Бывший супруг сообщил о готовящемся выезде - что это может значить?

• г. Кимры

В 1997 вышла замуж. В 1999 родилась дочь. В 2003 году купили с мужем квартиру. За месяц до сделки муж прописался в покупаемую квартиру. Квартира куплена в браке. Свидетельство на меня. Обременение: зарегистрирован и проживает муж сохраняющий права в соответствии со статьей 558 ГКРФ. Совместно не проживаем с 2007 года. В разводе с 2010 года. Не общаемся. Дочь учится в институте. Вчера заявил (через общих знакомых), чтоб готовились выезжать. К чему готовиться?

Ответы на вопрос (7):

Здравствуйте! Квартира считается совместно нажитой, поэтому никуда выезжать не нужно. Единственное, что на что он имеет право, это подавать в суд иск о разделе совместно нажитого имущества.

Это ваша собственность с мужем - он может подать иск о разделе купленной квартиры, выселить он вас не сможет даже через суд, но сам может вселиться - тоже по судебному решению.

Это я понимаю. Разве срок давности не наступил. Прошло 7 лет. У него свой дом. Новая семья.

☼ Здравствуйте, Никакого срока давности в данном случае не существует, разделить совместно нажитое имущество он может в любое время

Желаю Вам удачи и всех благ!

Срок исковой давности начинает течь момента, когда истец узнал о нарушении своих прав, а не с момента расторжении брака. Не имеет значения, что 7 лет прошло.

Здравствуйте. Сроки исковой давности возможно восстановить, если имущество приобретено во время брака, то он вправе подать на раздел имущества.

Согласно выводам Верховного суда, срок давности по разделу имущества между супругами начинает течь не с даты расторжения брака, а с момента когда сторона узнала о нарушении своего права, суды делят имущество и через 10 лет, увы.