Арест на пенсионную карту могут снимать все.

• г. Москва

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте.

Федеральный закон от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (с изменениями и дополнениями)

Пристав может удерживать 50% ст.99.

Согласно статье 99 Федерального закона от 2 октября 2007 г. N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве" (далее: Закона) возможно обращение на 50% зарплаты и на весь остаток до последнего платежа. Арест на пенсионную карту накладывать не имеют права, т.к. это лишает средств к существованию. Обратитесь сначала к судебному-приставу-исполнителю с заявлением о снятии ареста и возврате излишне взысканных сумм, а в случае отказа Вы вправе обжаловать постановление судебного пристава-исполнителя в 10-дневный срок старшему судебному приставу в порядке подчиненности, в прокуратуру, а если это не поможет, то в суд в порядке, предусмотренном Кодексом административного судопроизводства без уплаты госпошлины.

Уважаемая Наталья!

Каким органом и на основании чего наложен арест на вашу пенсионную карту?

Арест могут произвести как приставы, так и сам кредитор в лице банка/мфо без участия приставов. Последнее набирает популярность при исполнении судебных актов.

В любом случае, "пенсионный" банк не имеет права удержать с вас более 50% пенсии! На банк, который производит выплату пенсии, распространяется требования ФЗ "Об исполнительном производстве"!

Буду рада помочь в решении вопроса!