Проблема затопления участка - Отсутствие согласования соседей в утилизации воды вызывает конфликт

• г. Москва

Добрый вечер! Вопрос такой. У нас в деревне участок находится в самой низине. Лет 20 назад мой отец с соседом прокопали канавы вдоль нашего участка - что бы весной талая вода уходила быстрей. Сейчас близ живущие соседи стали сливать свои воды (из скважин и канализаций) в нашу канаву. Мы этим летом жили практически как на болоте. Сейчас мы перегородили канаву и теперь соседи подают на нас в суд за то что их участки затопило. Что нам делать?

Ответы на вопрос (8):

Здравствуйте. Нужно видеть основания иска, по которому они подают в суд, что они просят и как обосновывают навскидку дать качественный ответ на Ваш вопрос сложно.

ГПК РФ Статья 149. Действия сторон при подготовке дела к судебному разбирательству

1. При подготовке дела к судебному разбирательству истец или его представитель:

1) передает ответчику копии доказательств, обосновывающих фактические основания иска;

2) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

1) уточняет исковые требования истца и фактические основания этих требований;

2) представляет истцу или его представителю и суду возражения в письменной форме относительно исковых требований;

3) передает истцу или его представителю и судье доказательства, обосновывающие возражения относительно иска;

4) заявляет перед судьей ходатайства об истребовании доказательств, которые он не может получить самостоятельно без помощи суда.

2. Ответчик или его представитель:

Без изучения копии искового заявления и Ваших детальных пояснений в проблеме не разобраться. Обратитесь к опытному юристу. Очно или дистанционно.

С уважением

Евгений Олегович Сауров, Москва

mogemvse.ru

saurov-best@yandex.ru

Татьяна, если они предьявили такой иск, поставьте на обсуждение суда следующее обстоятельство: на основании какой правовой нормы вы не должны были закапывать канаву на своем участке? Также в заседании задайте истцу вопросы о том, какие меры ими были предприняты, чтобы избежать затопления (иными словами, обустроили ли они собственную дренажную систему, если нет, то почему)? Хороший адвокат ваше дело вытянет.

Татьяна, мы ситуацию Вашу услышали.

Вопрос в том, что они напишут в иске, как обоснуют, что потребуют.

Это все надо знать и видеть.

Здравствуйте. ХОТЯТ подать иск и подали иск - это разные вещи - может они сами еще не знают, будут они его подавать или нет) Я бы лично с трудом нашла им решение проблемы) есть пара вариантов из серии, чтобы ни делать лишь бы делать, но правового зерна я не вижу. Когда подадут - обращайтесь - будем решать)

Соседи хотят подать иск из-за того что мы закопали канаву на своей территории и у них затопило участок. Они вызывали милицию. Вызывали МЧС, что бы откачать воду. Хотя эту воду они сами сливают из скважин и каналазаций. Скажите пожалуйста, на чьей стороне закон. Если они живут на другой стороне улицы и сливают воду через дорогу.