Обязан ли кадастровый инженер уведомить о согласовании земельного участка письмом с уведомлением или можно разместить объявление в прессе?

• г. Пенза

Кадастровый инженер обязан прислать письмо с уведомлением о согласовании зем. участка? Или может только поместить объявление в прессе.

Ответы на вопрос (2):

Обязан уведомить письменно. Недостаточно через прессу.

Федеральный закон от 24.07.2007 N 221-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "О кадастровой деятельности" (с изм. и доп., вступ. В силу с 01.01.2017)

Статья 40. Акт согласования местоположения границ

1. Результат согласования местоположения границ оформляется кадастровым инженером в форме акта согласования местоположения границ на обороте листа графической части межевого плана.

2. Местоположение границ земельного участка считается согласованным при наличии в акте согласования местоположения границ личных подписей всех заинтересованных лиц или их представителей, за исключением предусмотренного частью 3 настоящей статьи случая. Реквизиты документов, удостоверяющих личность таких заинтересованных лиц или их представителей, с указанием реквизитов документов, подтверждающих полномочия представителей заинтересованных лиц, указываются в акте согласования местоположения границ.

(в ред. Федерального закона от 23.07.2013 N 250-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3. Если надлежащим образом извещенное заинтересованное лицо или его представитель в установленный срок не выразили свое согласие посредством заверения личной подписью акта согласования местоположения границ либо не представили свои возражения о местоположении границ в письменной форме с их обоснованием, местоположение соответствующих границ земельных участков считается согласованным таким лицом, о чем в акт согласования местоположения границ вносится соответствующая запись. К межевому плану прилагаются документы, подтверждающие соблюдение установленного настоящим Федеральным законом порядка извещения указанного лица. Данные документы являются неотъемлемой частью межевого плана.

(в ред. Федерального закона от 21.12.2009 N 334-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

4. Если местоположение соответствующих границ земельных участков не согласовано заинтересованным лицом или его представителем и такое лицо или его представитель представили в письменной форме возражения относительно данного согласования с обоснованием отказа в нем, в акт согласования местоположения границ вносятся записи о содержании указанных возражений. Представленные в письменной форме возражения прилагаются к межевому плану и являются его неотъемлемой частью.

5. Споры, не урегулированные в результате согласования местоположения границ, после оформления акта согласования границ разрешаются в установленном Земельным кодексом Российской Федерации порядке.

Спросить
Пожаловаться

Если Ваш земельный участок оформлен в соответствии с ЗК. Если у Вас на руках старое свидетельство и данные о Вашем ЗУ не содержатся в ЕГРН, то согласовывать с Вами не предоставляется возможным.

Спросить
Пожаловаться

Обязательно отправлять письмо (заказное с уведомлением) соседям при межевании зем. участка, если уже подано объявление в газету? И кто должен направлять соседям данное письмо?

Оповещение о межевании участка через публикацию статьи в СМИ! Как оспорить межевание, если лично не оповестили, а газету в глаза не видели! Хотя соседи знают нас лично, но кадастровому инженеру сказали что не знают хозяев смежного участка.

Земельный участок находится в общей долевой собственности, в ЕГРН числится как ранее учтенный, но границы участка не определены. Сейчас совладелец изготовил в кадастровой организации межевой план для уточнения границ всего участка и требует моей подписи в акте согласования границ участка. Я обратился к кадастровому инженеру с просьбой ознакомиться с проектом межевого плана, но он мне категорически отказал, ссылаясь на запрет заказчика работ-моего совладельца (у нас плохие отношения). Дал мне только копию акта согласования, на обороте которого расположен чертеж участка-просто прямоугольник с координатами без соседних участков. Но дело в том, что ранее я заказывал тоже чертеж границ участка и выявилось наложение границ нашего участка на 2 других смежных. Не хочется вслепую ставить свою подпись, но совладелец и кадастровый инженер грозят судом о чинении препятствий, если я не подпишу акт согласования. Обязан ли кадастровый инженер предоставить мне (совладельцу) для ознакомления проект межевого плана до подписания акта согласования границ участка?

Проводили межевание земельного участка, по результатам кадастровый инженер выдал на руки межевой план, в МФЦ и Рег Палате этот план не принимают так как нет согласования границ с соседями. По мнению кадастрового инженера это должен делать сам заказчик, в его обязанности по договору это не входит (в договоре указано "проведение работ по межеванию земельного участка"). Кто должен это делать на самом деле?

Написали возражение о согласовании границ земельного участка, отправили по почте заказным письмом с уведомлением. Но фирма, адрес которой указан в извещении кадастровым инженером постоянно закрыт, как можно известить ещё соседей?

Мы имеем земельный участок в районном поселке, у нас есть свидетельство о праве собственности на землю от 1992 года, выданное администрацией поселкового совета, с планом земельного участка. Сосед в 2012 году сделал межевание, при котором захватил часть нашего участка, причем не с края, а таким образом, что захваченный кусок разрезает наш участок поперек на две части. Так же у него есть свидетельство на право собственности на этот кусок, выданное в 2012 году Управлением Федеральной регистрационной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Новосибирской области. Получается, что один и тот же участок имеются два документа о собственности: от 1992 года у нас, и от 2012 года у него. Мы считали, что без согласования с нами соседи не смогут размежевать границы участка, и тем более, занять нашу территорию. Сосед утверждает, что по закону можно опубликовать объявление в газете, и не обращаться за согласием к соседям. Возможно ли отмежевать границы земельного участка не поставив в известность хозяев граничащих с ним земельных участков? Есть ли закон, который позволяет вместо согласования границ с соседями, дать объявление в газету о согласовании границ земельного участка, и не ставить соседей об этом в известность? Должны ли мы отслеживать все объявления нашей районной газеты, чтобы не пропустить подобное объявление?

Скажи пожалуйста

а межевание согласование границ через газету в адлере если делать гдее публиковать можно в какой то официальной газете.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В объявлении в газете о межевании-согласовании границ

Извещение о проведении собрания по согласованию местоположения границ земельного участка кадастровый инженер не указала название фирмы от которой работает и номер своего квалификационного аттестата.

Почтовый адрес геодезической компании, где и когда и по какому адресу состоится собрание и принимаются возражения, кадастровый номер участка и кадастровый номер смежных участков указаны, почтовый адрес заказчика и телефон тоже.

Вопрос: не указание название фирмы от которой работает и номера своего квалификационного аттестата кадастрового инженера важно для объявления в газете? И если законно важно, как это можно исправить?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение