Кредитные проблемы - Кем продан мой долг перед билайном и как поступить в данной ситуации?

• г. Москва

Здравствуйте! Три недели назад получила на почтовый ящик письмо от ООО "Кредитэкспресс Финанс", в котором заявлено, что я должна выплатить долг в размере 1723,91 руб. Я никакие кредиты неоплаченными не оставляла, поэтому решила позвонить по указанному в письме номеру. Выяснилось, что изначальный долг у меня перед билайном, но теперь билайн продал этот долг кредитэкспрессу. После мне еще несколько раз названивали с угрозой, что меня занесут в черный список должников. Съездила в офис билайн, там мне сказали, что основной долг у меня перед ними и необходимо оплатить 1006 рублей. 1 ноября я оплатила долг, в надежде, что звонки и письма от коллекторов прекратятся, но 11 ноября мне снова звонит девушка из кредитэкспресса и заявляет, что на мне висит неоплаченный долг, а билайн якобы не имел право получать платеж от меня, так как долг продан, поэтому мне нужно писать заявление на возврат денег и платить уже кредитэкспрессу. Я съездила в офис билайн, там у меня попросили номер телефона, по которому был кредит, и сказали, что кредит продан и сотрудник билайна не имеет права получать платеж. Как это возможно, если деньги у меня все-таки приняли 1 ноября? Там же я написала заявление на возврат денег. Забыла уточнить: я действительно пару месяцев пользовалась билайновской симкой, год назад, но после потеряла телефон вместе с сим-картой, из-за чего перестала пользоваться ей и, соответственно, оплачивать. Почему накипел долг? Я же не использовала услуги билайна. И что делать теперь? Стоит ли платить ООО "Кредитэкспресс финанс" (данная организация вызывает сомнение) или же игнорировать звонки и письма? Простите за такое длинное пояснение. Заранее спасибо!

Ответы на вопрос (5):

Доброго времени суток, уважаемый посетитель!

Безусловно не стоит платить никаким коллекторам - отправляйте их в суд, они не смогут в суде взыскать с Вас такую задолженность, так как "берут ее с потолка".

Кстати, я бы на Вашем месте вообще не писал заявление на возврат - Вы оплатили кредитору и это главное, а коллекторы - это никто и Вам с ними даже не надо разговаривать

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Имели ли право продать Ваш долг?

Да имели право.

Вы оплатили прежнему должнику, который Вас письменно не уведомил о переуступке долга, но уведомил новый кредитор в лице ООО Кредит..."

Вы же оплатили вместо нового кредитора старому, уже получив уведомление.

В силу положений абзаца 2 пункта 4 статьи 390 ГК РФ в случае исполнения должником другому цессионарию риск последствий такого исполнения несет цедент или цессионарий, которые знали или должны были знать об уступке требования, состоявшейся ранее.

ПОэтому совет:

от билайна потребовать возврата неосновательного обогащения.

После чего оплатить ООО Финанс...

Скажите, стоит ли бояться коллекторов и есть ли вероятность, что они станут ломиться в квартиру? Помимо меня в квартире проживает моя сестра со своей семьей, у которой есть маленький ребенок, а у меня третья рабочая группа инвалидности. И что делать в том случае, если они заявятся? Спасибо!

Если они и заявятся, то сразу же вызывайте полицию, никто не имеет права входить в Ваше жилище без Вашего согласия иначе как по решению суда.

Здравствуйте.

Двери им открывать не нужно, если будут угрожать и ломиться в квартиру, то сразу вызывайте сотрудников полиции.