Вопрос об усыновлении - сохранение прав и обязанностей бывшего супруга

• г. Тула

Женился, родился ребенок, затем развелись.. в свидетельстве о рождении я отец.. выплачиваю алименты по судебному приказу.. Бывшая жена вышла замуж и просит у меня разрешения на усыновление ребенка ее настоящим мужем..

Если я даю нотариально заверенное согласие на усыновление и ребенка усыновляет ее муж, то по общему правилу я утрачиваю права и обязанности, соответственно освобождаюсь от алиментов.-может ли суд по просьбе бывшей жены или ее мужа сохранить за мной личные неимущественные и имущественные права и обязанности?

Ответы на вопрос (1):

Слава,

Суд не может сохранить права и обязаности, иначе бы у ребенка возникло два отца, а это нонсенс.

Семейный кодекс делает только одно исключение - права и обязанности могут быть сохранены только в отношении бабушки или дедушки родителя который умер.

Поэтому в Вашем случае после усыновления все права и обязанности прекращаются однозначно.

Всего доброго,