Свекровь напала на меня - Какое наказание ожидать и может ли быть оправдано принудительное лечение?

• г. Ульяновск

Добрый день!

Месяц назад меня избила свекровь стоящая на учете у психиатра. По данному факту мной написано заявление в полицию и сделана судебная экспертиза. Свекровь данный факт отрицает, просто его не помнит. Какое наказание в данном случае положено? И может ли суд в данном случае оправить ее на принудительное лечение?

Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте! Единственное что ей грозит это принудительное лечение до наступления ремиссии. Она должна принимать препараты, обратитесь также к ее лечащему врачу.

Спросить
Пожаловаться

Все зависит от того. В каком состоянии она была, когда избивала вас, возможно признают что она не отдавала отчет своим действиям и не руководила ими - тогда на принудительное лечение могут послать.

Спросить
Пожаловаться

А как добиться этого? Как мне вообще себя вести? Честно говоря я в ее присутствии до сих пор испытываю страх.

Спросить
Пожаловаться

Ольга, Вы не указали, какие выводы сделал судмедэксперт в отношении вреда здоровью. Если это просто побои, то будет административное наказание. НО! Вы сейчас должны заявить в полиции ходатайство о проведении судебно-психиатрической экспертизы в отношении Вашей свекрови. Сами Вы не сможете это ходатайство написать и поставить вопросы экспертам. Вам либо хороший юрист нужен либо адвокат. Возможно, что на момент совершения правонарушения или преступления свекровь находилась в невменяемом состоянии. Тут надо этот вопрос выяснять. И в связи с чем невменяемость. Тут только эксперты. Если выяснится, что она больна тяжелым психическим заболеванием, то ее на лечение отправят. А там возникнет вопрос и о недееспособности. Вот такая вот у Вас ситуация.

Делайте все, что я Вам написала.

Спросить
Пожаловаться

Добрый день, уважаемая Ольга

По результатам экспертизы суд может направить ее на принудительное лечение

Удачи вам и вашим близким.

Спросить
Пожаловаться

Если вы уже обратились в полицию то этого достаточно. Они проведут все необходимые действия по привлечению свекрови к ответственности.

Спросить
Пожаловаться

Сотрудник ДПС ударил по лицу, составлено заявление в полицию по данному факту, при этом его напарник отрицает данное происшествие, могут ли они привлечь по статье за ложный донос и что предпринять в данной ситуации?

Неделю назад меня вызывал участковый по заявлению соседки, якобы я ее избила в подъезде. Написала заявление чтобы они приняли меры в отношении данной гражданки, т.к. по факту ничего не было. В течение какого времени сотрудники полиции должны разобраться по данному факту и ответить мне.

Меня избил мужчина и я написал заявление в палицию. В ходе праверки он привёл свидетеля и атрецает данный факт. У меня свидетеля нет подскажите как мне паступить в данной ситуации?

Какое наказание может понести руководитель организации для детей-сирот за укрывательство факта самовольного ухода воспитанника из учреждения в течении 3 х недель и как результат, не своевременную подачу заявления в полицию по данному факту.

Какое наказание может меня ожидать в случае если не подтвердят камеры видеонаблюдения факт грабежа моей сумочки на улице? Заявление написано в полицию о грабеже, сняли с плеча сумку. Говорят камеры не показывают наличие факта грабежа. Какое наказание мне может грозить по 306 ст. Являюсь матерью-одиночкой.

Несовершеннолетнего сына избила по лицу женщина, всё происходящее видел её внук, но он отрицает факт избиения. Побои были сняты в этот же день и написано заявление в полицию. В полиции не хотят заводить дело, предлагают пойти на примирение, но я хочу чтобы человек понёс наказание. Куда мне обратиться?

Какие должны быть действия заявителя в случае когда он подал заявление в полицию о возбуждении уг. дела по факту мошенечества полтора месяца назад, а следователь принявший заявление сообщает что по данному факту проводится проверка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Будьте любезны, подскажите пожалуйста, как поступить в сложившейся ситуации: год назад мной был, можно сказать, куплен диплом об образовании, а теперь оказалось, что против декакна данной академии, который и продал мне данный документ, заведено уголовное дело по факту мошеннечиства. И меня, наряду с другими, просят пройти свидетелем по данному делу, но не понесу ли и я наказание в данном случае. Заранее благодарна.

Я работала кассиром на меня предприятием была возложена не досдача, ее я выплачивать не стала тк данное обвинение не правда, и никаких денег я не брала. Мной было написано заявление в полицию по факту мошенничества. Когда на предприятия пришли полицейские и начали их допрашивать, руководство написало на меня встречное заявление. В полиции в моих действие факта нарушение мною должностных полномочий выявлено не было. Но меня увольняют по статье о недоверии. Законно ли это? и куда мне обращаться в данной ситуации? Спасибо.

Психически больной человек (не буйный) является собственником квартиры. Прописана одна, появился сожитель. Настроил против всех родственников, она теперь полностью на его стороне и под его влиянием. Болезнь прогрессирует, лечащий психиатр говорит надо лечение. Добровольно на лечение идти не хочет. Дверь никому не открывает (ни полиции, ни врачу психиатру). Полиция ломать не может - не буйная, никому не угрожает. Принудительно на лечение тоже отправить нельзя - не дает согласие. Скорее всего, сожитель - аферист, останется сестра без квартиры на улице. Что можно сделать в данном случае? Заявление в полицию писали, сожитель с паспортом и пропиской.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение