Отказ банка ХКредит предоставить выписку о платежах нарушает права потребителя

• г. Ростов-на-Дону

Ув юристы. Банк ХКредит продал мой долг коллекторам, звонила просила банк предоставить мне выписку по моим платежам (я не согласна с суммой долга, начислены сумашедшие пени и штрафы), но банк мне отказал, сказал что все у коллекторов. Звоню коллекторам, они говорят что ничего предоставлять не имеют права. Кому писать, кому звонить? Мои права как потребителя нарушены, а я не могу даже выписку получить. Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Ничего и никому не платить! Обратитесь к специалисту!

Здравствуйте, Юлия.

Если банк действительно уступил право требования долга по кредиту коллекторскому агенству, тогда он должен был уведомить Вас о состоявшейся сделке. В таком сучае новым кредитором является коллекторское аенство и теперь уже требовать какие-либо выписки по долгу надо именно с него. Но вот вопрос том, имеется ли у банка разрешение на передачу информации по кредиту третьему лицу. Посмотрите документы. Возможно, имеет смысл оспорить договор уступки права требования, ведь таким образом переданы данные а Вас другому кредитору. Я полагаю, что Вам следует написать в банк претензию и потребовать предоставить информацию о наличии долга, состоявшейся уступке права требования с Вас долга коллекторскому агенству. А затем такую же претензию отправить в адрес коллекторского агенства. Полагаю, что в претензии надо обязательно указать, что банк нарушил закон о защите информации, что Вы не предоставляли ему право передавать данные о Вас и кредиту третьему лицу, поэтому можете обратиться в суд за защитой нарушенного права. А уже исходя из ответа, если таковой будет, действовать: или идти в суд, или нет.