Подскажите какие точно нужны документы и как проходит сам процесс.

• г. Дмитров

У меня умер дедушка 8 января 2011 г до этого он написал на свое сбережение на меня Завещательное удостоверение я думала что смогу снять деньги по завещанию по истечении 6 месяцев но когда я приехала в банк мне сказали что только через нотариуса. Подскажите какие точно нужны документы и как проходит сам процесс.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы должны обратиться с завещанием к нотариусу! Вам там всё разъяснят!

Спросить
Пожаловаться

Получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство!

Спросить
Пожаловаться

Через суд надо восстановить пропущенный срок для принятия наследства. или установить факт принятия наследства после чего к нотариусу.

Спросить
Пожаловаться

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Мне пожалуйста дедушка 75 лет подписал на меня завещание на дом, на все сбережения свои. Он завещание оформил в нотариусе, как положено принес справки о том, что он в здравом уме. нотариус оформил завещание все по закону. Но у дедушки есть еще внуки. Могут ли они в дальнейшем оспорить завещание. Меня очень волнует этот вопрос. И скажите какие для этого нужны причины и доказательства. Заранее огромное вам спасибо.

В 2005 году дедушка на меня оформил завещание, в котором написано, что все что дедушке на момент его смерти будет принадлежать перейдет мне.

В октябре 2011 у дедушки умерла дочь (моя тетя) от нее дедушке по наследству перешла квартира, он один наследник. Дедушка был прописан и жил в квартире, но заявление нотариусу не писал, так как болел и не выходил из дома, в итоге в апреле 2012 года 6 месяцев истекли. В июле 2012 дедушка умирает.

Как мне сейчас оформить квартиру на себя, ведь дедушка не ходил сам к нотариусу, только через суд или через нотариуса?

И мне нужно заявление писать нотариусу в течении 6 месяцев или нет, ведь наследую за дедушкой, а квартира по документам до сих пор на моей тете?

Спасибо, если поможете разобраться.

У моего брата был открыт счет в комерческом банке. Он тяжело заболел и уже не смог сам приехать и снять деньги. Моей маме в банке дали довереность на вклад. Брат умер и мама пришла в банк закрыть счёт. Но ей отказали, сказали что надо идти к натариусу оформлять документы и только через 6 месяцев можно будет снять деньги. Довереность на вклад банка не имел ни какую силу. Натариус говорит что нужны:1) Подленик свидетельства о рождении умершего 2) Св-во о расторжении брака 3) Свидетельство о смерти.

Вопрос: Какие ещё документы нужны? Какой порядок действий?

Родители оформили завещание у одного нотариуса. Я сходила к этому нотариусу. Нотариус написала что завещание не изменено и не отменено, но я знаю точно что завещание изменено скорее всего у другого нотариуса. Могла ли она написать что завещание не изменено. Или каждый отвечает только за свои завещания. А единой базы нет. и как искать этого нотариуса. Спасибо.

Я задала сначала вопрос № 349149 (о необходимости регистрации завещания) получила ответ, что регистрация завещания нужна, затем я задала вопрос №349427 (о том, как именно надо регистрировать завещание) и получила ответ, что регистрация не нужна. Может я чего-то путаю, или просто не понимаю. Но, пожалуйста, ответьте мне на вопрос: - мой дедушка написал завещание у нотариуса, находящегося в поселке Купавна (Московская область), (завещание на имущество, расположенное в городе Щелково), нотариус завещание составил, оставил себе один экземпляр, другой отдал дедушке, но сказал - что дедушке надо данное завещение зарегистрировать у другого нотариуса, находящегося по месту дедушкиной прописки (город Щелково, Московской области). Что имела ввиду эта нотариус под фразой "зарегистрировать" ? И если все же надо регистрировать это завещание, то как именно это сделать и какие для этого нужны документы и к какому именно нотариусу в городе Щелково надо обращаться?! Помогите мне пожалуйста. Заранее огромное спасибо.

В июне 2010 года умер дедушка оставив мне по завещанию квартиру. Никого из близких родственников нет, только сводный брат. Прошло 6 месяцев и я у натариуса получила документ о праве на вступление в наследство по завещанию. Брату о смерти дедушки я сообщила заказным письмом с уведомлением. Уведомление о его вручении мною получено (Письмо он получил в январе 2011 года по истечении полгода). Мой вопрос: если брат решит каким-то образом оспаривать завещание, то в течении какого времени он сможет это сделать, существуют ли какие-то сроки для оспаривания (хотя вроде-бы никаких для этого поводов нет) ? Спасибо ВСЕМ кто ответит.

Уважаемые юристы - мой дедушка написал завещание у нотариуса поселка Купавна (Московская область), но этот Купавенский нотариус сказала что данное завещение необходимо зарегистрировать у нотариуса, находящегося по месту дедушкиной прописки (Щелково). Что имела ввиду эта нотариус под фразой "зарегистрировать" или дедушка что-то перепутал? Завещание составлено в двух экземплярах - один у дедушки другой у Купавенского нотариуса (так написано в самом завещании). Заранее спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Тетя после смерти дедушки предъявила нотариусу старое завещание от 93 года, по которому доля дедушки в квартире принадлежит ей, в 2013 году составлено новое завещание - в нем дедушка разделил свою долю между тетей и моим отцом пополам, дедушка умер 6.05.2013, мой отец умер 13 июля 2013 года, в старом завещании ущемляются мои права как наследницы папиной доли, на руках у меня нет нового завещания, у тети есть. Нотариус отказал в наследстве папиной доли, так как я не предоставила новое завещание, но у меня его нет. Могу ли я оспорить старое завещание, признать его недействительным и что для этого нужно? Как найти новое завещание?

Умер муж у него на счету в банке остались деньги, звонила в банк сказали, что отдадут их только через нотариуса. Вопрос: можно ли обратиться к нотариусу по месту жительства или нужен нотариус по месту прописки и какие документы для этого необходимы.

Мой отец умер в феврале 2019 года, за год до смерти он сказал что составил с моей мачехой завещание в котором наследниками указал меня и моего сводного брата. А когда я приехала к нотариусу он мне пояснил что в 2013 году мой отец написал завещание на свою жену (мою мачеху) . Текст завещания мне естественно ни кто не дал прочитать, подскажите пожалуйста как мне поступить с этой ситуации.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение