Бывший супруг сообщил о готовящемся выезде - что это может значить?

• г. Кимры

В 1997 вышла замуж. В 1999 родилась дочь. В 2003 году купили с мужем квартиру. За месяц до сделки муж прописался в покупаемую квартиру. Квартира куплена в браке. Свидетельство на меня. Обременение: зарегистрирован и проживает муж сохраняющий права в соответствии со статьей 558 ГКРФ. Совместно не проживаем с 2007 года. В разводе с 2010 года. Не общаемся. Дочь учится в институте. Вчера заявил (через общих знакомых), чтоб готовились выезжать. К чему готовиться?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Квартира считается совместно нажитой, поэтому никуда выезжать не нужно. Единственное, что на что он имеет право, это подавать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества.

Спросить
Пожаловаться

Это ваша собственность с мужем - он может подать иск о разделе купленной квартиры, выселить он вас не сможет даже через суд, но сам может вселиться - тоже по судебному решению.

Спросить
Пожаловаться

Это я понимаю. Разве срок давности не наступил. Прошло 7 лет. У него свой дом. Новая семья.

Спросить
Пожаловаться

☼ Здравствуйте, Никакого срока давности в данном случае не существует, разделить совместно нажитое имущество он может в любое время

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Срок исковой давности начинает течь момента, когда истец узнал о нарушении своих прав, а не с момента расторжении брака. Не имеет значения, что 7 лет прошло.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Сроки исковой давности возможно восстановить, если имущество приобретено во время брака, то он вправе подать на раздел имущества.

Спросить
Пожаловаться

Согласно выводам Верховного суда, срок давности по разделу имущества между супругами начинает течь не с даты расторжения брака, а с момента когда сторона узнала о нарушении своего права, суды делят имущество и через 10 лет, увы.

Спросить
Пожаловаться

В 1998 году я вышла замуж. В 1999 г.родилась дочь. В 2000 году я и моя дочь прописались к мужу, но вся семья по месту прописки не жила. В настоящее время мы всей семьей хотели въехать на свое место жительства, но родственники нам препятствуют. За квартиру все это время мы платили. Нам угрожают милицией и т.д. Что делать?

В 1992-вышла замуж, в 1999 году-родился сын, в 2001 году-купила квартиру на свои деньги (работала в банке), квартира оформлена в собственность на меня, причём покупалась в период, когда уходила от мужа к родителям, после покупки квартиры стали опять жить вместе. В 2008 г-развелась без имущественных претензий друг к другу. Ребёнок прописан в квартире мужа. Мы с сыном с момента покупки жилья и по сей день проживаем в этой квартире. Сейчас муж собирается подавать иск в суд о разделе имущества. Могут ли ему отказать в доле на квартиру, которая целиком куплена на мои средства.

У мужа приватизированная с 1997 года квартира. Мы зарегистрировали отношения в 1998, в 1999 г. родилась дочь. Прописались мы обе в 2001 году. Имеем-ли мы с дочкои право на часть квартиры при разводе?

Скажите я в 1999 году купила квартиру замужем не была, 2013 году вышла замуж у мужа есть сын. Если сейчас мне мама подарит свою квартиру большей площадью, а я ей свою меньшей площадью, будет ли муж и его сын иметь на неё какие то права? Спасибо.

Ответьте, пожалуйста. В 2003 году я вышла замуж, в 2006 мы с мужем купили квартиру в кредит. И кредит и квартира оформлены на мужа. В 2009 году у нас родилась дочь. В квартире прописаны трое: я, муж и ребенок. Кредит за квартиру еще не до конца выплачен. А сейчас муж завел любовницу и я подала на развод и на раздел имущества. Но потом он меня уговорил, и я забрала и заявление, и иск о разделе. Но в итоге мы все равно будем разводиться, Мне сказали, что второй раз иск на раздел имущества подавать нельзя. Получается все останется ему? он говорит, что просто выгонит нас? Что в случае развода останется мне и дочери? Как лучше поступить, чтобы не остаться на улице? Кто должен подать на развод: я или он? И, вообще, какие у меня права? Пожалуйста ответьте!

Я женат с 1997 года, в 97 же году родилась дочь. В 2000 году на моё имя была приватизирована квартира, полученная от города для меня, дочки и моей бабушки взамен бабушкиной квартиры по улучшению жилищных условий в связи со льготами бабушки. Квартиру я продал и купил другую (в другом районе) на своё имя (как я теперь знаю, фактически по закону - пополам с женой, но тогда я полностью верил ей и не думал, что она решит уйти от меня), где в настоящее время прописаны двое - я и моя дочь и живём на самом деле я, дочка и жена. Жена прописана со своими родителями, но там не живёт, собственности в той квартире у неё нет.

Жена 2 месяца назад изменила мне, а затем через месяц сказала мне об этом, в намерении развестись и уйти к тому мужчине.

Я согласен на развод.

Жена хочет забрать себе дочь и максимально возможную часть квартиры. Впрочем, на данный момент её уже также и устраивает жизнь совместно со мной в имеющейся квартире, хотя супружеских отношений между нами нет. Она беспокоится, что в случае раздела имущества ей в конце концов придётся жить в менее удобном месте, чем сейчас. Периодически она встречается с другим мужчиной - с которым изменила мне, но он не собирается разводиться и жениться на ней, да и она, по её словам, не очень-то к этому стремится.

Меня же совместная с ней жизнь не устраивает. Я бы хотел развестись, определить, с кем будет ребёнок - на мой взгляд, лучше, если дочка будет со мной, а не с вероломной и безответсвенной матерью, разделить квартиру, и дальше, если получится, создать новую семью. В случае, если дочь останется со мной, мне не нужно от жены алиментов.

Всё время нашей совместной жизни, за исключением 9 месяцев, жена не работала, семью содержал я. У нас была няня, которая за деньги сидела с дочкой, а жена в это время научилась водить машину, доучилась в институте (1 год), ходила регулярно в спортклуб - всё это на деньги, заработанные мной. Сидела она с ребёнком дома без няни всего 9 месяцев в общей сложности - 6 месяцев сразу после рождения дочки, и позже в разное время ещё по месяцу. То есть вместо того чтобы ей работать, мы тратили деньги на няню и на неё.

Жена последние 3 месяца работает, её реальный доход в настоящее примерно в 2,5 раза меньше моего, однако официально её зарплата в 10 раз меньше, чем на самом деле. Моя зарплата полностью официальная.

Так подробно описываю ситуацию потому, что ознакомился со всем семейным кодексом, и понимаю так, что статья 35 даёт суду право отступить от принципа равенства долей супругов в собственности в моём случае. Кроме того, я прекрасно понимаю, что весьма вероятно, суд отдаст дочку всё-таки моей жене. Я не хочу отдавать ей доли в квартире больше половины, даже если ей останется дочь.

В случае, если нам с женой не удастся договориться о разделе имущества и судьбе ребёнка (второе, по крайней мере, практически исключено), то

1) Какие варианты решения суда возможны по судьбе ребёнка и разделу имущества?

2) Какие из этих вариантов более вероятны, а какие менее?

3) Что и как нужно делать, чтобы добиться решений суда в мою пользу? Стоит ли нанять адвоката?

В 1999 году наша дочь вышла замуж в С-Пб за человека проживающего в С-Пб без регистрации на частной квартире. Для официального трудоустройства ему нужна была прописка. В интересах семьи дочери я с мужем прописали зятя в свою приватизированную квартиру. К тому же он обещал в дальнейшем приобрести свое жилье в С-Пб.C момента регистрации в квартире и по настоящее время зять за квартиру не платил: ни за себя, ни за внука. К внуку у нас претензий нет. В марте 2002 дочь оставила мужа. Сейчас дело о разводе находится в судебном производстве. На основании того, что брак дочери распался, зять не проживает и не платит за квартиру, мы попросили его сняться с регистрации. Он по-прежнему проживает в С-Пб.Зять на нашу просьбу ответил отказом, мотивируя тем что ему негде больше зарегистрироваться, адолг по квартплате он когда-нибудь отдаст. Я прошу вашего совета: 1.что нам с мужем необходимо сделать чтобы в судебном порядке снять с регистрации зятя? 2.В какое время лучше подавать иск - сейчас, либо после бракоразводного процесса дочери? 3. Обязаны ли мы пускать его в квартиру, где находятся исключительно наши вещи, даже по требованию милиции на основании наличия в паспорте штампа о регистрации? Заранее благодарна вам за ответ. С уважением к вам Тамара Петровна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Дочь 1997 г.р была в 2003 г вписана в договор купли продажи квартиры, имеет 1/3 доли в 3 х комн квартире... сейчас сложились с ней не очень хорошие отношения, боюсь что скоро предъявит права на свою долю. Что можно сделать, ведь фактически квартиру оплатил муж, оформлял ссуду, а органы опеки настаивали на включении ее в договор купли-продажи...

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение