Грозятся подать в суд. Что может в данной ситуации решить суд?

• г. Брянск

При повороте налево сбила мопед с двумя подростками - это константации факта ДТП. По факту я поворачивала на медленной скорости на пустом перекрестке, оценив обстановку. В тот момент мопед на дороге не просматривался. Очевидно он двигался позади приближающейся по встречке маршрутки. Обогнали ее в тот момент, когда я уже выполняла маневр поворота и смотрела уже на другую дорогу. Они меня видели, но не предприняли действий к избежанию столкновения, подрезали меня на выходе с поворота спереди. Разбили мне лобовое стекло, фары, бапер, решетки, вмятины на капоте. Ребята отделались легкими травмами. Я целый месяц пила таблетки чтоб прийти в чувства! За машину уще год платить кредит. Ремонт за свой счет... Ко всему прочему, как выяснилось позже, у моей страховой компании отозвана лицензия. Теперь представитель водителя мопеда тероризирует меня телефонными звонками о выплате ужерба. Насчитали более 70 тыс. руб. совокупно материального и морального ущерба. Обвиняют меня в том, что у меня липовая страховка... Грозятся подать в суд. Что может в данной ситуации решить суд? По факту ДТП я вину признала и заплатила штраф 1500 рублей. От пассажира мопеда есть расписка, что он ко мне никаких претензий не имеет. Про страховую компанию сама узнала во время дтп, когда пыталась дозвониться и сообщить о дтп.

Ответы на вопрос (2):

Уважаемая Лидия.

Насколько я понял-ГИБДД установило, что ПДД в данном ДТП нарушили Вы. И Вы это не оспорили. Следовательно ущерб должны возмещать Вы. Точнее-Ваша обязанность-возместить моральный вред (в судебном порядке). А материальный ущерб должна возмещать Ваша СК по ОСАГО. Раз у неё отозвана - компенсационную выплату потерпевшим выплачивает РСА. Вот в РСА пусть они и обращаются (вместе со своим представителем).

С уважением, Косов Сергей Анатольевич.

Спросить
Пожаловаться

Лидия. Вам необходимо было разобраться в ДТП в течении 10 дней с момента происшествия. Велики шансы что Вас неправомерно признали виновной в ДТП. У Вас есть полис ОСАГО по которому и получат потерпевшие выплату, но не от Вашей страховой компании а от РСА так как отозвана лицензия. Моральный вред слишком велик, ждите суда.

Спросить
Пожаловаться

В ноябре месяце произошло ДТП с участием маршрутного такси и мопеда. Водитель такси двигаясь по главной дороге, перед нерегулируемым перекрестком стал совершать обгон мопеда с выездом на встречную полосу, не заметил сигналов поворота и готовому к повороту налево мопеда, из за закрывающего между ними другого автомобиля. В результате чего на перекрестке произошло касательное столкновение. Виновником ДТП признан водитель мопеда, как не уступившему дорогу. О чем и был составлен акт. Страховая компания возместила ущерб автомобилю, и одновременно с этим требует водителя мопеда возместить данный ущерб.

Правомерно ли со стороны страховой компании данное действие?

Водитель мопеда на перекрестке неравнозначных дорог, двигаясь по второстепенной дороге не уступил дорогу и допустил столкновение с приближавшимся по главной дороге авто. В результате ДТП пострадал водитель мопеда, основной диагноз мопедиста-S72.3-срастающийся перелом левого бедра в условиях ЧКДО. Водителя АВТО обвиняют в том, что он уходя от столкновения ударил мопед на встречной полосе, по замерам тормозного пути скорость авто 70 км/ч. на водителя авто заведено уголовное дело, т.к. выдана справка о тяжком причинении вреда здоровью!

Мой сын попал ДТП. Он ехал по главной дороге на мопеде, а водитель авто поворачивал налево и не заметив мопеда совершил столкновениею В результате вред здороовью и конец мопеду. Водитель авто не застраховал свою машину и сам нигде не работает. А на следующий день после этой аварии он совершил еще одну. Где уже полнлстью разбил и свой автомобиль-а самому ничего... Как нам возместить материальный вред если мопед был куплен на рынке и чека на 41 000 рублей нет. Есть только документы.

Двигался по двухсторонней дороге вне населённого пункта. Ширина дороги состовляло 7 м. 63 см. В переди в метрах от 3-5 по правой стороне дороги двигался тр.ср., я ехал сзади по левой стороне никаких разметок на дороге не было. В переди была дорога на лево, на право нету. Так вот подезжая к даннмоу повороту на лево, тр. ср. находящиеся с права начал делает маневр левый поворот находясь справой стороны дороги. Произошло столкновение. Прибывшие сотрудники ГБДД зафиксировали место столкновения, определив мою вину. Не соблюдал дистанцию... Вопрос:1. Считается ли данное место столкновения - перекрестком? Т.к. дорога двухстороняя и место столкновения имеет поворот только на лево, на право отсутсвтует. 2. Правильно ли авто находящиеся с переди выполнил маневр поворота на лево? Заранее благодарен...

Дтп авто и мопед. На мопеде несовершеннолетний без прав. ДПС написало со слов водителя авто, что водитель мопеда поворачивал налево. Удар авто пришёлся в центр капота и на фото авто навстречке. Водитель мопеда с открытой ЧМТ ничего не помнит.

На нерегулируемом перекрестке произошло ДТП.

Водитель автомобиля 1 двигался по главной дороге за несколькими автомобилями. Подъехав к перекрестку со второстепенной дорогой, водитель автомобиля включил поворот, дождался, когда стоявшие перед ним автомобили совершат поворот налево, убедился в отсутствии помех начал маневр поворота налево. Когда водитель автомобиля 1 пересекал осевую линия он увидел быстро приближающийся в его сторону автомобиль 2. В момент, когда автомобиль 1 уже практически завершил маневр, автомобиль 2 врезался передней правой частью в заднюю правую часть автомобиля 2.

В результате столкновения, автомобиль 1 развернуло на 180 градусов, а автомобиль 2 проехал еще 90 метров. При этом, тормозной путь автомобиля 2 начинается только через 50 метров от места столкновения и составляет 40 метров.

Видимость водителя автомобиля 1 была ограничена небольшим изгибом дороги, который начинается метрах в 140-150 от места столкновения. И как утверждает водитель автомобиля 1, когда он начинал свой поворот налево автомобиль 2 еще не появился после поворота. Уже в процессе поворота, автомобиль 2 появился в поле зрения водителя автомобиля 1, но последний уже не успел что-либо сделать.

Водитель автомобиля 2 утверждает, что ехал со скоростью 85 км./ч. В пояснениях написал 70 км./ч.

Инспекторы ГАИ составили Протокол на водителя автомобиля 1, в котором указано: водій авто 1 виконуючи поворот на ліво, перед виконанням маневру не переконався, що це буде безпечно для інших учасників руху, був неуважний, не стежив за дорожньою обстановкою, не надав перевагу в русі автомобілю 2, який рухався назустріч, в результаті чого сталося ДТП, . (порушення ПДД 10.1, 10.4., 2.38).

По водителю автомобиля 2 составили протокол об отсутствии полиса автогражданки.

Есть показания свидетелей, которые подтверждают, что в момент начала маневра автомобилем 1, автомобиля 2 еще не было в поле видимости. Со слов свидетелей автомобиль 2 ехал со скоростью не меньше 120-130 км./ч.

Вопрос: насколько реально доказать через экспертизу факт превышения скорости водителем автомобиля 2? И, соответственно, разделить вину за ДТП между двумя водителями?

При повороте налево мой муж остановился, чтобы пропустить встречные машины, пропустил 2 машины и, убедившись, что дорога для маневра свободна, начал поворот налево. Встречная машина съехала на обочину (дорога для проезда была свободна) и врезалась в в переднюю часть машины на обочине, он находился уже не на дороге. Место аварии видно хорошо, что это произошло вне дороги. В ГИБДД считают что он виноват. Правы ли они.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Как быть в следующей ситуации.

ДТП с мопедом, который двигался по обочине во встречном направлении при моём повороте налево с главной на второстепенную дорогу при заторе во встречном направлении.

Главная дорога имеет четыре полосы, по две в каждую сторону.

Мне уступили дорогу автомобили в двух встречных рядах (т.к. был затор во встречном потоке) и когда капот моего автомобиля уже пересек край проезжей части, на обочине мне в правые передние крыло и дверь врезался мопед, едущий по обочине.

В данном случае я не видел двигавшийся по обочине мопед вплоть до самого момента удара, т.к. зона видимости ограничена автомобилями, стоящими в пробке, и, соответственно, не уступил дорогу встречному транспортному средству.

Имеется запись моего видеорегистратора, на которой видно, что водителя мопеда не видно до самого момента столкновения.

Пострадавший водитель мопеда сейчас в больнице, скорее всего будет средней тяжести, т.к. перелом в коленном суставе и будут делать операцию после того как спадет отек.

У меня ОСАГО. Страховая должна компенсировать лечение и ущерб мопеду.

Подскажите, возможно ли в моём случае избежать лишения прав и что для этого необходимо предпринять.

Заранее спасибо.

На этом перекрестке идет поворот главной дороги налево. При проезде перекрестка начал резать перекресток. В этот момент увидел, что на меня на большой скорости вылетает автомобиль со второстепенной дороги, я нажал на педаль тормоза, машина затормозила и где-то примерно через 1,5 метра остановился. В этот момент в меня влетела эта машина, у неё тормозной путь составил примерно 7,5 м. Дорожное покрытие было сухое. Машины столкнулись в лобовую. У него в машине были пострадавшие. Я ударился головой о лобовое стекло. На что мне рассчитывать в данном ДТП?

Попал в ДТП с мопедистом! Двигаясь по левой полосе по односторонней дороге, без разметки, ширина дороги на мой глазомер позволяет ехать автомобилям в 2 полосы, указал поворотником влево, и начал совершать маневр поворота влево в придомовую территорию. Во время выполнения маневра в меня, слева, в заднее левое колесо врезается мопед, водитель мопеда 16 лет, без ВУ. После дтп от медицинской помощи он отказался но по требованию родитеоей прибывших на место дтп позднее скорую помощь все таки вызвали. Через полчаса мальчик уже был дома, мама мальчика сказала что ничего серьезного не обнаружено. У водитеоя мопеда сразу же появились лжесвидетели написавшие в объяснениях что я якобы обогнал справа мопед и подрезал его входя в поворот. Позади меня ехали свидетели, совершенно посторонние мне люди, которые утверждают что мы все втроем, я, их автомобиль и мопед, ехали в одну полосу, я начал маневр с поворотником, и мопед пошел на обгон, нарушив ПДД 11.2., так же были другие нарушения ПДД, П. 9.10, П. 2.5, П. 10.1.

меня же хотят после определения степени тяжести травм водителем мопеда, привлечь к ответственности... по какой статье не говорят, видимо это 12.25 КОАП. Какие мои шансы?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение