Работники столкнулись с отказом в материальной помощи при уходе на пенсию - что делать?

• г. Курган

При уходе на пенсию по старости должны были выплатить материальную помощь, это внутренний документ предприятия и сослались на то что нет средств. Наши действия?

Ответы на вопрос (2):

☼ Здравствуйте, Никаких действий быть не может, материальную помощь предприятие выплачивает на добровольной основе и может отказать

Желаю Вам удачи и всех благ!

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте. Смотрите Положение о премировании, коллективный договор, положение об оплате труда. Обратитесьв комиссию по трудовым спорам, в инспекцию труда.

Спросить
Пожаловаться

На нашем предприятии согласно колдоговору при уходе в очередной отпуск работнику выплачивалась материальная помощь и отпускные, теперь дают только отпускные а материальную помощь больше давать не будут. Правомерны ли действия руководства предприятия?

Директор ООО перевел своему предприятию материальную помощь (собственные средства). Будет ли облагаться налогом НДФЛ и декларироваться возврат этой мат. Помощи ч/з банк или кассу предприятия. Спасибо.

Могу ли я получить материальную помощь при рождении ребенка, если это не оговорено в трудовом договоре?

Но оговорено что при уходе в отпуск я в праве получить материальную помощь.

При уходе в отпуск я не воспользовался этим правом. Так как не был поставлен в известность нашим экономистом, что можно получить материальную помощь.

Спасибо за помощь.

, были отключены коммуникации, как по закону осуществляется подача на предприятие электроэнергии, газа, воды, при условии, что эти предприятия-поставщики внесены в список кредиторов? Должны ли быть оплачены долги предприятием, перед тем, как будут даны электроэнергия и газ, или возможна оплата текущих счетов при сохранении долгов и статуса кредиторов этих предприятий? Или, если, перед запуском предприятия, необходимо провести экспертизу газопровода, на какие средства она должна проводится, ведь товар на предприятии пока не произведен и возможности выручить за него какие-то средства у конкурсного управляющего нет?

При выходе на пенсию в 2015 году при начислении пенсии не было учтено 5 лет непрерывного стажа на одном предприятии, потому что за этот период предприятие увольнял переводом несколько раз на другие предприятия с целью обучения. Правомерны ли действия ПФРФ?

Муж работает на предприятии как основной работник и внутренний совместитель. Идет в отпуск. Отпускные и материальную помощь ему выплачивают только по основной работе, ссылаясь на то, что он внутренний совместитель (внешнему же оплачивают и отпуск и материальную помощь). Правильно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

До последнего времени нам это было и выгодно, так как, у нашего предприятия уменьшалась налогооблагаемая база, но недавно нам объяснили, что это не совсем так. Мы не отказываемся помочь, но всетаки кто прав. Заранее благодарен.

Много лет я проработал руководителем государственного предприятия. В этом году, в связи с плохим состоянием здоровья, уволился по собственному желанию. Имеется приказ министерства, которому подчиняется наше предприятие, с которым заключал котракт (трудовой договор) о расторжении контракта по ст. 80 ТК.

В контракте предусмотрено, что при уходе в очередной трудовой отпуск мне помимо отпускных выплачивается материальная помощь в размере должностного оклада. Поскольку я три года не брал отпуск, то при уволнении расчитываю получить компенсацию за неиспользованные отпуска и предусмотренную в контракте материальную помощь. Бухгалтер предприятия говорит, что не может мне выдать указанную материальную помощь, т.к. материальная помощь, согласно закона, не указывая какого именно, выплачивается из прибыли предприятия. Несколько месяцев предприятие работает без прибыли.

В моем контракте не указано, что выплата материальной помощи при уходе в отпуск выплачивается из прибыли предприятия и ее выплата или невыплата зависит от того если прибыль у предприятия или нет.

Права ли главный бухгалтер, могу ли я расчитывать на получение указанной в контракте материальной помощи, как мне действовать дальше?

Заранее благодарен, с уважением Александр Николаевич!

В кол. договоре было указано, что положена материальная помощь от предприятия в случае смерти близкого родственника (жены). После смерти жены сразу не обратился за помощью. Имею я право по истечении года забрать материальную помощь, если я уволился с этого предприятия, но на момент смерти жены работал на этом предприятии.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение