Вопрос об усыновлении - сохранение прав и обязанностей бывшего супруга

• г. Тула

Женился, родился ребенок, затем развелись.. в свидетельстве о рождении я отец.. выплачиваю алименты по судебному приказу.. Бывшая жена вышла замуж и просит у меня разрешения на усыновление ребенка ее настоящим мужем..

Если я даю нотариально заверенное согласие на усыновление и ребенка усыновляет ее муж, то по общему правилу я утрачиваю права и обязанности, соответственно освобождаюсь от алиментов.-может ли суд по просьбе бывшей жены или ее мужа сохранить за мной личные неимущественные и имущественные права и обязанности?

Ответы на вопрос (1):

Слава,

Суд не может сохранить права и обязаности, иначе бы у ребенка возникло два отца, а это нонсенс.

Семейный кодекс делает только одно исключение - права и обязанности могут быть сохранены только в отношении бабушки или дедушки родителя который умер.

Поэтому в Вашем случае после усыновления все права и обязанности прекращаются однозначно.

Всего доброго,

Спросить
Пожаловаться

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина. Пример я даю согласие на усыновление моего (законного сына) новым мужчиной моей бывшей) в ходе суда судья спрашивает мою бывшую гражд жену (юлия хоти те ли вы сохранить право на алименты от быщего мужа) То есть она может отказатся от алиментов и я ничего никогда не обязан платить, либо сохранить право на алименты? Я правильно понимаю эту статью...

У меня вопрос если я напишу нотариально заверенное согласие на удочерение ребенка новым мужем бывшей жены то после удочерения ребенка освобождаюсь я от уплаты алиментов или нет? Просто в семейном кодексе есть две статьи 120 и 137 (п.2 и п.3) которые взаимно противоречивы (цитирую выдержки ниже) :

Статья 137 Семейного кодекса РФ устанавливает правовые последствия усыновления ребенка: п.2. Усыновленные дети утрачивают личные неимущественные и имущественные

права и освобождаются от обязанностей по отношению к своим родителям (своим родственникам). п.3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию

матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца,

если усыновитель - женщина.

Согласно статьи 120 Семейного кодекса РФ выплата алиментов взыскиваемых

в судебном порядке, п р е к р а щ а е т с я:

- при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты так получается, что даже в случае удочерения ребенка мужем бывшей жены я буду выплачивать алименты, если она этого захочет?

Проясните как понимать смысл статей если они противоречат друг другу?

Как сделать или как это будет выглядеть, чтобы при усыновлении моего несовершеннолетнего ребёнка новым мужем моей бывшей супруги, за мной не сохранялись имущественные и не имущественные права и обязанности в отношении моего ребёнка ко мне. Проще сказать как мне сделать чтобы в последствии я не выплачивал алименты! До этого времени и по настоящие время, я выплачиваю их по решению суда! Как правильно составить у нотариуса этот документ на согласие усыновления, может надо написать в нём условия не сохранять за мной прав и обязанностей имущественных и не имущественных? И может ли моя бывшая в моё отсутствие в суде закрепить эти права за мной, как обезопасить себя?

Бывший муж дал нотариально заверенное согласие на усыновление ребенка настоящим мужем и присвоение ему фамилии и отчества по его имени. В суде дело о лишении родительских прав бывшего мужа. Можем ли мы уже через опеку оформить усыновление и поменять св-во о рождении? Или ждать решение суда?

Была замужем, развелись, есть общий ребенок. Бывший муж женился второй раз, развелся. Сейчас его вторая жена просит у меня нотариально заверенное свидетельство о рождении нашего общего ребенка. Вопрос: для чего может ей понадобиться этот документ?

Бывшая жена вышла замуж, новый муж хочет усыновить ребенка, обязан ли родной отец платить алименты, если ребенок будет усыновлен новым мужем бывшей жены?

Скажите пожалуйста, бывшая жена вышла замуж и просит моего согласия на смену фамилии и усыновления ребенка настоящим мужем, снимут ли с меня взыскание алиментов?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель — мужчина, или по желанию отца, если усыновитель — женщина. Пример я даю согласие на усыновление моего (законного сына) новым мужчиной моей бывшей) в ходе суда судья спрашивает мою бывшую гражд жену (юлия хоти те ли вы сохранить право на алименты от быщего мужа) То есть она может отказатся от алиментов и я ничего никогда не обязан платить, либо сохранить право на алименты? Я правильно понимаю эту статью... вот такой ответ дает юрист (Личная консультация

11.07.2017 12:08

Нет, Вы не правильно понимаете данную норму права. При усыновлении Вашего ребенка отчимом, Ваши обязанности прекратятся (другого варианта нет).

Данная статья указывает на сохранение прав матери по отношению к ребенку при усыновлении ребенка отчимом (по ее просьбе). В решении суда указывается в данном случае, что ее права и обязанности сохраняются.) второй юрист дает такой ответ (Личная консультация

11.07.2017 11:41

Да, если при решении вопроса об усыновлении не была применена ст.137 СК РФ, то Ваша обязанность по уплате алиментов прекращается со вступлением в законную силу решения об усыновлении. Если же п.3 ст.137 был применён по заявлению матери, то обязанность по уплате алиментов за Вами будет сохранена до совершеннолетия ребёнка.)))

Моего ребенка хотят усыновить, я знаю, что на основании ст.120 (2. Выплата алиментов, взыскиваемых в судебном порядке, прекращается: при усыновлении (удочерении) ребенка, на содержание которого взыскивались алименты), а имущественные и неимущественные права сохраняются за мной?

Просто есть статься:

Статья 137. Правовые последствия усыновления ребенка (СК РФ)

3. При усыновлении ребенка одним лицом личные неимущественные и имущественные права и обязанности могут быть сохранены по желанию матери, если усыновитель - мужчина, или по желанию отца, если усыновитель - женщина.

Где должно быть указано, что за мной эти права не сохраняются?

Моя бывшая жена вышла замуж. По её просьбе я дал согласие на усыновление ребёнка. С даты усыновления прошло уже больше 6 месяцев, а мне копия решения суда об усыновлении не предоставлена (хотя было обещано). Я продолжаю платить алименты. Что мне нужно сделать, чтобы получить копию решения суда об усыновлении?

Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение