей, они родились когда брат с ней был еще в браке потому они записаны на его фамилию (у него есть справка что он детей не может иметь). Его жена не хочет освобождать квартиру мотивирует тем что у нее дети и он не имеет права ее выселять, что ей идти некуда. Мама хочет продать квартиру но так как бывшая жена брата там прописана это сделать не возможно пока она от туда не выпишется а она отказывается выписываться. Как поступить в данном случае? Как нам выписать ее с квартиры и заставить покинуть данную жил площадь? Подскажите как быть...

Спасибо!

Скажите. Пожалуйста, какие права имеет женщина, если она проживает в гражданском браке (брак официально не зарегистрирован) на имущество сожителя? Дело в том, что мой отец развелся с мамой и проживает с другой женщиной, если отец составил завещание на нас, детей, имеет ли она правоего сожительница на имущество отца? И может лши она оспорить завещание? Квартира записана на отце.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня недавно умер брат. Он разведен, но у него есть 2 дочери, рожденные в браке. После этого он не женился, но жил в гражданском браке с женщиной, у которой есть сыновья от разных мужей. У этой женщины есть квартира, где она была прописана с сыном, а у брата частный дом в Московской области, где он прописан один и где ее сын никогда не жил. Отцовства брат не оформлял. Эта женщина умерла за 1 сутки до смерти моего брата и, как только брат умер, ее сын забрал все документы и вывез все вещи на машине. Он утверждает, что брат написал завещание на его мать, а мать написала завещание на него и теперь, поскольку мать умерла, он наследник всего имущества моего брата, включая дом. Скажите, пожалуйста, его родные дочери могут на что-нибудь рассчитывать или все решит завещание.

Я хочу продать квартиру я собственник, брак расторгнут в апреле, квартира приобреталась в браке, боюсь что когда бывший муж узнает о продаже не даст согласия и может подать на раздел, но данная квартира приобреталась на средства от продажи квартиры которая принадлежала мн, мне её покупала мать до брака, мы в ней с бывшим мужем проживали, затем я её продала (в браке) муж брал кредит для доплаты новой кв поручители были моя мать и его отец, смогу ли я доказать на суде при разделе имущества что часть средств для покупки новой кв были от продажи кв приобретённой до брака мной, и что он меет небольшую долю только. От брака у нас 2 детей. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение