Подскажите какие точно нужны документы и как проходит сам процесс.

• г. Дмитров

У меня умер дедушка 8 января 2011 г до этого он написал на свое сбережение на меня Завещательное удостоверение я думала что смогу снять деньги по завещанию по истечении 6 месяцев но когда я приехала в банк мне сказали что только через нотариуса. Подскажите какие точно нужны документы и как проходит сам процесс.

Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Вы должны обратиться с завещанием к нотариусу! Вам там всё разъяснят!

Получите у нотариуса свидетельство о праве на наследство!

Через суд надо восстановить пропущенный срок для принятия наследства. или установить факт принятия наследства после чего к нотариусу.

Принятие наследства осуществляется подачей по месту открытия наследства нотариусу заявления наследника о принятии наследства. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства (т.е. смерти). В случае, если этот срок пропущен, вопрос необходимо решать в судебном порядке.